Задания для домашней контрольной работы. по дисциплине «Семейное право»

по дисциплине «Семейное право»

для специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

(заочная форма обучения)

Преподаватель Русских С.А.

Вариант

Усыновление (удочерение), Понятие, условия и порядок

Задачи

Задача 1

В. Е. Ефремова обратилась в суд с иском к И. Ефремову о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Кроме того, Ефремова просила суд взыскать с ответчика средства на ее содержание в размере 1/б части заработка Ефремова до достижения ребенком возраста 3 лет. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не достигнуто.

Какое решение должен вынести суд по иску Ефремовой?

Задача 2

Супруги Романовы состояли в браке с 1975 г. по июль 2001 г. В сентябре 2002 г. Романова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание (в размере четырех минимальных размеров заработной платы), поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид II группы), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Романовой была определена в июне 2001 г. в установленном порядке по результатам медико-социальной экспертизы.

Подлежит ли иск Романовой удовлетворению? В каком размере могут быть взысканы судом алименты на содержание Романовой? При наличии каких обстоятельств суд может освободить ответчика от алиментов на содержание бывшей жены? Как долго будут взыскиваться алименты на содержание Романовой?

КОГОАУ СПО «ВятТЭСИ»

Задания для домашней контрольной работы

по дисциплине «Семейное право»

для специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

(заочная форма обучения)

Преподаватель Русских С.А.

Вариант

Брачный договор. Понятие, содержание, порядок заключения, изменения и расторжения

Задачи

Задача 1

Супруги Марковы прекратили совместную жизнь и вскоре расторгли брак. По решению суда их 2-летняя дочь осталась с матерью. Марков из г. Находки переехал в соседний город Владивосток. Будучи очень привязан к дочери, Марков каждую субботу или воскресенье приезжал в Находку, чтобы повидаться с ней и провести вместе не сколько часов. Однако через некоторое время бывшая жена заявила Маркову, что больше не будет отпускать с ним дочь, так как его встречи с девочкой, также очень любившей отца, травмируют ее психику. После этого Маркова стала прятать дочь, отправлять ее по субботам и воскресеньям то к своим родителям, то к знакомым. Марков обратился в суд с требованием обязать Маркову дать ему возможность видеться с дочерью и принимать участие в ее воспитании.

Правомерны ли требования Маркова? Какое решение будет принято судом по его требованию? Может ли суд на определенный срок лишить родителя проживающего от ребенка, на общение с ним? Какие меры могут быть приняты к родителю, не выполняющему решение суда о порядке осуществления родительских прав другим родителем, проживающим отдельно от ребенка?

Задача 2

После подачи в орган загса заявления о вступлении в брак Т. М. Петров и Л. Б. Кажуева обратились в местную поликлинику с просьбой провести медицинское обследование и дать заключение по поводу возможного пола их будущего ребенка. Главный врач поликлиники отказал в этой просьбе, сославшись на то, что поликлиника не проводит обследование и не дает консультации по таким вопросам.

Дайте оценку решению главного врача? В каких случаях СК предусматривает возможность медицинского об следования лиц, вступающих в брак? Какими нормами СК и иного федерального законодательство регламентирует эти вопросы?

КОГОАУ СПО «ВятТЭСИ»

Задания для домашней контрольной работы

по дисциплине «Семейное право»

для специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

(заочная форма обучения)

Наши рекомендации