Очищение лобных и гайморовых пазух головы от слизи

1. Взять заварочный чайник объемом не менее 400 г. и наденьте на носик соску, (она предохранит слизистую оболочку носа от повреждения острым краем носика), вырезав на ее конце отверстие диаметром 3-5 мм. Налейте в чайник воду (температурой 36-370С), растворите в ней 1 чайную ложку соли. Сядьте на корточки перед ванной. Вставьте соску в ту ноздрю, которая лучше дышит. Если это, к примеру, левая ноздря, то наклоните голову вправо, а из правой ноздри начнет вытекать струйка воды. Дышите ртом. При попадании воды в рот наклоните голову немного вперед.

Использовав половину жидкости, встаньте, нагнитесь вперед и сделайте несколько выдохов через нос, а затем, не выпрямляясь, поверните голову в вправо и повторите выдохи через нос. Далее повторите процедуру с другой ноздрей. Очищение рекомендуется проводить до полного излечения, не более 2 раза в день. В профилактических целях процедура проводится 1 раз в неделю.

2. Ванна для головы.

Сначала голову погружают в сосуд с тёплой водой на 5-7 минут. Затем сразу же опускают в прохладную воду на 15-30 секунд. Так повторяют 2-3 раза. После этой процедуры необходимо насухо вытереть голову и оставаться в тёплом помещении без сквозняков. Принимать ванну следует 2-3 раза в неделю до получения необходимых результатов.

Предостережение:не окунайте в воду лицо, чтобы не лопнул сосуд глаза и не было кровоизлияний.

3. Делать ингаляцию с травами: шалфей, мята, липовый цвет, крапива, сенная труха ложка смолотого укропа, укрыв голову одеялом.

Одновременно принимать 2 раза в день за полчаса до еды утром и вечером по 1/2 чайной ложки смесь - 150 г хрена, растереть и добавить сок 2-3 лимонов.

4. Литровую банку на 1/3-1/4 часть засыпьте смесью трав: мята, табак нюхательный, эвкалипт (в равных количествах). Залейте оливковым маслом. Настаивайте до тех пор, пока настой не станет зелёным или коричневым. Храните в тёмном месте.

Благодаря обилию в вышеуказанных растениях эфирных масел полученный состав является мощным растворителем разнообразных органических затвердений и особенно хорошо растворяет ксерогель, скопившийся в полостях головы - рекомендуется при гайморите, фронтите, аденоидах, полипах, искривлении перегородки носа.

Применяется средство через нос. Голова запрокидывается так, чтобы ноздри были направлены вертикально вверх. Закапывать следует по 20-25 капель в каждую ноздрю. После закапывания оставайтесь в том же положении около 3-5 минут, для того чтобы состав мог просочиться через решётчатую кость и произвести растворяющее действие. Рекомендуется закапывать по утрам и на ночь перед сном. В дополнение ко всему это улучшает сон.

При воспалительном процессе закапывать состав в уши несколько раз в день: 2-3 капли в ухо. Затем вложить в ухо вату. Проделывать перед сном.

· Можно закапывать в нос свежую урину по 10-15 капель в каждую ноздрю.

*Когда начнётся отход содержимого носоглотки, для лучшего очищения необходима процедура: закрываете одну ноздрю, а другой засасываете урину или подсоленную воду внутрь носовой полости и выплёвываете через рот. Затем меняете ноздри. Для облегчения процедуры можно воспользоваться резиновой грушей или чайником с узким носиком.

Указанные процедуры проводите до полного очищения головы и возвращения нормальных сенсорных ощущений: зрения, слуха, обоняния, а так же восстановления памяти.

5. При гайморитах и синуситах можно использовать смесь корневища хрена (0,5 стакана) с соком 2-3 лимонов. Её принимают по 0,5 чайной ложки утром и днём за 30 минут до еды. По мере улучшения состояния обильные выделения из носа и глаз будут уменьшаться. Поскольку хрен совершенно не сочетается с молоком и молочными продуктами, на время лечения нужно их исключить.

6. Положить пшеничный или ржаной сухарь на горячую плиту и, когда он начнёт гореть, вдыхать дым от него через ноздри в течение 2-3 минут. В течение дня можно повторить это несколько раз. Насморк пройдёт очень скоро.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Ядра грецкого ореха пропустить через мясорубку - 1 стакан, сок лимонный 250 мл. (либо измельчённые лимоны), мёд пчелиный - 1 стакан. Соединить всё в эмалированной посуде, перемешать деревянной ложкой, переложить в банку, держать её закрытой в холодильнике. Перед приёмом перемешать. Принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке за 30 мин. до еды. При необходимости курс повторить через 3 - 4 недели, а в течение года принять 3 - 4 курса с перерывом между курсами в 1 месяц.

Напиток «Сердечный эликсир»

Для его приготовления нужно взять корни девясила - 70 г, мёд – 30 г, овёс неочищенный и тщательно промытый - 50 г. Залив овёс 0,5 л сырой воды, пропущенной через фильтр, довести до кипения и настаивать 3-4 часа; измельчённые корни девясила залить овсяным отваром, полученный состав вновь довести до кипения и настаивать 2 часа. Затем процедить и добавить мёд. Пейте по ½ стакана отвара 2-3 раза в день до еды. Курс - 14 дней.

СТЕНОКАРДИЯ

· 6 ст. ложек с верхом плодов боярышника кроваво - красного и 6 ст. ложек пустырника залить 7 стаканами крутого кипятка. Не кипятить. Кастрюлю с боярышником и пустырником укутать и поставить настаиваться на 1 сутки. Процедить и отжать через марлю набухшие ягоды. Хранить настой в холодном месте. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Не подслащивать. Для улучшения вкуса можно смешать с настоем шиповника, заваренного таким же образом. Лечение этим способом стенокардии считается одним из лучших.

· Натереть 1 ч ложку свежего хрена и добавить мед, суммарное количество хрена и меда не должно превышать 1 ст. ложки. Съесть эту смесь натощак за 1 час до завтрака. Срок лечения не более 30 дней.

· Взять 1 л меда, 10 лимонов, 5 головок чеснока. Из лимонов выжать сок, чеснок очистить, промыть и натереть на терке (можно пропустить через мясорубку). Все смешать и оставить в закрытой банке в прохладном месте на неделю. Принимать по 4 ч ложки 1 раз в день. Нужно пить медленно, с промежутками между приемом каждой ложки по 1 мин. Применять при стенокардии с одышкой.

· 5 - 6 капель пихтового масла втирать в область коронарных сосудов (ниже соска), 3 - 4 раза в день. Лечение проводить 2 - 3 часа до полного снятия приступа, хотя улучшение возможно уже после первого растирания.

· Размешайте в ½ стакана холодной воды от 6 –10 капель соснового масла, принимать 2 раза в день за 30 минут до еды.

Наши рекомендации