Патологическая анатомия

Местные изменения. Фибринозное воспаление во входных воротах: в зеве и миндалинах, гортани, трахее и бронхах; реже в оболочках носа, на поврежденной коже, наружных половых органах. Регионарный лимфаденит (преимущественно шейных).

Общие изменения связаны с токсинемией и определяются характером воспаления: при дифтеритическом воспалении общие изменения выражены в большей степени, чем при крупозном, поскольку под плотно прилежащими пленками создаются лучшие условия для размножения бактерий и всасывания токсина.

Общие изменения представлены:

а) жировой дистрофией кардиомиоцитов и межуточным миокардитом с очагами миолиза, которые часто осложняются острой сердечной недостаточностью на 1 - 2-й неделе болезни («ранний паралич сердца»). При благоприятном исходе развивается диффузный кардиосклероз;

б) паренхиматозным невритом – демиелинизацией нервов, расположенных ближе к зеву: чаще языкоглоточного, диафрагмального, блуждающего, симпатического с развитием поздних параличей мягкого неба, диафрагмы, сердца (через 1,5 - 2 мес);

в) дистрофическими и некротическими изменениями, кровоизлияниями в надпочечники - острой надпочечниковой недостаточностью;

г) некротическим нефрозом - острой почечной недостаточностью.

Клинико-морфологическая классификация дифтерии.

Выделяют дифтерию зева, дифтерию дыхательных путей и редкие формы (дифтерию носа, ран, вульвы).

1. Дифтерия зева.

Встречается у 80 -95 % больных.

Характеризуется дифтеритическим воспалением миндалин, которое может распространяться на небные дужки, язычок и стенку глотки; образующиеся пленки плотно связаны с подлежащими тканями. В шейных лимфатических узлах - гиперплазия и некротические изменения фолликулов. выраженный отек клетчатки.

Развиваются выраженные интоксикация и связанные с нею общие изменения

2. Дифтерия дыхательных путей.

Встречается менее чем у 20 % больных; обычно присоединяется к дифтерии зева, изолированные формы наблюдаются редко.

Местные изменения развиваются в гортани, трахее и бронхах, представлены крупозным воспалением истинный круп. Фибринозные пленки рыхло связаны с подлежащими тканями, легко отторгаются и могут обтурировать просвет дыхательной трубки, приводя к асфиксии.

Интоксикация выражена обычно гораздо слабее, чем при дифтерии зева.

Исключительно редко крупозное воспаление спускается в мелкие бронхи и бронхиолы с развитием бронхопневмонии - нисходящий круп.

Летальность при дифтерии.

В прошлом доходила до 60 % и была связана в основном с инфекционно-токсическим шоком, острой сердечной недостаточностью или асфиксией.

С началом проведения серотерапии снизилась до 3,5 %

В настоящее время осложнения при дифтерии связаны главным образом с интубацией и трахеостомией и обусловлены присоединением вторичной инфекции.

Скарлатина

Скарлатина (от итал. Scarlatum – багровый, пурпурный) - острое инфекционное заболевание стрептококковой природы, проявляющееся местными воспалительными изменениями в зеве и экзантемой. Болеют преимущественно дети в возрасте 3 - 12 лет.

Этиология и патогенез.

Скарлатина вызывается токсигенными (вырабатывающими эритрогенный экзотоксин) штаммами гемолитического стрептококка группы А. Заболевание возникает в отсутствие антитоксического иммунитета. При наличии антитоксических антител обычно возникают стрептококковая ангина или бактерионосительство. Заражение происходит воздушно-капельным путем; возможно контактное заражение. Инкубационный период 3 - 7 (до 11) дней.

Входные ворота - слизистые оболочки зева и глотки, крайне редко - раневая поверхность, ожоговые пузыри, половые органы (экстрабуккальная скарлатина).

Патогенез скарлатины определяется тремя факторами: действием эритрогенного токсина, микробной инвазией и аллергическими реакциями.

1. Общие изменения: образование сыпи и повышение температуры тела, связаны с эритрогенным токсином

2. Местные изменения определяются следующими свойствами стрептококка:

а) способностью подавлять фагоцитоз;

б) выделяемые стрептококком ферменты - стрептокиназа, ДНКаза, гиалуронидаза и протеаза - облегчают его проникновение через барьеры и продвижение в тканях, что приводит к некрозу и развитию гнойно-некротических осложнений.

3. Аллергические реакции возникают на 3 - 5-й неделе заболевания и обусловлены общностью антигенов в-гемолитического стрептококка и некоторых антигенов тканей организма (белок сарколеммы кардиомиоцитов, гликопротеид клапанов сердца, белки гломерулярного фильтра и пр.).

Патологическая анатомия.В течение скарлатины выделяют два периода: первый 1 - 2-я неделя), второй (3 -5-я).

Первый период.

1. Местные изменения представлены первичным скарлатинозным комплексом, состоящим из первичного аффекта, лимфангита и шейного лимфаденита.

Первичный аффект может проявляться катаральной или некротической ангиной.

а) Катаральная ангина:

выраженная гиперемия зева («пылающий зев»), распространяющаяся на полость рта и язык (малиновый язык), миндалины увеличены, сочные, ярко-красные.

б) Некротическая ангина (возникает на 2-е сутки при тяжелом течении, в настоящее время встречается редко): на поверхности и в глубине миндалин появляются тусклые сероватые очаги коагуляционного некроза, изъязвления.

Лимфаденит: шейные лимфатические узлы увеличены, сочные, полнокровные, могут встречаться очаги некроза.

2. Общие изменения.

Экзантема (появляется на 2-е сутки) имеет вид ярко-красной эритемы с мелкоточечными папулами, охватывает всю поверхность тела, за исключением носогубного треугольника. Микроскопическая картина: вакуолизация эпителия и паракератоз с последующим некрозом, что определяет возникающее в дальнейшем характерное пластинчатое шелушение.

В печени, почках, миокарде возникают дистрофические изменения и продуктивное интерстициальное воспаление. Гиперплазия лимфоидной ткани.

Осложнениявозникают при тяжелых формах скарлатины в связи с распространением гнойно-некротического воспаления из зева на окружающие ткани: заглоточный абсцесс, флегмона шеи, гнойный отит, гнойный синусит, гнойный остеомиелит височной кости. Флегмона шеи может привести к аррозии сосуда и кровотечению. Переход гнойного процесса с височной кости на ткань мозга может обусловить развитие гнойного лептоменингита или абсцесса мозга.

Наши рекомендации