Основные принципы активного хирургического лечения гнойных ран и острых гнойных хирургических заболеваний

1) Хирургическая обработка раны или гнойного очага.

2) Дренирование раны перфорированным полихлорвиниловым дренажем и длительное ее промывание антисептиками.

3) Возможно раннее закрытие раны с помощью первичных отсроченных, ранних вторичных швов или кожной пластики.

4) Общая и местная антибактериальная терапия.

5) Повышение специфической и неспецифической реактивности организма.

--------------------------------------------------------------------------------------------

1) Лечение гнойной раны обязательно должно быть комплексным и включать хирургическое вмешательство, антибактериальную терапию, иммунотерапию и другие методы лечения.

2) Комплексное лечение гнойной раны необходимо основывать прежде всего на хирургическом пособии, включающем 3 основных компонента:

а) хирургическая обработка раны

б) дренирование

в) раннее закрытие раневой поверхности.

3) Лечение гнойной раны должно носить активный характер и быть направлено на максимально быстрое ее заживление.

Лекция № 8

Тема: Закрытые механические повреждения

Краткое введение 1) Встречаемость. 2) Глубина повреждения. 3) Виды повреждений (ушибы, гематомы, лимфоэстравазаты, сдавливания, растяжения, вывихи, переломы).

I. Ушибы (contusio) – определение, локализация, этиология, тяжесть повреждения.

1-я степень – характер повреждения, признаки

2-я степень – характер повреждения, признаки

3-я степень – характер повреждения, признаки

4-я степень – характер повреждения, признаки

Принципы лечения ушибов и профилактика.

II. Гематомы (Haematoma) – определение

1. этиология, патогенез

2. симптомы и лечение

III. Лимфоэкстравазат (Lymphoextravasatum) - определение

1. этиология, патогенез

2. симптомы и лечение

IV. Гемолимфоэкстравазат – особенности патогенеза

V. Растяжения и разрывы – только понятия

VI Сотрясение – только патогенез

VII Сдавливание – понятие и патогенез.

Общая профилактика закрытых повреждений.

Заключение. Ответы на вопросы.

Закрытые повреждения органов и тканей весьма разнообразны, они наносятся, как правило, тупым предметом.

В зависимости от механизма его действия выделяют следующие формы: ушиб, растяжение, разрыв, сотрясение, сдавливание, гематома, лимфоэкстравазат и гемолимфоэкстравазат.

Поэтому принято говорить о закрытых повреждениях мягких тканей, костей, суставов, полостей тела.

Принципиальное отличие закрытых повреждений от ран заключается в том, что при них остаются целыми наружные покровы тела и отсутствуют свободные ворота для микробов. Однако область травмы и в этом случае представляет собой место пониженной устойчивости организма (locus minoris resistentio) с предрасположением к инфицированию гематогенным путем и снаружи через мелкие, не установленные глазом дефекты покрова.

Закрытые механические повреждения тканей и органов весьма разнообразны. Они встречаются очень часто у всех видов с.-х. животных. Особенно в условиях большой их концентрации, беспривязного содержания, пастьбы и транспортировки. Независимо от локализации и тяжести закрытых повреждений анатомическая целость кожи в очаге травмы сохраняется вследствие ее эластичности и прочности.

Закрытые повреждения тканей и органов могут быть не только в очаге непосредственного воздействия извне механических факторов (удары, падения), но и вдали от этого места. Это связано с распространением механической силы на соседние или отдаленные области, где происходит перенапряжение отдельных анатомических образований, в которых и возникают разрушения.

Основными видами закрытых повреждений являются ушибы, сдавливания, сотрясения, растяжения, разрывы, вывихи и переломы.

Многие из них сами по себе или возникшие при них тяжелые осложнения (шок, гнойно-некротические процессы, сепсис) ведут к смерти или служат причиной вынужденного убоя больных животных, чем наносят значительный экономический ущерб.

Ушиб (contusio) – закрытое механическое повреждение тканей и органов с сохранением анатомической целостности кожи, в которой происходит лишь нарушение отдельных ее структурных элементов и сосудов.

Локализация. Ушибы могут быть в любой области тела, однако чаще они наблюдаются на конечностях, спине, грудной и брюшной стенке.

Этиология. Причинами являются различной силы удары тупыми предметами, рогами, копытами, движущимися навозными транспортерами, ущемления, падения, удары животных об ограждения при выгоне, о стенки вагонов и борта автомашин при транспортировке. Массовое проявление ушибов отмечается среди необезроженных коров и молодняка при беспривязном их содержании, особенно во вновь сформированных группах. (Можно привести примеры ………..).

Тяжесть и глубина повреждения при ушибах зависит от силы, скорости и направления действующих механических факторов, величины площади тела, подвергшейся удару, характера тканей и органов, их толщины, структуры, от упитанности животного.

