Непрямой массаж сердца

ПОНЯТИЕ О КЛИНИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СМЕРТИ.

Если при первом взгляде на пострадавшего возникает вопрос: «Дышит ли он?» не в коем случае нельзя терять драгоценных секунд для определения признаков дыхания.

Запотевание зеркальца и часового стекла, поднесенного ко рту и носу пострадавшего, может отмечаться и у остывающего в течение нескольких часов трупа.

Уже через 4-5 минут после остановки кровообращения в коре головного мозга происходят необратимые изменения, и человек полностью утратит себя как личность. Наступит социальная смерть – смерть мозга.

Важно запомнить, что только 4-5 минут после остановки кровообращения существует реальная возможность реанимировать человека, сохранив его интеллект. Это пограничное состояние между жизнью и смертью получило название клинической смерти.

Клиническая смерть длится до 5 минут, при таком состоянии человек уже не дышит, сердце перестает биться, однако необратимые явления в организме отсутствуют.

Самую важную информацию о состоянии пострадавшего, находящегося без сознания, дает осмотр его зрачков.

Если зрачки остаются широкими и не суживаются после повторного приподнимания верхнего века, то можно сказать об отсутствии реакции зрачков на свет.

Проверить наличие пульса на сонной артерии. Отсутствие пульса на сонной артерии говорит об остановке сердца, остановке кровообращения.

То есть, три главных признака клинической смерти или внезапной остановки сердца:

n потеря сознания;

n отсутствии реакции зрачков на свет.

n отсутствие пульса на сонной артерии.

I.как только вы увидели признаки остановки сердца необходимо, нанестипрекардиальный ударили произвестинепрямой массаж сердца.

ПРЕКАРДИАЛЬНЫЙ УДАР.

Как только убедились в отсутствие пульса на сонной артерии, необходимо:

§ повернуть пострадавшего на спинуосвободить грудную клетку от одежды, расстегнуть поясной ремень у мужчин, у женщин верхнее белье;

§ прикрыть двумя пальцами(одной руки)мечевидный отросток грудины.

§ ударить ребром сжатой в кулак ладони(другой руки)выше собственных пальцев – (нанести прекардиальный удар). Удар наносится кулаком в точку, расположенную на нижней трети грудины, на 2-3 см выше мечевидного отростка, которым заканчивается грудная кость. Делают этот коротким резким движением (примерно как ударить по столу в порыве гнева).

При этом локоть наносящей руки должен быть направлен вдоль тела пострадавшего.

Цель такого удара - как можно сильнее сотрясти грудную клетку, это мероприятие должно послужить толчком к запуску остановившегося сердца. Правильно и вовремя нанесенный удар может в считанные секунды вернуть человека к жизни. Очень часто после такого удара по грудине у человека сразу восстанавливается сердцебиение и возвращается сознание.

Недопустимо отрабатывать прекардиальный удар на живом человеке, и на пострадавшем при наличии пульса на сонной артерии! Тот же прекардиальный удар может и убить человека, у которого сохранено сердцебиение.

Если после проведения прекардиального удара на сонной артерии пострадавшего не появился пульс проводят:

НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА.

Пострадавший должен лежать на твердой ровной поверхности – пол, земля, широкая скамья…(мягкая поверхность «гасит» толчки на грудную клетку. Если пострадавший лежит на земле или полу, нужно встать перед ним на колени для выполнения массажа сердца.

Внимание! Массаж на мягком основании не только не эффективен, но и опасен: можно разорвать перечень!

Затем нужно встать сбоку (слева) от пострадавшего, надавливать на грудину можно только в строго определенном месте:на 2-3 сантиметра выше мечевидного отростка (в точке прекардиального удара).

Нижнюю часть ладони следует расположить по средней линии грудины так, чтобы большой палец был направлен или на подбородок, или на живот пострадавшего.

Сверху положить ладонь другой руки под прямым углом.

Пальцы кистей не должны касаться грудной клетки. И энергичными толчками надавливать на грудную стенку, не сгибая рук влоктях - прямыми руками, помогая себе тяжестьюсвоего тела. Грудную стенку прижимают к позвоночнику так, чтобы она прогнулась на 4-5 см (у взрослых), и, выдержав в таком положении полсекунды, отпускают. В момент прижатия сердце сдавливается между позвоночником и грудиной, и кровь из его полостей поступает в сосуды большого и малого круга кровообращения – в артерии.

Давя на грудную клетку, мы выпускаем воздух их легких – происходит выдох.

Каждое следующее движение следует начинать только после того, когда грудная клетка вернется в исходное положение. Если проигнорировать это правило, то буквально в первые минуты массажа сердца у пострадавшего будут сломаны ребра. Поэтому частота надавливаний на грудную клетку в каждом конкретном случае определяется упругостью грудной клетки.

Кроме того, если не дожидаться, пока грудина вернется в исходное положение и оторвать от нее руки, то следующий толчок превратится в чудовищный удар.

Об эффективности непрямого массажа сердца можно судить уже через 1-2 минуты.

Признаки эффективного непрямого массажа сердца - порозовение кожи лица и сужение зрачков.

При появлении этих признаков, но при отсутствии самостоятельного пульса на сонной артерии непрямой массаж сердца можно продолжать бесконечно долго. Правильное проведение непрямого массажа сердца в ритме (40-60 надавливаний в минуту обеспечивает до 30-40% объема нормального кровообращения.

Это вполне достаточно для поддержания жизни даже в течение нескольких часов (до появления самостоятельного пульса на сонной и бедренной артериях или до прибытия скорой медицинской помощи).

Нужно помнить, что при непрямом массаже сердца наши руки – это сердце пострадавшего человека!

Если массаж сердца проводить правильно и грудина сдавливается сильно, то на сонной и бедренной артериях должна появиться, искусственно вызванная пульсация.

II. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕКГИХ (ИВЛ):

(если у пострадавшего есть пульс, но отсутствует дыхание,делают только искусственное дыхание). Искусственное дыхание производят во всех случаях ослабления дыхания или остановки дыхательной деятельности (при утоплении, электротравме, замерзании, солнечном ударе, и др.)

1. искусственное дыхание методом рот в рот.

Нет необходимости разжимать челюсти пострадавшего – зубы не могут задержать поступление воздуха. Достаточно разжать губы, чтобы воздух пошел в дыхательные пути.

Наши рекомендации