Самостоятельно решите задачи. Миронов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому Баранова и потребовал, чтобы последний впустил его в дом

Задача 1

Миронов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому Баранова и потребовал, чтобы последний впустил его в дом. Баранов не открывал дверь, тогда Миронов стал стучать в дверь и окна, нарушая покой жильцов. Баранов открыл дверь и впустил его в дом. В прихожей Миронов несколько раз ударил Баранова, причинив легкий вред здоровью. Затем он увидел на полке нож, схватил его и попытался ударить им Баранова. Однако последнему в борьбе удалось вырвать нож, и ударить им Миронова в грудь. От полученного ранения Миронов скончался.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

Задача 2

Четверо подростков 14-15 лет поздно вечером на безлюдной улице попросили у Тимофеева закурить. Тимофеев отказал им, сказав, что не курит. После этого они накинулись на Тимофеева, повалили его на мостовую и стали избивать. Опасаясь за свою жизнь, Тимофеев поднял камень и ударил им одного из подростков по голове, причинив тяжкий вред здоровью.

Дайте юридическую оценку действиям Тимофеева.

Сформулируйте условия правомерности необходимой обороны.

Задача 3

Чтобы избежать проникновения посторонних на свой садовый участок, Семенов подключил металлические ворота к электрической сети под напряжением в 220 В. Во время дождя проходившая мимо женщина поскользнулась на мокрой дороге, при падении прикоснулась к воротам и получила сильный удар током, от которого скончалась.

Можно ли привлечь Семенова к ответственности за смерть женщины?

Задача 4

Абрамова боялась ходить вечером по улицам, поэтому для обеспечения своей безопасности брала с собой пробирку с серной кислотой. Возвращаясь 9 марта домой из гостей в 1 час ночи, она на безлюдной улице услышала за собой шаги человека. Абрамова, решив, что на нее сейчас будет совершено нападение, обернулась и выплеснула в лицо человека кислоту, что повлекло неизгладимое обезображивание лица потерпевшего. Как потом выяснилось, потерпевшим стал случайный прохожий Пронько, шедший в том же направлении, что и Абрамова.

Подлежит ли Абрамова уголовной ответственности?

Задача 5

В шторм судно, находившееся в открытом море, сильно накренилось, и меры по его выравниванию оказались неэффективными. Поняв, что судно может затонуть, капитан приказал выбросить за борт часть груза. Судно было спасено, но груз на значительную денежную сумму был утрачен.

Можно ли привлечь к ответственности капитана судна?

Задача 6

Сотрудник полиции Рябов преследовал Серова, совершившего грабеж. Увидев, что его догоняют, Серов поднял с земли палку и замахнулся ею на Рябова. Рябов произвел выстрел из табельного оружия, ранив Серова в руку и причинив его здоровью вред средней тяжести.

Дайте правовую оценку действиям Рябова.

Задача 7

Лебедев и Федорчук проводили зимний отпуск в тайге и решили пройти на лыжах по определенному маршруту. Они взяли с собой охотничьи ружья, боеприпасы и палатку. На второй день они в тайге заблудились. Продукты питания закончились. В течение нескольких дней голодные Лебедев и Федорчук блуждали по тайге. Затем они вышли на охотничье зимовье, в котором никого не было, и забрали запасы еды, оставленные другими охотниками. Через несколько дней они смогли выбраться из тайги.

Дайте юридическую оценку действиям Лебедева и Федорчука.

Задача 8

Бортко, узнав, что Игнатьев совершил изнасилование его несовершеннолетней дочери, взял ружьё и отправился на его поиски. Когда он нашёл Игнатьева, тот попытался скрыться, но Бортко выстрелил в него из ружья и ранил в ногу. После этого Бортко доставил Игнатьева в милицию.

Дайте оценку действиям Бортко.

Задача 9

Савельев с макетом пистолета Макарова в руках ворвался в обменный пункт валюты. Угрожая «пистолетом», он потребовал от кассира Фадеевой выдать ему имевшиеся в кассе деньги. Испугавшись «пистолета», Фадеева не нажала на кнопку тревожной сигнализации и передала Савельеву все имевшиеся в кассе на тот момент деньги в сумме 6 тысяч долларов и 100 тысяч рублей.

Дайте оценку действиям участников событий.

Задача 10

Исмаилов знал, что Маслова изменяет мужу. Угрожая сказать об этом ее мужу, он потребовал, чтобы Маслова проинформировала его о том, когда в офис, где она работает референтом, поступят новые компьютеры. Опасаясь разоблачения в супружеской неверности, Маслова сообщила ему эти сведения, а затем по его требованию в нужный момент отключила сигнализацию. Исмаилов похитил из офиса два компьютера.

Подлежит ли ответственности Маслова?

Задача 11

Для повышения рентабельности перевозок при загрузке самолета, принадлежащего одной коммерческой организации, заместитель генерального директора решил, что следует принять на борт груз, на 300 кг превышающий нормативы. Чтобы обеспечить нормальный взлет самолета, решили залить керосина на 200 литров меньше обычного, рассчитывая на хорошую погоду, благодаря которой не произойдёт изменения маршрута. Однако, в полёте погода резко ухудшилась, пришлось идти на посадку на соседний аэродром. Топливо закончилось в воздухе, самолет рухнул в тайгу, экипаж погиб, груз был уничтожен.

Был ли риск в данном случае обоснованным?

Задача 12

Ректор одного из институтов отдал распоряжение членам приемной комиссии на экзаменах ставить низкий балл абитуриентам определенных национальностей (представителям Кавказа, Закавказья, Средней Азии), которых он не хотел видеть среди студентов. Боясь потерять работу, подчиненные выполнили его требования.

Вправе ли ректор отдавать такие распоряжения? Освобождает ли от ответственности членов приемной комиссии исполнение распоряжения ректора?

Наши рекомендации