Анатомо-физиологические особенности

Специальность 340201 Сестринское дело

ПМ. 02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном

Процессах.

Работу защитил

с оценкой___________

Руководитель___________

(подпись)

«___»____________20___г.

Курсовая работа

Тема:Особенности сестринского ухода за больными отделений реанимации и интенсивной терапии. Профилактика сосудистых осложнений при катетеризации периферических вен

Выполнил (а)

Студентка Бондарева О. С.

Группа 405 «Б»

Руководитель Алиханова М.А.

«_____»______________20___г.

г. Псков

Содержание

I Введение.............................................................................................................3 стр.

1. АФО вен......................................................................................................6 стр.

2. Предрасполагающие факторы к развитию сосудистых осложнений.................................................................................................8 стр.

3. Классификация осложнений при катетеризации центральных и периферических вен..................................................................................9 стр.

4. Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических и центральных вен......................................................11 стр.

5. Выводы.....................................................................................................16 стр.

6. Заключение...............................................................................................

Приложение

I Введение

Катетеризация периферических вен является одним из необходимых атрибутов интенсивной терапии критических состояний. Как правило, это делается на основании знаний нормальной анатомии и расположения наружных ориентиров. Существует множество факторов, затрудняющих налаживание сосудистого доступа у больных в тяжёлом состоянии: особенности телосложения, гиповолемии, шока, врождённые деформации и аномалии развития, в связи с чем вероятность тяжёлых ятрогенных осложненийостаётся достаточно высокой даже у опытных специалистов.

За один год в мире устанавливается свыше 500 миллионов периферических венозных катетеров. С появлением на отечественном рынке качественных внутривенных катетеров методика проведения инфузионной терапии с помощью установленной в периферический сосуд канюли с каждым годом получает все большее признание медицинских работников и пациентов. Количество катетеризаций центральных вен стало уменьшаться в пользу возрастания периферических. Как показывает современная практика, большинство видов внутривенной терапии, проводимых раннее через центральные катетеры, более целесообразно и безопасно проводить через периферические внутривенные катетеры. Широкое применение инфузионных канюль объясняется преимуществами, которые они имеют по сравнению с обычным методом проведения инфузионной терапии с помощью металлической иглы - катетер не выйдет из сосуда и не проткнет его насквозь, вызвав развитие инфильтрации или гематомы.
Проведение внутривенной терапии через периферический венозный катетер имеет ряд преимуществ, как для медицинских работников, так и для пациентов. Метод предполагает надежный и доступный венозный доступ, способствует быстрому эффективному введению точной дозы лекарственных препаратов, позволяет экономить время медицинского персонала, затрачиваемое на венепункции при частых внутривенных инъекциях, что также минимизирует психологическую нагрузку на больного, обеспечивает двигательную активность и комфорт пациента. Кроме того, эта простая манипуляция связана с минимальным количеством тяжелых жизнеугрожающих осложнений при соблюдении основных условий: метод должен стать постоянным и привычным в практике и, как и при любой инвазивной медицинской манипуляции, необходимо обеспечение безупречного ухода. (Приложение, Таблица 1)

По данным ряда авторов, механические осложнения при катетеризации центральных и периферических вен встречаются от 5 до 19% случаев (David С. McGee., Michael К. Gould 2003).

Цели:

¾ Изучить сестринский процесс при профилактике сосудистых осложнений при применении ПВК.

Задачи:

¾ Изучить АФО венозной сосудистой системы;

¾ Изучить предрасполагающие факторы и виды сосудистых осложнений;

¾ Изучить классификацию осложнений со стороны сосудистой системы при применении ПВК;

¾ Изучить симптомы осложнений;

¾ Изучить методы диагностики сосудистых осложнений при применении ПВК.

Объект исследования:

¾ Литература

1.Журнал «Медицинская сестра» №2 2008 г. статья «Внутрисосудистые катетеры: Уход, профилактика осложнений» И.В. Животнева, В.В. Кулабухов.

2.«Методы катетеризации периферических вен» Хабаровск 2004г. кафедра анестезиологии и реаниматологии

3.«Основы реаниматологии и анестезиологии» В.Г. Зарянская Ростов-на-Дону 2003г.

4.Справочник для медицинской сестры процедурного кабинета. — СПб.: «Типография «Береста», 2007.

¾ Интернет сайты

1.«Актуальность проблемы катетеризации периферических вен»

http://article-factory.ru/medicina/stati-medicina/827-aktualnost-problemy-kateterizacii-perifericheskih-ven.html

2.«Катетеризация периферических вен»

http://sergosar.narod.ru/angiologia/kateterizven.html

3.«Периферические внутривенные катетеры»

http://www.provisor.com.ua/archive/2007/N07/kateter.php

4.«Правила установки периферических венозных катетеров»

http://www.vogt-medical.kiev.ua/node/64

Анатомо-физиологические особенности

Вена – это сосуд, по которому кровь течет от органов к сердцу. В вену кровь попадает из капилляров, которые собирают кровь от органов и тканей. Вены образуют разветвленную венозную сеть. Часто сосуды соединяются между собой (анастомозируют). Это дает возможность крови обтекать участок закупоренный тромбом. Но по таким анастомозам тромб может проникнуть из поверхностных вен в глубокие, а оттуда в сердце и в мозг.

Стенка вены имеет несколько слоев:

1. Внутренняя оболочка вен (интима):

· слой эндотелиальных клеток, которые контактируют с кровью. Их функция – предупредить появление тромбов и не дать сгусткам крови прикрепиться к стенке вены. Для этого клетки вырабатывают особое вещество – простациклин.

· слой тонкой эластичной мембраны из волокон соединительной ткани.

2. Средняя оболочка вен состоит из гладких мышц. Мышечных волокон в вене немного и они расположены пучками, а не сплошным слоем. Из-за этого вены спадаются, если в них мало крови и легко растягиваются и расширяются при переполнении кровью. В венах костей, печени, селезенки, мозга и сетчатки глаза мышечный слой отсутствует.

3. Наружная оболочка (адвентициальная) самая толстая. Ее функция – защищать вену от повреждений. Она состоит из плотного слоя эластичных и коллагеновых волокон соединительной ткани, в которых проходят нервы и сосуды. Снаружи вена покрыта слоем рыхлой соединительной ткани, с помощью которой она фиксируется к мышцам и органам.

Клапаны – это выросты внутренней оболочки вены. Они играют важную роль в движении крови по направлению к сердцу, но часто именно возле них появляются тромбы. По строению клапаны напоминают парные створки или карманы.

Наши рекомендации