Повреждения от действия высокой температуры

Повреждения от воздействия электричества

Электрический ток, в отличие от других травмирующих факторов, вызывающих повреждения человека при непосредственном соприкосновении, может действовать на человека и косвенно, через предметы, на расстоянии, через другой контакт и шаговое напряжение. При судебно-медицинской экспертизе чаще приходится встречаться с поражениями электрическим током на производстве и в быту, значительно реже – с действием атмосферного электричества.

Физико-технические факторы — к ним относят напряжение и силу тока, время воздействия электротока, пути прохождения через организм, площадь контакта с токонесущими проводами, принципы технического устройства источника электроэнергии.

Биологические факторы — к ним относят состояние здоровья потерпевшего, его возраст (дети и пожилые более подвержены), индивидуальное сопротивление кожи, тканей, внутренних органов (в месте входа).

Метеорологические факторы — к ним относят повышенную влажность (дождливая погода) и высокую температуру внешней среды (способствует потоотделению).

Личностные факторы — лица с повышенной возбудимостью, истерические личности и все те, кто длительное время страдает психическими нарушениями, более подвержены электротравме.

При электротравме человек одновременно получает следующие повреждения:

а) ожоги;

б) механические травмы — довольно часты при отбрасывании человека от проводника электротока на предметы

в) электролиз жидкостей организма —приводит к резкому нарушению химического состава и физических свойств тканей.

— смерть мгновенная — от паралича центра дыхания и вторичной асфиксии;

— смерть быстрая — от потери сознания, острого нарушения дыхания и расстройства органов кровообращения;

— смерть замедленная — при сохранившемся сознании от сильного испуга и оцепенения последующего обморока с потерей сознания, угнетением и параличом центра дыхания и остановкой сердца;

— смерть прерванная — пострадавший освобождается от проводника и приходит в себя, но затем вскоре умирает;





43) Сифилитическое заболевание нервной системы. Судебно-психиатрическая оценка данных больных.

Нейросифилис – специфическое заболевание центральной нервной системы

По степени деструктивных изменений центральной нервной системы(психические расстройства при нейросифилисе подразделяются на сифилис головного мозга и прогрессивный паралич.)

Сифилис мозга представляет собой специфическое заболевание мозга, характеризующееся очаговостью болезненных проявлений, что обусловлено поражением мозговых оболочек, мозговых сосудов. Сифилис мозга возникает не у всех заразившихся, при отсутствии специфического лечения — к концу первого года сифилитической инфекции. Со стороны психических нарушений чаще наблюдается так называемая "сифилитическая неврастения", протекающая с астено-депрессивным состоянием, головными болями и снижением работоспособности. Этими симптомами и может ограничиться изменение психики при сифилитическом поражении головного мозга. В редких случаях дело может дойти до слабоумия.

Прогрессивный паралич (ПП) — тяжелое заболевание, развивающееся обычно через 5—10 лет, а иногда и больше, после заражения сифилисом. При прогрессивном параличе разрушается не только нервная система (в первую очередь головной мозг), но и весь организм. Развивается ПП в тех случаях, когда отсутствовало противосифилитическое лечение или оно было недостаточным. В течении прогрессивного паралича выделяют три стадии.

В первой — неврастенической (предпаралитической) стадии выявляются симптомы, сходные с неврастеническими: головные боли, повышенная утомляемость со снижением работоспособности, неустойчивость настроения.

Вторая стадия — Больные утрачивают способность оценивать в достаточной степени ситуацию и регулировать свое поведение. У некоторых из них отмечается расторможенность примитивных влечений (прожорливость, сексуальные эксцессы). Больные становятся внушаемы, легко подпадают под чужое влияние.

Третья — исходная (марантическая) стадия. Наступает в разные сроки, в среднем спустя 2—5 лет после начала заболевания. Тотальный распад психической деятельности, полная беспомощность, глубокий физический маразм — предвестники смерти больных.

Судебно-психиатрическая оценка

заключение может быть дано только после наблюдения в стационаре и обязательного полного проведения курса лечения. Диагноз нелеченого прогрессивного паралича даже в начальной его стадии у подследственного влечет невменяемость

Повреждения при действии крайних температур. Признаки попадания человека в огонь живым.

Повреждения от действия высокой температуры.

