Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе

Поскольку главные причины тяжелого состояния при утоплении - гипоксия, гиперкапния и ацидоз, основная задача при оказании помощи на догоспитальном этапе - максимально быстрое устранение гипоксии и ацидоза. Дыхание «рот в рот» необходимо начинать, как только спасатель достигнет утонувшего. Даже минимальная оксигенация может улучшить состояние пациента. Массаж сердца в воде, по данным большинства исследователей, неэффективен.

Основная задача спасателя - максимально быстро доставить пострадавшего на берег.

• До последнего времени во всех руководствах рекомендовали на берегу начинать лечебные мероприятия с попытки удалить жидкость из легких. Однако в настоящее время многочисленными исследованиями показано, что аспи-рированная вода быстро всасывается, поэтому тратить время и делать попытки удалить жидкость из легких, надавливая на эпигастральную область и применяя сгибание (прием Геймлиха), не следует, так как эти действия задерживают оказание помощи. Кроме того, они опасны из-за того, что могут вызвать регургитацию или рвоту и привести к аспирации желудочного содержимого и развитию в последующем необратимых изменений в легких.

• Восстановление оксигенации начинают с восстановления проходимости дыхательных путей - удаления ИТ из ротовой полости; язык не должен перекрывать вход в гортань. Для обеспечения свободной проходимости дыхательных путей лучше использовать прием выдвижения вперед нижней челюсти без запрокидывания головы пострадавшего, однако, если это не удается сделать, можно использовать запрокидывание головы даже при подозрении на травму шейного отдела позвоночника, так как обеспечение свободной проходимости дыхательных путей - приоритетное действие при реанимации пострадавших. Манипуляции необходимо проводить максимально осторожно, голова и шея должны располагаться на одной линии, так как при утоплении (особенно у ныряльщиков) нельзя исключить перелом шейного отдела позвоночника.

• После восстановления проходимости дыхательных путей необходимо нормализовать дыхание (вентиляция маской мешком Амбу с подачей 100% кислорода). При утоплении средней и тяжелой степени тяжести показаны интубация трахеи после обязательной вентиляции маской 100% кислородом и проведение ИВЛ наиболее доступным способом. У многих пострадавших сохраняется сердечная деятельность, даже если не определяется пульсация на магистральных сосудах, поэтому восстановление дыхания приводит к восстановлению кровообращения. Если в течение нескольких секунд не ощущается восстановления пульса, необходимо начать закрытый массаж сердца с обязательным проведением ИВЛ и всего комплекса СЛР. При утоплении СЛР проводят даже в том случае, если пострадавший находился под водой в течение 15-25 мин. При этом продолжительность реанимационных мероприятий должна быть более 30 мин у пострадавших с гипотермией. ИВЛ не прекращают после восстановления самостоятельного дыхания пациента, так как прекращение ИВЛ приводит к ухудшению состояния пострадавших. Преждевременное прекращение ИВЛ - одна из наиболее распространенных ошибок догоспитального этапа при проведении СЛР.

• Большую опасность представляет вода, попавшая в желудок, так как она, излившись в рото-

вую полость при отсутствующем кашлевом рефлексе, попадает в трахею и бронхи и может вызвать вторичную асфиксию, поэтому необходимо ввести зонд в желудок и удалить содержимое из желудка. Если во время СЛР произошел заброс желудочного содержимого в ротоглотку, голову пострадавшего следует повернуть на бок и очистить ротовую полость, а затем обратно повернуть на спину и продолжить реанимацию.

• Катетеризация вен. Внутривенное введение 200300 мл 4-5% раствора гидрокарбоната натрия.

• При утоплении у 1% пострадавших, преимущественно у ныряльщиков, может быть перелом шейного отдела позвоночника, поэтому необходимо провести иммобилизацию шейного отдела. Данную манипуляцию проводят только после полного восстановления дыхания и кровообращения.

• После восстановления кровообращения и дыхания при необходимости пострадавшего согревают.

• При легкой степени утопления, помимо согревания, показана кислородотерапия (подача кислорода через маску 10-15 л/мин), при возбуждении - введение седативных препаратов (бензодиазепины и др.) и срочная транспортировка в лечебное учреждение.

• Все пострадавшие при утоплении подлежат госпитализации в отделения реанимации, даже в тех случаях, когда утопление было кратковременным и самочувствие удовлетворительное, так как после утопления высока вероятность развития отека легких в сроки 15-72 ч, а также других осложнений. Положение тела во время транспортировки - с приподнятым головным концом, необходимо продолжать ИВЛ аппаратом и 100% кислородом. Если пострадавший находится на самостоятельном дыхании, необходимо постоянно обеспечивать свободную проходимость дыхательных путей и проводить ингаляцию кислорода через маску; зонд не удаляют.

Наши рекомендации