Искусственная инсеминация

Природа и статус эмбриона.

Эмбрион - это не только часть тела женщины. Как биологическая структура эмбрион не тождественен ни­какому ее органу, поскольку он есть иное человеческое сущест­во (биологически уникальное и целостное), растущее в ее теле. Однако противники абортов, постоянно подчеркивая оба эти положения, почему-то как бы не замечают другую очевидную истину - это ее "плоть" и "кровь". Человеческий эмбрион обладает особым онтологическим статусом: он - "потенциальный человек". Его природа преимущественно биологическая, а в социальном от­ношении - это пока объект, на который в нормальных, а не в "девиантных" случаях искусственного аборта, направлена на­ша забота. Далее, его природа - это становление, формирование уникальной биологической индивидуальности, предпосы­лок уникального склада души, характера будущего человека. Никакой из объективных фактов, отражающих непрерывный процесс эмбриогенеза - зарождения и развития эмбриона, нельзя считать свидетельством того, что уже появился "человек как таковой". В то же время совершенно ясно, что чем больше возраст эмбриона, тем ближе он к этому последнему статусу. Особый онтологический статус эмбриона определяет и его особый моральный статус. На любой стадии своего развития эмбрион является носителем человеческого достоинства. И по­тому любые действия по отношению к нему подлежат мораль­ным оценкам. Плод приобретает моральный статус, как бы "со­участвуя" в моральных взаимоотношениях

Основные моральные позиции по отношению к абортам.

Все многообразие существующих позиций по проблемам аборта можно разделить на группы в зависимости от ответа на следующие вопросы: 1. Где, с какого момента в непрекращающемся процессе развития и преобразования живой материи мы можем с уверенностью утверждать - здесь и теперь начинается человека? 2. Имеет ли в данном случае ограничения заповедь "Не убий!"? Если "да", то каковы они? 3. Каков моральный и социальный статус тех живых су­ществ, которые еще не признаются в качестве человеческих? Можно ли, например, использовать эти существа для проведения научных экспериментов? С так называемой "либеральной "точки зрения, до момента естественного рождения женщина имеет полное право принять решение о проведении аборта, а врач обязан обеспечить реали­зацию этого права. Нерожденный плод не признается ни в ка­ком смысле человеческой личностью, не является, следова­тельно, членом морального сообщества. На нерожденный плод не распространяется право на жизнь и, следовательно, он не обладает качеством, которое обязывало бы других воздержать­ся от действий, прекращающих его существование. Следова­тельно, для "либералов" аборт ни в каком смысле не является убийством. Статус нерожденных человеческих существ рассма­тривается исключительно с точки зрения интересов третьих лиц.

Искусственная инсеминация.

Метод искусственной инсеминации заключается во введении сперматозоидов в матку при отсутствии полового контакта, то есть с помощью технических средств. Этот метод известен около 200 лет – в конце XVIII в., итальянский аббат Спаланцании провел искусственное оплодотворение собаки, а в 1799 г. англичанин. Искусственная инсеминация может быть гомологичной – с использованием спермы мужа (ИОМ) и гетерологической – с использованием спермы донора (ИОД). ИОД лишь весьма условно может быть на­звана методом терапии. В самом деле, наиболее частым показа­нием к применению ИОД является мужское бесплодие, в особенности его крайняя степень – стерильность. Позитивные: как и любое другое донорство в медицине, это проявление альтруизма оправ­дывается счастьем семей, в которых с его помощью родились дети, и т.д. Негативные: это безответственное отношение к высшему дару (Бога, Природы), которым обладает всякий здо­ровый человек, - дару продления жизни; это вообще элемен­тарная распущенность и свидетельство невысокого нравствен­ного уровня человека; это проявление эгоизма или способ компенсировать свою физическую непривлекательность; в нем мо­гут участвовать лица со скрытыми гомосексуальными наклон­ностями и психическими расстройствами и т.д. В России интерес к искусственному оплодотворению врачи проявляли еще в начале XX в. в 80-е годы, когда ведущие специалисты в Москве, Ленинграде и Харькове адаптировали методику инсеминации к материально-техническим возможностям отечественных учреждений здравоохране­ния. В 1987 г. Минздрав СССР разрешил применение искусст­венной инсеминации 11-и ведущим акушерско-гинекологическим учреждениям, а в 1989 году существенно расширил эту практику. В первой половине 90-х годов ИОД уже применялась на половине территорий Российской Федерации. Согласно соответствующей инструкции Минздрава РФ, "донорами спермы • могут быть здоровые мужчины в возрасте 20-40 лет, не имевшие урологических, венерических, андрологических и наследствен­ных заболеваний, прошедшие полное обследование и имеющие фертильную сперму..."

Суррогатное материнство.

Чрезвычайно бурные споры ведутся вокруг так называемо­го "суррогатного материнства ". В этом случае яйцеклетка од­ной женщины оплодотворяется in vitro, а затем эмбрион пере­носится в матку другой женщины - "матери-носительницы". У ребенка, родившегося бла­годаря подобным манипуляция, может оказаться пять родителей: 3 биологических, (мужчина-донор спермы, женщина - донор яйцеклетки и женщина-донор yтробы) и 2 социальных – те, кто выступает в качестве заказчиков. Привлекательность суррогатного материнства в случаях, когда причиной бесплодия является отсутствие матки у женщины, очевидна. Такая практика осуществляется на основе контракта, который предусматривает оплату услуг "женщины-носительницы" и юриста, составляющего контракт. Согласно российскому законодательству, как и законода­тельствам многих европейских стран, от "суррогатной матери" требуется согласие на то, чтобы "заказчики" были объявлены, родителями ребенка (см. ст. 51, ч. 4 "Семейного кодекса РФ").| "Положение" ВМА (1987), в частности, гласит: "В случае если взрослая женщина не имеет матки, может быть использован метод... суррогатного материнства, когда это не запрещено, законом или этическими правилами национальной медицин­ской ассоциации или других соответствующих медицинских организаций".

Наши рекомендации