В очаге ядерного поражения

Отряд первой медицинской помощи (ОПМ) является подвижным формированием медицинской службы гражданской обороны, он вводится в очаг массовых потерь для организации оказания первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и подготовки их к эвакуации в больницы загородной зоны.

При ведении спасательных работ в очагах массового поражения на отряд возлагаются следующие основные задачи:


  1. прием, регистрация, временное размещение и питание поступающих пораженных и больных;

  2. проведение дозиметрического контроля (при работе на незараженной территории),

  3. проведение частичной санитарной обработки и дезактивации (дегазации, дезинфекции) одежды и обуви пораженных (при загрязнении выше безопасных уровней);

  4. медицинская сортировка пораженных;

  5. оказание первой врачебной помощи;

  6. временная изоляция пораженных с инфекционными заболеваниями и с острыми психическими расстройствами;

  7. временная госпитализация нетранспортабельных пораженных;

  8. подготовка и организация эвакуации пораженных в загородную зону;

  9. руководство работой санитарных дружин по оказанию пораженным первой медицинской помощи,

  10. снабжение санитарных дружин медицинским имуществом;

  11. ведение первичного медицинского учета и отчетности.


^ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТРЯДА.

Отряд первой медицинской помощи формируется органами здравоохранения (по штатам, утверждаемым Министерством здравоохранения) на базе лечебно-профилактических учреждений городов и районов сельской местности (больниц, поликлиник, родильных домов, диспансеров, санаториев и др.).

Ответственность за организацию и качество подготовки личного состава отряда возлагается на руководителя лечебно-профилактического учреждения, на базе которого формируется отряд.

Отряд первой медицинской помощи состоит из управления и восьми отделений: приемно-сортировочного; операционно-перевязочного; госпитального; эвакуационного; медицинского снабжения; лабораторного; частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви; хозяйственного.

Численный состав ОПМ по типовому штату— 144 человека. Отряд считается готовым к работе, если в нем состоит врачей не менее 5, среднего медицинского персонала —22 и санитаров (дружинниц) —47 человек, а так же имеется имущество на одни сутки работы.

^ Порядок подготовки отряда к работе в мирное время.

Начальник отряда назначается главным врачом ЛПУ. Комплектование отряда личным составом проводится, как правило, на базе одного лечебно-профилактического учреждения. В виде исключения для комплектования отряда может быть привлечена часть медицинского персонала из другого лечебного учреждения.

Личный состав отряда назначается и перемещается приказами по лечебно-профилактическому учреждению, на базе которого формируется отряд.

Комплектование отряда штатными санитарными дружинами осуществляется на основании решения местного органа власти.

Первый экземпляр списка личного состава хранится вместе с паспортом отряда в учреждении, формировавшем его, а второй экземпляр — у начальника отряда.

Подготовка личного состава отряда проводится по программам, утвержденным Министерством здравоохранения.

Начальник отряда и начальники отделений организуют обучение личного состава для работы в очагах массового поражения.

В целях обучения личного состава отряд, не менее двух раз в год, проводит тренировочные занятия с развертыванием всех отделений. На тренировочные занятия и учения в обязательном порядке привлекаются и санитарные дружины, входящие в отряд.

Учебным имуществом для тренировочных занятий и учений обеспечивает руководитель учреждения, формирующего отряд.

Организация оповещения личного состава отряда для явки на сборный пункт возлагается на начальника отряда. В учреждении, формирующем отряд, должен быть список домашних адресов всего личного состава отряда и отработана система оповещения и вызова сотрудников по тревоге. В схему оповещения, помимо личного состава отряда, включаются командиры санитарных дружин, входящих в отряд.

Обеспечение отряда медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом производится органами здравоохранения в установленном Министерством здравоохранения порядке согласно имеющемуся табелю оснащения.

Автомобильный транспорт с водителями, предусмотренными штатным расписанием, выделяется и закрепляется за отрядом местными органами власти.

В целях повышения качества медицинского обслуживания, увеличения пропускной способности и лучшего управления, личный состав распределяется по врачебным и сестринским бригадам. Последние комплектуются из медицинских сестер и санитарных дружинниц.

Количество врачебных бригад соответствует количеству врачей в отряде, исключая начальника отряда, а сестринских бригад — количеству персонала.

Врачебная бригада состоит из одного врача, двух медицинских сестер, двух санитарок и медицинского регистратора (в хирургической бригаде — трех медицинских сестер). Сестринская бригада состоит из медицинской сестры и одного звена санитарных дружинниц. При необходимости в состав бригад могут включаться медицинские работники из числа легкопораженных.

^ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДСТВА ОТРЯДОМ.

Начальник отряда подчиняется руководителю медицинского учреждения, на базе которого сформирован отряд, а при работе в очаге поражения — начальнику медицинской службы ГО.

Он обязан:


  1. организовывать подготовку личного состава отряда для действий в очагах массового поражения;

  2. обеспечивать постоянную готовность отряда к действиям;

  3. организовывать по указанию начальника медицинской службы гражданской обороны города (района) сбор личного состава с имуществом и транспортом;

  4. обеспечивать вывод отряда в установленное время и в определенное место в загородную зону;

  5. по указанию начальника МСГО вводить отряд в пострадавший город в составе группировки сил гражданской обороны;

  6. выбирать площадку и помещения для развертывания отряда;

  7. организовывать своевременное развертывание отряда, прием пораженных и оказание им первой врачебной помощи;

  8. осуществлять руководство работой санитарных дружин (отрядов), действующих в очаге поражения на участке отряда;

  9. устанавливать связь с соседними отрядами, с медицинской службой частей гражданской обороны и начальниками формирований взаимодействующих служб;

  10. устанавливать объем оказываемой медицинской помощи в отряде и производить маневр силами и средствами отделений в соответствии со сложившейся медицинской обстановкой;

  11. поддерживать всеми имеющимися средствами связь с начальником МСГО, докладывать ему о ходе работы отряда и представлять заявки на медицинское и санитарно-хозяйственное имущество, а также транспорт, потребный для эвакуации пораженных в загородную зону;

  12. организовывать эвакуацию пораженных из мест оказания им первой медицинской помощи в отряд и из отряда в больницы загородной зоны.


Заместитель начальника отряда по массовым формированиям:


  1. принимает участие в подготовке штатных санитарных дружин;

  2. проводит инструктаж командиров санитарных дружин;

  3. организует смену работающих санитарных дружин;

  4. привлекает медсестер для осуществления руководства работой санитарных дружин;

  5. принимает меры к бесперебойному снабжению санитарных дружин соответствующим имуществом;

  6. осуществляет постоянное взаимодействие с командиром спасательного отряда (команд) и начальниками других формирований ГО, работающих в очаге поражения, по вопросам выноса пораженных, организации пунктов погрузки и эвакуации пораженных в отряд.


^ Начальники отделений отряда:


  1. лично готовят персонал своих отделений для работы в условиях применения противником всех видов оружия массового поражения;


обеспечивают своевременное развертывание отделений и руководят работой личного состава по оказанию первой врачебной помощи пораженным.

Наши рекомендации