Способствующие факторы

Возникновению рака полости рта способствуют курение и злоупотребле­ние алкоголем, жевание наса и бетеля, а также частые механические повреж­дения слизистой оболочки из-за плохого состояния зубов.

Запомните обязательно!

Основным фактором, способствующим возникновению рака полости рта, является курение.

Вредные привычки.Курение повышает риск рака полости рта в несколь­ко раз. Курение трубок и сигар столь же опасно, как и сигарет. Степень риска зависит от стажа курильщика, возраста начала курения и количества выкури­ваемых сигарет. Вредное влияние курения в большей мере сказывается на лицах, часто употребляющих крепкие алкогольные напитки.

Высокая заболеваемость раком полости рта в районах Средней Азии свя­зана с жеванием наса. Столь же вредное влияние оказывает жевание бетеля.

Состояние зубов.Большую роль играет неудовлетворительное гигиени­ческое состояние полости рта. Кариозные зубы и плохо изготовленные проте­зы, постоянно травмирующие слизистую оболочку, пломбы из неоднородных металлов, отложения зубного камня, неудовлетворительный уход за зубами, способствующий постоянному присутствию бактериальной инфекции в по­лости рта, повышают риск возникновения предрака и рака полости рта.

Предраковые заболевания

Облигатным предраком полости рта являются болезнь Боуэна и эритроплазия Кейра,

Факультативным предраком считают

• веррукозную и язвенную лейкоплакии,

• папилломатоз,

• эрозивные формы красной волчанки,

• некоторые формы красного плоского лишая.

Перечисленные заболевания проявляются эрозиями, изъязвлениями или папилломатозными разрастаниями.

Лечение предраковых заболеваний хирургическое - оперативное иссече­ние, электрокоагуляция, криогенное воздействие. Его осуществляют пре­имущественно стоматологи.

Профилактика

• Запомните обязательно!

Профилактика рака полости рта заключается в отказе от курения, жевания наса и злоупотребления алкоголем, в санации и гигиеническом содержании полости рта.

Важно своевременное лечение кариозных зубов и пародонтоза, распозна­вание и лечение лейкоплакий, папилломатоза и других предраковых и хронических заболеваний полости рта. Допускают, что диета, богатая каротином и каротиноидами, может способствовать снижению заболеваемости раком по­лости рта.

Патологоанатомическая характеристика

Локализация.Наиболее частой злокачественной опухолью полости рта является рак языка. Он встречается у 40-50% заболевших. Опухоль чаще ло­кализуется в средней трети языка.

Рак дна полости рта наблюдается у 20-30% больных.

Примерно у 8-10% заболевших новообразование локализуется на щеке, еще реже - на слизистой альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюсти.

Макроскопическиеформы.

В начальном периоде рак имеет вид поверх­ностного изъязвления, уплотненного белесоватого участка или небольшого экзофитного образования. В дальнейшем новообразование приобретает фор­му экзофитной, язвенной, язвенно-инфильтративной или инфильтративной опухоли. Чаще встречаются язвенные и язвенно-инфильтративные формы.

Гистологическое строение.

Преобладает плоскоклеточный ороговевающий рак. Реже встречается плоскоклеточный неороговевающий рак и аденокарцинома из эпителия малых слюнных желез. Опухоли не эпителиального строения - меланомы и саркомы возникают в единичных случаях.

Рост и распространение

В процессе развития рак полости рта прорастает смежные отделы, распро­страняется на мышцы и кожу, нижнюю и верхнюю челюсти. Инфильтрация тканей происходит быстро, особенно при опухолях корня языка.

• Запомните обязательно!

Инфильтрация тканей, окружающих опухоль, значи­тельно усложняет оперативное вмешательство.

Метастазирование идет преимущественно лимфогенным путем сверху вниз по направлению оттока лимфы. В шейных лимфатических узлах мета­стазы обнаруживают у 50-70% больных, чаще при опухолях задних отделов. Наиболее часто метастазы встречаются при новообразованиях, расположен­ных в корне языка.

Отдаленные метастазы встречаются редко. Особых закономерностей мета-

стазирования не существует.

Классификации по стадиям и системе TNMидентичны классификациям рака нижней губы

Клиника и диагностика

• Запомните обязательно!

В начальном периоде опухоль обычно протекает бес­симптомно, иногда появляется боль ичи неприятные ощу­щения в очаге поражения.

Боль пациенты обычно связывают с ангиной или заболеванием зубов. По мере роста опухоли боль усиливается, в дальнейшем становится мучитель­ной. Обычно она локализована только в очаге поражения, но может иррадиировать в височную область или ухо.

Другими жалобами больных являются чувство жжения, припухлость, изъ­язвление слизистой или наличие опухоли в области шеи. При распаде и инфицировании новообразования может появиться зловонный запах изо рта.

Жалобы в значительной степени зависят от локализации поражения. Рак языка характеризуется более интенсивной болью, чем рак дна полости рта.

Опухоли задних отделов языка и ротоглотки иногда вызывают затрудне­ния при глотании, ощущение инородного тела в горле или боль, как при тон­зиллите, но с характерной иррадиацией в височную область.

Осмотр.При осмотре чаще всего находят язву с бугристым дном, покры­тым серым налетом, и возвышающимися краями (рис. 8.5), четко отграни­ченными от окружающих тканей {язвенная форма).

Консистенция язвы плотная, пальпация может оказаться болезнен­ной из-за присоединившейся инфекции. Основанием язвы иногда является плотный инфильтрат, уходящий в глубину тканей {язвенно-инфильтративная форма).Из-за этого не всегда легко определить гра­ницы новообразования.

В других случаях рак имеет вид выступающего над слизистой обо­лочкой плотного экзофитного образования, легко кровоточащего, с не­ровными контурами и бугристой или гладкой поверхностью (эндофитная форма), а иногда с папиллярными разрастаниями (папиллярный рак).

Способствующие факторы - student2.ru

Рис. 8.5. Язвенная форма рака полости рта.

Диагностика

Для установления диагноза рака полости рта достаточно осмотра, пальпа­ции и морфологического исследования соскоба или участка опухоли. Из этих этапов складывается клинический минимум обследования.

При опросе выясняют динамику заболевания, обращая внимание на стой­кость и постепенное увеличение очага поражения.

При осмотре и пальпации устанавливают особенности язвы или экзо­фитного образования, состояние поднижнечелюстных и шейных лимфатиче­ских узлов. Пальпаторно оценивают их размер и консистенцию.

Для осмотра ротоглотки корень языка отдавливают вниз шпателем, носо­глотку осматривают с помощью зеркала для задней риноскопии, корень язы­ка и гортаноглотку, используя зеркало для ларингоскопии.

Лабораторное исследование крови иногда выявляет повышение СОЭ. Других отклонений от нормы не бывает.

Современные ультразвуковые, рентгенологические и другие специальные методы обследования для установления диагноза не дают дополнительной информации по сравнению с осмотром и пальпацией.

Наши рекомендации