Физиологические критерии функционального состояния организма

Сердечно-сосудистая система

Таблица 77

ЧСС у детей и подростков школьного возраста

Возраст, годы ЧСС, уд/мин
мальчики девочки max min
- - - -

Внимание! ЧСС менее 75 уд/мин у детей младше 7 лет следует расценивать как критическую брадикардию в связи с высокой вероятностью последующего формирования синдрома слабости синусового узла (52%). Она может также в течение длительного времени сохраняться на стабильном уровне (25%) и только в 23% случаях со временем учащается, соответствуя нижним значениям возрастной нормы. С целью выявления среди детей с пограничной синусовой брадикардией группы риска по развитию синдрома слабости синусового узла необходимо в обязательный план обследования включать тесты с физической нагрузкой и холтеровское мониторирование с определением минимальных значений ЧСС в дневное и ночное время, продолжительности пауз сердечного ритма (автор). Дети старше 7 лет с ЧСС ниже 60 уд/мин должны быть подвергнуты углубленному обследованию с целью исключения у них синдрома слабости или подавленного синусового узла. У подобных детей, как правило, наблюдается отсутствие адекватного прироста ЧСС в ответ на физическую нагрузку или синдром тахи-брадикардии – эпизоды учащенного сокращения сердца (более 120 уд/мин), сменяющиеся синусовой брадикардией.

Артериальное давление

Правила измерения АД по методу Н.С.Короткова:

· Измерение АД производят после не менее 5 мин отдыха обследуемого, который в течение 1 ч до измерения не должен курить и употреблять кофе.

· Манжета тонометра должна охватывать не менее 80% окружности и не менее 40% длины плеча обследуемого. Использование слишком узкой манжеты приводит к ложному завышению АД, слишком широкой – к занижению.

· Середина баллона манжеты должна находиться точно над пальпируемой плечевой артерией; нижний ее край должен быть на 2,5 см выше локтевой ямки. Между манжетой и поверхностью плеча должен проходить палец.

· Середина манжеты должна находиться на уровне 4-го межреберья обследуемого в положении сидя или на уровне средней подмышечной линии в положении лежа (при положении манжеты ниже уровня сердца АД завышается, выше – занижается).

· Мембрана стетоскопа должна плотно прилегать к поверхности плеча в месте максимальной пульсации плечевой артерии (чуть выше локтевой ямки). Головка стетоскопа не должна касаться манжеты или трубок.

· Нагнетание воздуха в манжету должно быть быстрым, выпускание – медленным (2 мм рт.ст. в 1 с).

· При первом обследовании измерение АД производят на обеих руках. Различие уровня АД в левой и правой руках может составлять более 10 мм рт.ст. Более высокое значение точнее соответствует внутриартериальному АД, и эту руку следует использовать для последующих измерений и дальнейшего контроля АД.

· Измерения АД выполняют 3 раза с интервалом в 2 мин. При различии более 5 мм рт.ст. или при выраженных нарушениях ритма необходимо дополнительное измерение АД. Оценивают среднее значение трех измерений.

· Для измерения АД следует использовать калиброванные приборы.

Фазы тонов Н.С.Короткова:

I фаза - АД, при котором слышны постоянные тоны. Интенсивность звука постепенно нарастает по мере сдувания манжетки. Первый из по крайней мере двух последовательных тонов определяется как систолическое АД.

II фаза - появление шума и «шуршащего» звука при дальнейшем сдувании манжетки.

III фаза - период, во время которого звук напоминает хруст и нарастает по интенсивности.

IV фаза - соответствует резкому приглушению, появлению мягкого «дующего» звука. Эта фаза может быть использована для определения диастолического АД при слышимости тонов до нулевого деления.

V фаза - характеризуется исчезновением последнего тона и соответствует уровню диастолического АД.

Факторы, влияющие на точность измерения АД:

· Размер манжеты.

· Положение руки обследуемого относительно уровня сердца.

· Скорость нагнетания воздуха и сдувания манжеты.

· Обстановка в помещении (температура, посторонние разговоры, шум, неудобный стул и т.п.).

· Период отдыха обследуемого перед измерением и интервалы между измерениями.

· Употребление кофе, курение менее чем за 1 ч перед измерением.

· Физиологические потребности.

У детей АД измеряют в положении сидя, на руке, поддерживаемой на уровне сердца. Ширина манжеты должна составлять приблизительно 40% от окружности плеча в его средней точке; при обертывании манжета должна покрывать 80-100% окружности руки. Манжету раздувают приблизительно на 20 мм рт.ст больше точки, при которой исчезает пульс на лучевой артерии, и сдувают на 2-3 мм рт.ст в секунду при прослушивании плечевой артерии. Уровень, при котором выслушивают первый стучащий звук (тон Короткова 1), регистрируют как систолическое АД, а уровень, при котором исчезают все звуки (тон Короткова 5), представляет собой диастолическое давление.

Таблица 78

Наши рекомендации