Комбинированный акушерский поворот при неполном открытии маточного зева (поворот по Брекстон-Гиксу)

Комбинированный акушерский поворот при неполном открытии маточного зева с позиций современного перинатального акушерства утратил свою актуальность. В настоящее время он имеет только историческое значение. Изложение его техники в настоящем пособии преследует цель создания полной картины возможностей классического оперативного акушерства.

Показанием к операции считали предлежание плаценты при недоношенном (нежизнеспособном) или мертвом плоде.

Условия:

1. Открытие маточного зева на 2,5-3 пальца;

2. Полная подвижность плода.

Подготовка к операции. Подготовка к операции - обычная для влагалищных операций. Глубокий наркоз показан для расслабления матки и брюшной стенки. Подробно изучают положение плода и состояние родовых путей наружными приемами и влагалищным исследованием. Врач выполняет операцию стоя.

Техника операции. Всю кисть руки вводят во влагалище, после чего указательный и средний пальцы проникают в полость матки. Если плодный пузырь цел, оболочки разрывают корнцангом в пределах маточного зева. Если просвет последнего покрыт изнутри тканью предлежащей плаценты (при центральном ее предлежании), последнюю также пробуравливают корнцангом. После чего в полость матки через это искусственно созданное отверстие вводят два пальца. Наружная рука сильно надавливает на тазовый конец плода по направлению к входу в таз. Ягодицы плода приближают к находящимся в матке пальцам. Любую ножку захватывают пальцами и низводят книзу. Захватывают ножку в области голеностопного сустава. В это время наружную руку перемещают на головку и оттесняют ее кверху - к дну матки.

Выведя ножку из половой щели, на нее надевают петлю из марлевого бинта, к которому подвешивают груз в 200 г; этот груз снимают после прорезывания ягодиц. Цель операции - прижать предлежащую плаценту низведенной ножкой и ягодицами и остановить этим кровотечение. Поэтому извлечение плода после произведенного поворота строго противопоказано, так как оно, обычно, влечет за собой разрыв нижнего сегмента матки и обильное кровотечение из находящейся здесь плохо сокращающейся плацентарной площадки.

Возможные осложнения. Не всегда удается захватить ножку, а захваченная ножка не всегда выводится через зев. В таком случае под контролем пальца подводят к ножке марлевую петлю, а при мертвом плоде пулевыми щипцами захватывают стопу, которую и низводят.

Исходы. Матери угрожает кровотечение и инфекция, а иногда и разрыв нижнего сегмента. Жизнеспособные плоды погибают в родах. Поэтому при жизнеспособном плоде прибегают к операции кесарево сечение. В современном акушерстве поворот по Брекстон-Гиксу полностью вытеснен операцией кесарева сечения.

Контрольные вопросы по теме: «Операции, исправляющие положение плода»

1. Этиология неправильных положений плода.

2. Методы диагностики неправильных положений плода.

3. Осложнения во время беременности и в родах при неправильных положениях плода.

4. Наружный поворот при поперечных и косых положениях плода. Показания, противопоказания, условия, подготовка, обезболивание, техника, осложнения.

5. Классический наружно-внутренний (комбинированный) акушерский поворот при полном открытии маточного зева. Показания, противопоказания, условия, подготовка, обезболивание, техника, осложнения;

6. Наружно-внутренний поворот при неполном открытии шейки матки по Брекстон-Гиксу. Показания, противопоказания, условия, подготовка, обезболивание, техника, осложнения.

7. Осложнения со стороны матери при производстве акушерских поворотов.

8. Осложнения со стороны плода при производстве акушерских поворотов.

9. Запущенное поперечное положение плода, этиология, клиника, диагностика, методы родоразрешения.

АКУШЕРСКИЕ ЩИПЦЫ

Applicatio forcipes

Акушерскими щипцами называется инструмент, предназначенный для извлечения живого доношенного плода за головку. Акушерские щипцы являются только влекущим инструментом, но не ротационным и не компрессионным.

Наложение акушерских щипцов - это родоразрешающая операция, при которой живой доношенный плод извлекают через естественные родовые пути с помощью акушерских щипцов.

Операция наложения акушерских щипцов относится к влагалищным родоразрешающим операциям. Частота применения различных родоразрешающих операций в современном акушерстве в значительной степени определяется с позиции перинатальной охраны плода. Необходимость применения акушерских щипцов в плановом порядке вытесняется выбором планового кесарева сечения. В то же время для быстрого окончания второго периода родов операция наложения акушерских щипцов является операцией выбора.

Акушерские щипцы состоят из двух симметричных частей - ветвей, которые могут иметь отличия в строении левой и правой частей замка. Одна из ветвей, которую захватывают левой рукой и вводят в левую половину таза называют левой ветвью. Другую ветвь - правой. В каждой ветви различают три части: ложка, элемент замка, рукоятка. Ложка представляет собой изогнутую пластину, имеющую широкий вырез - окно. Закругленные края ложек называют ребрами (верхнее и нижнее). Ложка имеет особую форму, которая продиктована формой и размерами, как головки плода, так и малого таза. Головная кривизна - это изогнутость ложек во фронтальной плоскости щипцов, воспроизводящая форму головки плода. Тазовая кривизна - это изогнутость ложек в сагиттальной плоскости щипцов, соответствующая по форме крестцовой впадине и до известной степени проводной оси таза. Замок служит для соединения ветвей щипцов. Устройство замков неодинаково в различных моделях щипцов. Отличительной характеристикой является степень подвижности соединяемых им ветвей. Рукоятка служит для захватывания щипцов и производства тракций. Она имеет гладкие внутренние поверхности, в связи с чем, при сомкнутых ветвях они плотно прилегают друг к другу. Наружные поверхностей частей рукоятки щипцов имеют рифленую поверхность, что предупреждает скольжение рук хирурга при производстве тракций. Рукоятка делается полой, чтобы уменьшить массу инструмента. В верхней части наружной поверхности рукоятки имеются боковые выступы, которые называются крючками Буша. При проведении тракций они представляют надежную опору для руки хирурга.

Типы акушерских щипцов:

1. а) русские (Лазаревича) – оснащены очень подвижным замком, длинными ложками и не имеют тазовой кривизны;

б) английские (Smellie) – оснащены достаточно подвижным замком, ложки имеют тазовую кривизну;

в) немецкие (Naegele) – имеют ограниченно подвижный замок;

г) французские (Levret) – очень длинные, с неподвижным замком.

2. а) щипцы Симпсона в модификации Феноменова применяют для тракций при переднем виде затылочного предлежания;

б) щипцы Тукера-МакЛина используют для поворота из заднего вида затылочного в передний вид затылочного предлежания и извлечения плода;

в) щипцы Килленда и Бартона – при поперечном расположении стреловидного шва для поворота в передний вид затылочного предлежания;

г) щипцы Пайпера предназначены для извлечения головки при ягодичном предлежании.

В России чаще пользуются щипцами Симпсона-Феноменова. Феноменов Н.Н. внес в щипцы конструкции Симпсона (Simpson) важное изменение, сделав замок более подвижным. Масса этой модели щипцов составляет около 500 г. Расстояние между наиболее отдаленными точками головной кривизны ложек при замыкании щипцов составляет 8 см, расстояние между верхушками ложек равно 2,5 см.

Наши рекомендации