Набрать в шприц необходимое количество ЛС

11) Сменить иглу: снять иглу в шприце одноразового применения рукой (многоразового - пинцетом) и заменить ее на другую, с защитным колпачком.

Проверить проходимость иглы, вытеснив воздух, движением поршня, придерживая иглу за канюлю.

Подготовленный для инъекции шприц одноразового применения с надетым на иглу колпачком поместить во вскрытую упаковку многоразового использования на его внутреннюю часть или в лоток со стерильной пеленкой.

14) Усадить или уложить больного. Для В/В инъекций необходимо - наложить венозный жгут выше места инъекции на 10-12 см (на салфетку или одежду). Проверить наличие пульса на артерии, ниже места наложения жгута (пульс должен определяться).

Обработать руки в перчатках антисептиком.

16) Взять стерильным пинцетом (при использовании индивидуальных упаковок - рукой) стерильные шарики:

- для В/К инъекции: достаточно одного шарика;

- для П/К и В/М инъекций: 2 стерильных шарика, смоченных антисептиком (одним шариком обрабатывают место инъекции одной стороной широко, другой узко, второй - оставить в левой руке);

- для В/В инъекции: 3 шарика, смоченных антисептиком (попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак, одновременно последовательно обрабатывают инъекционное поле: одним шариком широко, вторым - узко движениями от периферии к центру; третий шарик положить в область предполагаемой инъекции).

17) Если ЛС находиться в виде сухого вещества, перед введением его необходимо растворить:

- собранный шприц с иглой ввести в подготовленный флакон (ампулу) с растворителем и набрать его необходимое количество

- ввести растворитель в подготовленный флакон с ЛС

- отсоединить шприц от канюли иглы, слегка встряхнуть флакон до полного растворения вещества

- через оставленную во флаконе иглу набрать в этот же шприц необходимое количество ЛС (при растворении нескольких флаконов ЛС одного наименование можно использовать один шприц, не применяемый для выполнения инъекций)

- перед выполнением инъекции сменить иглу.

II. Алгоритм действий основного этапа:

А. Внутрикожные (В/К) инъекции:

Взять шприц в правую руку, указательный палец положить на канюлю иглы, остальными охватить цилиндр сверху. Снять колпачок с иглы шприца. Проверить еще раз отсутствие воздуха в шприце и проходимость иглы.

Натянуть кожу в месте инъекции, охватывая предплечье (плечо) левой рукой снизу.

Не меняя положение шприца в руке, держа иглу срезом вверх, осторожно ввести ее на длину среза параллельно коже в верхние ее слои.

Зафиксировать положение иглы, поместив большой палец левой руки на канюлю.

5) Ввести ЛС, надавливая на поршень пальцем правой руки. При правильно выполненной инъекции должна образоваться папула в виде «лимонной корочки».

Извлечь иглу, не меняя положение шприца.

Прикрыть место инъекции на 2-3 мин сухим стерильным шариком

Б. Подкожные (П/К) инъекции:

Взять шприц в правую руку, указательный палец положить на канюлю иглы, остальными охватить цилиндр сверху. Снять колпачок с иглы шприца. Проверить еще раз отсутствие воздуха в шприце и проходимость иглы.

Левой рукой собрать в складку треугольной формы обработанный участок кожи.

3) Быстрым движением ввести иглу в основание складки под углом 45° на глубину 15 мм. Перед введением масляных растворов во избежание эмболии убедиться, что игла не в просвете сосуда, слегка натянув поршень на себя. Медленно ввести ЛС, надавливая на поршень пальцами левой руки.

Быстрым движением извлечь иглу, приложив к месту инъекции шарик с антисептиком.

В. Внутримышечные (В/М) инъекции:

Взять шприц в правую руку, зафиксировав канюлю 5-м пальцем, остальными охватить цилиндр.

Фиксировать кожу в месте инъекции пальцами левой руки.

Наши рекомендации