Средства, понижающие потребиость миокарда в кислороде и увеличивающие его доставку

Нитроглицерин для купирования приступа стенокардии впервые применил американский врач и исследователь Брунтон в 1860 г. До настоящего времени он является наиболее надежным средством для быстрого купирования приступа стенокардии. Поэтому его называют “королем антиангинальных средств”. По выражению французского кардиолога, стенокардия — это болезнь, которой можно болеть 30 лет и 30 сек. Действительно, при полном стенозе магистральной коронарной артерии смерть может наступить почти мгновенно в результате остановки сердца. Поэтому нитроглицерин играет важнейшую роль при купировании приступа стенокардии.

МД нитроглицерина до конца не выяснен. По-видимому, расширение коронарных сосудов не имеет решающего значения для купирования приступа, так как даже при их резко выраженном склерозе антиангинальный эффект сохраняется. Способность нитроглицерина купировать приступы стенокардии определяется комплексом факторов. Прежде всего, это снижение венозного и артериального давления а результате расширения периферических вен и артерий. Расширение вен приводит к уменьшению венозного возврата к правому сердцу и снижению преднагрузки на сердце, а расширение артерий — к уменьшению сосудистого сопротивления и постнагрузки на сердце. В результате снижения гемодинамической нагрузки работа сердца и потребность в кислороде уменьшаются. 2-ым фактором является улучшение кровоснабжения зоны ишемии в миокарде. Это связано с ослаблением внутрикардиального сжатия и перераспределением кровотока в пользу внутренних (эндокардиальных) слоев миокарда, испытывающих наибольшее сжатие во время систолы. Кроме того, нитроглицерин ослабляет сосудосуживающие рефлексы на сердце и оказывает прямое коронарорасширяющее действие в месте сужения сосуда. По-видимому, нитроглицерин угнетает передачу болевых импульсов из зоны гипоксии, что способствует устранению боли при приступе. Все эти факторы в совокупности и определяют МД нитроглицерина.

Нитроглицерин принимают обычно под язык в виде таблеток, по 1–2 капли 1% спиртового раствора или в капсулах. Всасывание происходит быстро, действие развивается через 2–3 мин и продолжается до 30 мин. Из организма выводится полиостью за 40–50 мин. Имеются также раствор для в/в введения, пластыри и мазь для нанесения на кожу. Препараты нитроглицерина следует хранить в защищенном от света месте не более 2 мес. Привыкание к нему обычно не возникает. Противопоказания: инсульт, повышенное внутричерепное давление, глаукома. ПЭ: головная боль, головокружение, тахикардия, иногда коллапс. При длительном применении головная боль постепенно исчезает, а способность купировать приступы сохраняется.

Препараты нитроглицерина пролонгированного действия: сустак, тринитролонг, нитронг. Это особые лекарственные формы нитроглицерина, в которых наружная часть гранул (таблеток) при приеме внутрь всасывается быстро (эффект через 10–15 мин), а внутренняя медленно, действуя несколько часов. Благодаря этому в организме создается депо нитроглицерина.Сустак применяют в виде таблеток, действие начинается через 10–15 мин и продолжается 4 ч. Тринитролонг — отечественный препарат, применяемый в виде полимерной пластинки на десны, действует около 3–4 ч. Нитронг (США) действует наиболее продолжительно (до 7–8 ч). Мазь, содержащая 2% маслянный раствор нитроглицерина, наносится на кожу, действие начинается через 15–30 мин и продолжается до 5 ч.

Нитросорбид по действию сходен с нитроглицерин, но отличается более продолжительным эффектом (4–6 ч). При приеме в виде аэрозоля эффект возникает через 5 мин, при приеме внутрь — через 50–60 мин.

Блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция) оказывают антиангинальный эффект за счет уменьшения потребности миокарда в кислороде и улучшения коронарного кровообращения. МД обусловлен блокированием входа Са++ в клетки миокарда и сосудов, в результате чего падает активность актомиозина, что и служит причиной уменьшениея тонуса миофибрилл миокарда и гладких мышц сосудов. Это сопровождается снижением напряжения миокарда, расширением коронарных сосудов и увеличением коронарного кровотока, а также расширением периферических сосудов (преимущественно — артерий), снижением сосудистого сопротивления и постнагрузки на сердце. Помимо антиангинального эффекта они обладают противоаритмическим и гипотензивным действием. В связи с этим их используют при нарушениях ритма сердца (верапамил) и гипертонической болезни (фенигидин, дилтиазем). Кроме того, антагонисты кальция препятствуют агрегации тромбоцитов и снижают тромбообразование, улучшая реологические свойства крови, что важно при сосудистых нарушениях.

Применяют для профилактики приступов стенокардии напряжения вазоспастической стенокардии покоя. При закладывании таблетки фенигидина(нифедипина) за щеку эффект развивается через 5–10 мин, максимальное действие — через 15–45 мин; при приеме внутрь действие начинается через 1 ч, максимальное — через 2 ч, продолжительность — 4–6 ч. Из кишечника всасывается до 80% дозы. Привыкание не наступает даже при длительном применении. ПЭ: головная боль, тахикардия, гипотония, гиперемия кожи, запоры, аллергические реакции, возникают редко. Противопоказания: кардиогенный шок, декомпенсация сердечном деятелоности, нарушения проводимости, брадикардия, беременность, период грудного вскармливания.

Амиодарон относится к препаратам, уменьшающим потребность миокарда в кислороде и увеличивающим его доставку. МД обусловлен блокадой в1-АР и глюкагоновых рецепторов миокарда и расширением коронарных сосудов. Он обладает также противоаритмическим действием и более подробно рассмотрен в предыдущей лекции.

Наши рекомендации