Вопрос 5 Материальное, техническое и финансовое обеспечение ТГЗ

Номенклатура и количество вооружения, техники и других материальных средств тыловых госпиталей определяются их штатами и табелями к штатам, а также нормами обеспечения (снабжения), утвержденными МЗ и СР и МО РФ.

В штатах указывается количество основных образцов вооружения и техники, а в табелях к штатам - в полном объеме техника, имущество и другие материальные средства. Отдельным разделом в табелях к штатам указываются вооружение, боеприпасы, военная техника и другие материальные средства, обеспечение которыми возложено на Министерство обороны Российской Федерации.

Нормы обеспечения (снабжения) устанавливаются:

1. По вооружению, боеприпасам, военно-техническому имуществу связи, химическому и инженерному имуществу, продовольствию и вещевому имуществу, горючему и смазочным материалам для автомобильной техники - Министерством обороны Российской Федерации.

2. По медицинскому имуществу, медицинской и санитарной технике – МЗ и СР по согласованию с МО РФ.

Тыловые госпитали в период мобилизации и в военное время обеспечиваются Министерством обороны Российской Федерации стрелковым вооружением, боеприпасами, средствами радиационной, химической и биологической защиты, инженерной техникой, средствами заправки и транспортирования горючего (военных образцов), техническими средствами воспитания и обучения личного состава, техникой и имуществом продовольственной службы, вещевым имуществом, техникой связи, автомобильным и гужевым транспортом, печатями, штампами, бланками служебных документов, документами учета и отчетности медицинской службы и служб тыла, воинскими уставами, наставлениями и инструкциями. Обеспечение раненых и больных воинскими перевозочными документами для следования к месту дальнейшего назначения после выписки из госпиталя осуществляется военными комиссариатами или закрепленными воинскими частями по решению органов военных сообщений военных округов.

МО РФ в период мобилизации и в военное время безвозмездно выделяет МЗ и СР РФ продовольствие и обменный фонд обмундирования для обеспечения раненых и больных военнослужащих, находящихся на лечении в тыловых госпиталях.

Все виды вооружения, техники, продовольствия и других материальных средств номенклатуры Министерства обороны Российской Федерации отпускаются организациям-исполнителям или непосредственно тыловым госпиталям в мобилизационный период согласно мобилизационным нарядам, высылаемым штабами военных округов в мирное время. В дальнейшем тыловые госпитали зачисляются на снабжение техникой, имуществом и продовольствием в довольствующие органы военных округов по месту дислокации.

Доставка материальных средств со складов Министерства обороны Российской Федерации в пункты развертывания тыловых госпиталей производится силами и средствами организаций-исполнителей. Выделение недостающих для этих целей транспортных средств осуществляется органами местного самоуправления на основании заявок, подаваемых в мирное время организациями-исполнителями начальникам гарнизонов или военным комиссарам.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ и организации-исполнители в период мобилизации и в военное время обеспечивают создаваемые ими тыловые госпитали медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом, специальной техникой, оборудованием, топливом, горючим, смазочными материалами, средствами заправки и транспортирования горючего и другими материальными средствами в соответствии с утвержденными штатами и табелями к ним.

Обеспечение тыловых госпиталей медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом осуществляется путем:

· накопления его в мирное время в мобилизационном резерве согласно табелям к штатам тыловых госпиталей и нормам снабжения;

· приписки к госпиталям табельного имущества длительного использования и положенных по штату специальных кабинетов лечебно-профилактических учреждений мирного времени.

Недостающее до полной табельной потребности имущество приобретается при объявлении мобилизации из ресурсов субъектов Российской Федерации в соответствии с планом, который разрабатывается в мирное время.

Накопление материальных ценностей в мобилизационном резерве для тыловых госпиталей, их содержание, освежение и замена осуществляются организациями-исполнителями в соответствии с законодательством РФ.

Техника и другие материальные средства организаций-исполнителей, предназначенные для обеспечения тыловых госпиталей, должны храниться в пунктах их отмобилизования.

Финансирование мероприятий по мобилизационной подготовке тыловых госпиталей в мирное время осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития РФ за счет средств федерального бюджета.

Финансирование тыловых госпиталей в период мобилизации производится федеральными органами исполнительной власти и организациями по сметам расходов, которые разрабатываются в мирное время.

Выплата денежного довольствия личному составу тыловых госпиталей из числа военнослужащих и заработной платы гражданскому персоналу будет производиться за счет сметы органов здравоохранения в порядке и по нормам, установленным для военнослужащих и гражданского персонала МО РФ.

Обеспечение продовольствием гражданского персонала тыловых госпиталей в период мобилизации и в военное время осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ по нормам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Гражданский персонал тыловых госпиталей продовольственными пайками и военным обмундированием не обеспечивается.

Расходы тыловых госпиталей на выплату денежного довольствия раненым и больным военнослужащим, находящимся на лечении, производятся за счет сметы Министерства обороны Российской Федерации. Выделение денежных средств для этих целей производится военными округами по месту дислокации тыловых госпиталей через соответствующие МЭП (РЭП).

Учет и отчетность тыловых госпиталей по материально-техническому и финансовому обеспечению ведется порядком и по формам, установленными соответствующими довольствующими органами Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства обороны Российской Федерации.

