Божье слово обеспечивает длинную и плодотворную жизнь

ВПритчах 3:1-2 сказано: Сын мой! наставления моего (то есть слова Божьего) не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни (ВАШЕЙ жизни) и мира они приложат тебе.

Вот, что делают для вас слова Божьи! Посмотрите теперь, что сказано в Новом переводе. Наверняка, это впечатлит и обрадует вас: «...они продлят твою жизнь на много лет и принесут тебе мир». Ваша жизнь будет стоящей и плодотворной! Жизнь, кото­рую хочется прожить! Немало людей считает — и вы, наверняка таких встречали,— что их жизнь не стоит и гроша, настолько она скверная и никудышная, а, может, даже и мучительная. Но смо­трите, что Божье слово обещает вам: «...жизни [стоящей и пло­дотворной] и мира (умиротворения, покоя, порядка][внутреннего и внешнего, вплоть до глубокой старости и смерти],они прило­жат тебе» (Расширенный перевод).

Как-то раз ко мне подошла женщина и буквально ошело­мила меня своими словами: «Я хочу умереть. Мне больше не­зачем жить. Мне 61 год. Дети выросли, и жизнь уже позади».

«Дорогая моя,— сказала я, глядя ей прямо в глаза,— мне 61! [Сейчас мне 92!] Слава Богу! Я думаю, жизнь только начи­нается!» Это было 31 год назад. Я и сейчас радуюсь каждому дню, потому что знаю, что Бог уготовил мне еще много чего для Него сделать!

Мне искренне жаль людей, которые не понимают, что Бог предлагает им, а Бог предлагает вам умиротворение, покой, внутренний и внешний, вплоть до глубокой старости и смерти. Временами наша жизнь не кажется такой уж спокой­ной и умиротворенной, случается проходить через всякое, од­нако Бог неизменно дарует победу и оборачивает все так, что все равно ценишь и радуешься этой жизни; и за это вовек хвала имени Его!

Посмотрите, что сказано вПритчах 3:16: «Долгоденствие — в правой руке ее (мудрости), а в левой у нее — богатство и слава». Вы можете не только дожить до глубокой старости, но еще при этом быть богатым. По-моему, это про сто изумительно! Вы можете быть богачом и не имея миллионов в банке: только подумайте, сколько вы фактически накопите за время своей жизни в здравии и под защитой Божьей. Плюс, Он обещает восполнить все ваши нужды. Это насыщенная и содержательная жизнь!

Притчи 3:18: Она — древо жизни для тех, которые приоб­ретают ее,— и блаженны, которые сохраняют ее!

В стихе 22 продолжается речь о слове Божьем: И они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.

Притчи 4:23: Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. Оберегайте свое сердце и храните его в чистоте, и увидите, что тогда произойдет!

Говорите слова веры!

ВПритчах 6:2 содержится предупреждение, которое нам надо воспринять со всей серьезностью: «Ты опутал себя сло­вами уст твоих, пойман словами уст твоих».

Всем сердцем и всей душой я верю: человек получает то, что он говорит. Я слышала, как люди себя буквально обре­кали, то и дело приговаривая: «Если на меня и дальше будет сыпаться то одно, то другое, я точно заболею и умру». Вот, что я вам скажу. Все случится ровно так, как вы и говорите, если только эти слова полностью не заменить словом Божьим.

Нужно, чтобы из наших уст исходило положительное, жиз­неутверждающее исповедание. По-моему, ваш язык может на­влечь на вас проблем больше, чем что-либо еще, потому что слова уст — мощнейшая сила, и то, что мы говорим, опреде­ляет наше будущее.

Мне нравится, как эта мысль выражена вПритчах 7:1-2:«Сын мой! храни слова мои и заповеди мои сокрой у себя. Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих». Ну, не прекрасно ли? Можете сокрыть, хранить у себя, как сокровище, Божье слово и любить Его учение, как зрачок глаз своих?

Вообще, Притчи богаты добрыми наставлениями о ценно­сти Божьего слова, о том, как соблюдать, хранить его, ибо по­ступая так, истинно обретете награду, и Бог хочет,чтобы вы ее обрели.

Притчи 9:6, 11: Оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума. Потому что чрез меня умножатся Они пиши, и прибавится тебе лет жизни.

Теперь скажите:

«Отец, я претендую на награду и прославляю Тебя, потому что Ты сказал, что умножатся дни мои, и прибавится мне лот жизни. Спасибо, Отец!»

Притчи 10:2: Не доставляют пользы сокровища неправед­ные, правда же избавляет от смерти.

Скажите и поверьте:

«Я верю Твоему слову, Отец, и благодарю Тебя за это оботование: я избавлен от преждевременной смерти».

Стих 11 предупреждает нас насчет языка: Уста правед­ника — источник жизни, уста же беззаконных заградит насилие.

Скажите это и повторяйте снова и снова:

«Спасибо, Господь, я верю, что Ты прямо сейчас исцеляешь меня. Спасибо. Господь, я верю, что в данную минуту я исцеляюсь. Спасибо, Господь. Я верю, что я исцеляюсь прямо сой час!» Вы получаете то, что говорят ваши уста.

Стих 16: Труды праведного — к жизни, успех нечестивого ко греху. Если вы направляете свои пути в согласии с праведностью Божьей, то это ведет к жизни, а не к смерти.

Притчи 10:17: Кто хранит наставление, тот ни пути к жизни. Возлюбленные, нам важно научиться принимать наставление и исправление, когда оно нам дается. Самонадеянность и высокомерие пресекут поток Божьей силы к вам. Вы не задумывались, что в зависимости оттого, как вы внимаете наставлению и исправлению, вы можете пророчествовать, исцеление в жизни других людей?

Притчи 10:27 передают поистине сильную мысль. Пусть это обетование высвободит веру в вашем сердце: «Страх Гос­подень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся». Пути Господни — ваша готовность и посвящение чтить Его в своем сердце и всячески это выражать во всем, что вы де­лаете — твердыня для непорочного. Бог обещал прибавить вам дней. Он уготовил вам еще многое для Него сделать! Пусть это слово изПсалма 117:17 станет вашим постоянным исповеданием:

«Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни!»

Во всей Библии — Ветхом Завете, Новом Завете, псалмах, притчах, пророках — Божья воля более чем ясна: Он хочет, чтобы вы были здоровы и наслаждались длинной и плодо­творной жизнью. Вложите Его обетования в свое сердце. Про­говаривайте их снова, снова и снова. Перечитывайте эту книгу, перечитывайте Библию в любой версии, любом переводе — все, что сможете найти, подчеркивайте, отмечайте, запишите на аудио стихи исцеления в своем прочтении. Следите, чтобы ваши слова не расходились со словом Божьим, и не давайте воли ничему негативному в своем сердце или устах.

Отец, мы благодарим Тебя, мы прославляем Тебя за слово Божье. Отец, молюсь, чтобы это слово проникало в дух каждого страждущего и мучимого болезнью, я говорю слово исцеления этим людям. Я верю, Отец, что они цели­ком и полностью исцелены во имя Иисуса. Аминь.

Наши рекомендации