Дозы радиационного облучения

Поглощенная доза - энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым телом ( тканями организма ), в пересчете на единицу массы.

Эквивалентная доза - поглощенная доза, умноженная на коэффициент отражающий способность данного вида излучения повреждать ткани организма.

Эффективная эквивалентная доза - эквивалентная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий разную чувствительность различных тканей к облучению.

Коллективная эффективная эквивалентная доза - эффективная эквивалентная доза, полученная группой людей от какого-либо источника радиации.

Полная коллективная эффективная эквивалентная доза - коллективная эффективная эквивалентная доза, которую получат поколения людей от какого-либо источника за все время его дальнейшего существования.

Рис. 5. Коэффициенты радиационного риска для разных органов человека при равномерном облучении всего тела

дозы радиационного облучения - student2.ru процессах, приводящие к нарушению жизненных функций орга­низма. В результате прохождения излучений через материалы окружающей среды уменьшается их интенсивность. Ослабляю­щее действие принято характеризовать слоем половинного ос­лабления, т. е. такой толщиной материала, проходя через кото­рую интенсивность излучения уменьшается в два раза. Например, в 2 раза ослабляют интенсивность гамма-лучей сталь толщиной 2,8 см, бетон —10 см, грунт—14 см, древесина—30 см.

Радиоактивное заражение местнос­ти, приземного слоя атмосферы, воз­душного пространства, воды и других объектов возникает в результате вы­падения радиоактивных веществ из об­лака ядерного взрыва. Значение ра­диоактивного заражения как поражаю­щего фактора определяется тем, что высокий уровень радиации может на­блюдаться не только в районе, приле­гающем к месту взрыва, но и на рас­стоянии десятков и даже сотен кило­метров от него. После спада уровней радиации основной опасностью для лю­дей и животных будет потребление про­дуктов питания, кормов и воды, за­грязненных РВ. Эта опасность будет дей­ствовать года и десятилетия (рис. 6).

дозы радиационного облучения - student2.ru

Рис. 6. Основные пути проникновения радиоактивных веществ (РВ) в организм человека

На местности, подвергшейся радиоактивному заражению при ядерном взрыве, образуются два участка: район взрыва и след облака. В свою очередь в районе взрыва различают наветренную и подветренную стороны.

Электромагнитный импульс есть кратковременное электромаг­нитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия может быть перегорание или пробои отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры.

Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения (см. раздел 2.4). На открытой местности и в поле можно для укрытия использовать прочные местные предметы, обратные скаты высот и складки местности.

При действиях в зонах заражения для защиты органов дыха­ния, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ необходимо использовать специальные средства защиты.

Химическое оружие—оружие массового поражения, дей­ствие которого основано на токсических свойствах химических веществ.

Химическое оружие было запрещено Женевским протоколом 1925 г. В настоящее время в мире предпринимаются меры по полному запрещению химического оружия. Однако оно пока еще имеется в ряде стран.

К химическому оружию относятся отравляющие вещества (0В) и средства их применения. Отравляющими веществами снаряжаются ракеты, авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и мины.

По действию на организм человека 0В делятся на нервно-паралитические, кожно-нарывные, удушающие, общеядовитые, раздражающие и психохимические.

0В нервно-паралитического действия (VX (Ви-Икс), зарин) поражают нервную систему при действии на организм через органы дыхания, при проникании в парообразном и капельно­жидком состоянии через кожу, а также при попадании в желудочно-кишечный тракт вместе с пищей и водой. Их стойкость летом более суток, зимой несколько недель и даже месяцев. Эти 0В самые опасные. Для поражения человека достаточно очень мало­го их количества.

Признаками поражения являются: слюнотечение, сужение зрач­ков, затруднение дыхания, тошнота, рвота, судороги, паралич.

0В кожно-нарывного действия (иприт и др.) обладают много­сторонним поражающим действием. В капельно-жидком и паро­образном состоянии они поражают кожу и глаза, при вдыхании паров—дыхательные пути и легкие, при попадании в организм с пищей и водой—органы пищеварения. Характерная особенность иприта—наличие периода скрытого действия (поражение выяв­ляется не сразу, а через некоторое время —2 ч и более). Призна-

ками поражения являются покраснение кожи, образование мелких пузырей, которые затем сливаются в крупные и через двое-трое суток лопаются, переходя в трудно заживающие язвы. При любом местном поражении 0В вызывают общее отравление организма, которое проявляется в повышении температуры, недомогании.

В условиях применения 0В кожно-нарывного действия необ­ходимо находиться в противогазе и защитной одежде. При попа­дании капель 0В на кожу или одежду пораженные места немед­ленно обрабатываются жидкостью из ИПП.

0В удушающего действия (фосген и др.) влияют на организм через органы дыхания. Признаками поражения являются сладко­ватый, неприятный привкус во рту, кашель, головокружение, об­щая слабость. После выхода из очага заражения эти явления проходят, и пострадавший в течение 4—6 ч чувствует себя нор­мально, не подозревая о полученном поражении. В период скры­того действия развивается отек легких. Затем может резко ухуд­шиться дыхание, появиться кашель с обильной мокротой, голов­ная боль, повышение температуры, одышка, сердцебиение.

При поражении на пострадавшего надевают противогаз, выво­дят его из зараженного района, тепло укрывают и обеспечивают ему покой. Ни в коем случае нельзя делать пострадавшему искус­ственное дыхание!

ОВ общеядовитого действия (синильная кислота и хлорциан) поражают только при вдыхании воздуха, зараженного их парами (через кожу они не действуют). Признаками поражения являются металлический привкус во рту, раздражение горла, головокруже­ние, слабость, тошнота, рвота, резкие судороги, паралич.

ОВ раздражающего действия (CS (Си-Эс), адамсит и др.) вызывают острое жжение и боль во рту, горле и в глазах, сильное слезотечение, кашель, затруднение дыхания.

ОВ психохимического действия (BZ (Би-Зет) и др.) оказывают специфическое влияние на центральную нервную систему и вы­зывают психические (галлюцинации, страх, подавленность) или физические (слепота, глухота) расстройства.

Бактериологическое (биологическое) оружие предназначе­но для массового поражения живой силы, сельскохозяйственных животных и посевов сельскохозяйственных культур. Поражающее действие этого оружия основано на использовании болезнетвор­ных свойств микроорганизмов — возбудителей заболеваний лю­дей, животных и сельскохозяйственных растений.

В качестве бактериальных средств могут быть использова­ны возбудители различных инфекционных заболеваний: чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, сапа, туляремии, холеры, желтой (и других видов) лихорадки, весенне-летнего энцефалита, сып­ного и брюшного тифа, гриппа, малярии, дизентерии, натураль­ной оспы и др. Кроме того, может применяться ботулический токсин, вызывающий тяжелые отравления организма человека.

Заражение людей и животных происходит в результате вдыха-

ния зараженного воздуха, попадания микробов или токсинов на слизистую оболочку и поврежденную кожу, употребления в пищу зараженных продуктов питания и воды, укусов зараженных насе­комых и клещей, соприкосновения с зараженными предметами, ранения осколками боеприпасов, снаряженных бактериальными средствами, а также в результате непосредственного общения с больными людьми или животными. Ряд заболеваний быстро пере­дается от больных людей к здоровым и вызывает эпидемии (чумы, холеры, тифа, гриппа и др.).

В результате применения биологического оружия и распрос­транения на местности болезнетворных бактерий могут образо­ваться зоны биологического заражения и очаги биологического поражения.

Наши рекомендации