Содержание и задачи медицинского снабжения

Медицинское снабжение является одним из важных направлений работы органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и представляет собой систему мероприятий, направленных на бесперебойное обеспечение медицинским имуществом тыловых госпиталей. Основным его содержанием являются планирование, заготовка, прием, накопление, хранение, учет, изготовление, отпуск медицинского имущества лечебным учреждениям, организация эксплуатации и ремонта медицинской техники и имущества, контроль за его рациональным и экономным расходованием.

Известно, что от уровня обеспеченности тыловых госпиталей медикаментами, антибиотиками, кровезаменителями, медицинскими иммунобиологическими препаратами, дезинфекционными и дератизационными средствами, перевязочным и шовным материалом, инструментами, приборами, аппаратами и другими предметами медицинского назначения во многом зависит своевременность и непрерывность оказания медицинской помощи раненым и больным, эффективность их лечения, объем лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

Становление и развитие системы медицинского снабжения всецело зависит от развития военного дела, достижений научного и технического прогресса, роста отечественной промышленности, развития научных открытий в медицинской практике. По мере развития медицинской службы совершенствовались и организационные принципы медицинского снабжения, формы и методы обеспечения медицинским имуществом. Большое влияние на этот процесс оказал опыт работы, полученный в локальных войнах последних двух десятилетий и при ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий и катастроф.

Важнейшими условиями бесперебойного снабжения тыловых госпиталей являются высокая маневренность и оперативность в работе подразделений и учреждений медицинского снабжения, их способность обеспечивать защиту и сохранность материальных ценностей.

Основными задачами медицинского снабжения являются:

  • определение потребности в медицинском имуществе и своевременное обеспечение им тыловых госпиталей;
  • накопление установленных запасов медицинского имущества, их хранение и содержание в готовности к использованию по назначению;
  • заготовка медицинского имущества на промышленных предприятиях министерств и ведомств страны и закупка непосредственно на местах;
  • руководство медицинскими складами по вопросам операционно-производственной деятельности и совершенствование их материально-технической базы;
  • организация технического обслуживания и ремонта медицинского имущества;
  • разработка и проведение мероприятий по защите медицинского имущества от поражающих факторов современного оружия;
  • разработка и пересмотр, по мере необходимости, норм снабжения ТГЗ и руководящих документов по медицинскому снабжению;
  • организация и проведение научно-исследовательской работы по дальнейшему совершенствованию системы медицинского снабжения и обобщение опыта обеспечения медицинским имуществом ТГЗ;
  • участие в разработке и совершенствовании организационно-штатной структуры учреждений медицинского снабжения;
  • организация контрольно-ревизионной работы и проведение мероприятий по экономному и рациональному расходованию медицинского имущества и его эксплуатации;
  • ведение учета и отчетности по медицинскому имуществу;
  • изучение фармацевтических кадров и участие в их расстановке, подготовке и усовершенствовании.

Медицинское снабжение осуществляется довольствующими органами (органы управления здравоохранением субъектов РФ военного времени, в штат которых входят отделы по руководству тыловыми госпиталями, личный состав которых определен штатом от 09.01.1986 года № 27/598 или сектора по руководству тыловыми госпиталями, личный состав определен штатом от 09.01.1986 года № 27/599), обеспечивающими ТГЗ медицинским имуществом.

Организуя медицинское снабжение тыловых госпиталей довольствующие органы определяют потребность в медицинском имуществе, производят его заготовку, накопление, создание запасов, осуществляют контроль за рациональным и экономным расходованием.

Важнейшими задачами являются бесперебойное, своевременное и полное снабжение медицинским имуществом, особенно в период массового поступления раненых и больных, восполнение его расхода.

Свою работу довольствующие органы осуществляют через организации и учреждения медицинского снабжения, к которым относятся медицинские склады, организации и группы по ремонту медицинской техники, добыче и транспортировке медицинского кислорода, аптеки тыловых госпиталей.

На организации и учреждения медицинского снабжения возлагается прием, хранение, учет медицинского имущества, обслуживание и ремонт медицинской техники, добыча медицинского кислорода, приготовление, комплектование, расфасовка, учет, отчетность и отпуск медицинского имущества.

Руководство медицинским снабжением осуществляет руководитель органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации военного времени, а в тыловых госпиталях - их начальники. В составе органа управления здравоохранением имеются штатные функциональные подразделения медицинского снабжения (отделения, сектора, группы), непосредственно ведающие вопросами обеспечения медицинским имуществом и осуществляющие руководство медицинским центром «Резерв» и операционно-производственной и хозяйственной деятельностью медицинских складов.

Обеспечение медицинским имуществом лечебно-диагностических отделений и кабинетов тыловых госпиталей осуществляется аптеками.

Основным принципом медицинского снабжения является плановое централизованное натуральное довольствие. Оно основано на отпуске и подаче медицинского имущества натурой вышестоящим довольствующим органом нижестоящему. Номенклатура и объем поставляемого медицинского имущества определяются норами снабжения и табелями к штатам тыловых госпиталей, которыми устанавливают перечень и количество имущества для первоначального обзаведения с учетом решаемых задач и предусмотренного объема работы.

Помимо планового, централизованного снабжения, осуществляется и децентрализованная заготовка (закупка) имущества, не предусмотренного нормами и табелями и не поставляемого довольствующим органом. Для этой цели довольствующим органом выделяются денежные ассигнования для заготовки имущества непосредственно на местах.

Наши рекомендации