Повреждения человека от действия повышенной температуры могут быть следствием перегревания организма в целом или результатом локального воздействия термического фактора.

В судебно-медицинской практике имеют место случаи общего перегревания, развивающиеся в результате нахождения человека в воздушной среде с повышенной температурой или при воздействии на тело человека, в первую очередь на голову, тепловых (солнечных) лучей.

Локальные ожоги возникают как следствие контакта кожи или слизистых оболочек дыхательных путей со средами (твердыми телами; жидкостями; паром или газами) нагретыми до температуры более +50–80° С.

Перегревание и смерть человека могут происходить от действия тепловых лучей не на все его тело в целом, а только на голову. В этом случае преимущественные проявления нарушений будут следствием поражения центральной нервной системы. В практике встречаются случаи так называемых солнечных ударов. Начальные симптомы проявляются в виде головной боли, вялости, покраснения лица. Затем проявляются признаки расстройства дыхания и кровообращения, сначала только в виде ускорения, а потом и в виде нарушения ритма. Позднее развивается сумеречное состояние, помрачение сознания, галлюцинации, могут быть судороги. Смерть наступает от остановки дыхания и кровообращения.

Повреждения от действия низких температур.

В силу естественных причин организм человека достаточно устойчив к действию пониженной температуры окружающей среды. Однако при длительном воздействии низкой температуры на человека возможно возникновение патологических изменений общего и местного плана.

Смертельное переохлаждение в воздушной среде может наступить при температуре ниже +10° С, однако этот процесс при плюсовой температуре протекает длительно (несколько часов). Если человек находится в плотной охлажденной среде (чаще всего на практике это вода), то смертельное переохлаждение может развиться намного быстрее (буквально за десяток минут), так как скорость теплоотдачи в плотной среде выше, чем на воздухе. В холодной воде человек погибает еще до развития глубокой гипотермии (охлаждения) от сосудистого коллапса, холодового шока, или тонет в бессознательном состоянии. Длительность сопротивления организма человека действию холодового фактора обусловлена наличием хороших защитных механизмов. При воздействии холода мобилизуются следующие защитные реакции: интенсивнее переваривается пища; сахар крови перерабатывается в большем количестве, чем обычно; используются запасы гликогена в печени, мышцах и некоторых других органах и тканях.

Если холодовой фактор продолжает действовать, то защитные механизмы человека истощаются и сопротивление организма падает. Наступает понижение температуры тела, что тормозит биохимические процессы.

Следует отметить, что признаки прижизненного попадания в огонь (ожоги І или ІІ степени, копоть на слизистых оболочках дыхательных путей, ярко-алый цвет крови, наличие в крови карбоксигемоглобина

45) Функциональные психозы позднего возраста и их судебно-психиатрическая оценка.

старше 60 лет. При этом в практике судебной психиатрии значительно чаще у пожилых людей встречаются пограничные психические расстройства и психотические нарушения (психозы).

Пограничные психические расстройства определяются клиническими проявлениями неврозоподобного синдрома. Кроме того, у таких лиц часто отмечаются сосредоточенность на неприятных ощущениях, подавленность настроения, тревожность, раздражительность, преувеличенное внимание к своему здоровью, аффективная неустойчивость, сужение круга интересов, заострение личностных особенностей и др.

Психотические (инволюционные) нарушения возникают при неблагоприятном течении склеротического процесса у лиц пожилого и старческого возраста в виде предстарческих (пресенильных) и старческих (сенильных) расстройств (неправильная оценка и восприятие окружающего, нарушение критики, интеллектуально-мнестические особенности), которые часто связаны с определенными хронически протекающими монотонными психотравмирующими обстоятельствами и острыми реальными ситуациями, социально значимыми для таких лиц. Они очень редко появляются спонтанно, как естественный, биологически обусловленный гормональный процесс возрастной перестройки организма.

Предстарческие психозы возникают чаще у лиц в возрасте 60–65 лет и сопровождаются депрессией, тревогой, тоской, суетливостью, страхом, подозрительностью, ипохондрией, устрашающими галлюцинациями, бредом, двигательным и речевым возбуждением.

Инволюционный параноид – более тяжелое психическое состояние, в котором уже эпизодически диагностируют бред ревности, преследования, ущерба на фоне тревоги и тоски.

Наши рекомендации