Значительное повреждение мягких тканей происходит в тех случаях, когда они оказываются между наносимым ударом и полостью, на брюшных стенках при их напряжении.

Ушибы сопровождаются местной и общей реакцией организма. В зависимости от силы воздействия и возникших при этом повреждений тканей и органов ушибы подразделяются на 4 степени.

Ушиб I степени – сопровождается повреждением структурных элементов, разрывом мелких кровеносных и лимфатических сосудов кожи и подкожной клетчатки. Вслед за травмой в коже и ее клетчатке возникают мелкие ограниченные, а в подкожной клетчатке разлитые кровоизлияния или сплошная геморрагическая инфильтрация.

Затем происходит травматический отек поврежденной зоны и развитие в ней реактивного асептического воспаления.

Симптомы. – Незначительная болезненность, припухлость, ссадины эпидермиса. На непигментированной коже видны кровоизлияния в виде мелких и крупных точек. Кровоподтеки сначала красного цвета, через 1-2 дня становятся сине-багровыми, через 3 дня – коричневыми, позднее – желтыми вследствие перехода гематоидина в гемосидерин. Желтизна тканей исчезает к 10-20 дню.

Ушибы II степени – следствие более сильной механической травмы.

При них происходит значительное повреждение кожи и подлежащих тканей, с нарушением в них целости не только мелких но и более крупных сосудов. Это ведет к обширному межтканевому крово- и лимфоизлиянию с образованием гематомы и лимфоэкстравмизма.

Вскоре после ушиба в очагах поражения развивается травматический отек, асептическое воспаление с захватом прилегающих здоровых тканей. Оно может осложняться инфекцией вследствие понижения защитной функции поврежденной кожи.

Регенеративные процессы в травмированных тканях протекают вяло. Обширные крово- и лимфоизлияния обычно не рассасываются. Из очага поражения в кровь всасываются продукты тканевого распада, вызывая аутоинтоксикацию организма. Ушибы суставов нередко сопровождаются гемартрозами, а брюшной стенки – образованием грыж.

Симптомы. В свежих случаях при ушибах II степени наблюдаются различной величины болезненные, горячие на ощупь припухлости, иногда с выраженной флюктуацией. На коже ссадины и кровоизлияния, при повреждении конечностей – хромота. Возможно кратковременное повышение температуры тела. Развитие этих симптомов к исходу 4-х суток свидетельствует об осложнении ушиба инфекционным процессом.

Ушибы III степени – следствие очень сильных ударов, при которых происходит не только расслоение и разрыв различных тканей, в том числе и нервов, кровеносных и лимфатических сосудов разного калибра, но и частичное или полное их размозжение.

В значительной мере повреждается кожа, возможны переломы костей, вывихи суставов, сотрясения и разрывы внутренних органов.

Характерным для ушибов III степени является то, что повреждения происходят не только в зоне приложения силы, но и за ее пределами. Травмированные ткани пропитываются кровью, однако обширных кровоизлияний не бывает.

Некрозу подвергаются не только размозженные ткани, но и клетки зоны молекулярного сотрясения. Демаркационный вал развивается постепенно и нечетко. При ушибах III степени возникает резкое нарушение функций органа, наблюдаются ссадины, кровоподтеки на коже, сильная болевая реакция, может наступить шок или паралич. При осложнении инфекций возможны абсцесс, флегмона, газовая гангрена, сепсис.

Ушибы IV степени – сопровождаются полным размозжением мягких тканей и раздроблением костей в очаге воздействия механической силы. При этом кровотечений не бывает. Несмотря на сильное повреждение кожи, анатомическая целость ее сохраняется.

Прогноз при ушибах I и II степени благоприятный, при ушибах III степени – осторожный, при ушибах IV степени – неблагоприятный.

Лечение: Общие принципы

1. Предоставление больным покоя.

2. Профилактика септических осложнений.

3. Предотвращение и устранение отеков крово- и лимфоизлияний.

Во всех случаях кожу в зоне повреждения обрабатывают спиртовым раствором йода, септонексом или 5%-ным водным раствором калия перманганата.

При ушибах II ст. применяют в течение первых суток давящие повязки в сочетании с холодом и вяжущими средствами (жидкость Бурова), а затем спиртововысыхающие повязки, либо тепловые процедуры, при отеках и инфильтратах – массаж.

Обширные крово- и лимфоизлияния устраняют оперативным путем.

При ушибах III ст. показаны спиртововысыхающие повязки, компрессы и другие виды тепла, противосептические средства, новокаиновые блокады с антибиотиками.

При ушибах IV ст. животное обычно выбраковывают или удаляют мертвые ткани и органы.

Профилактика – осуществляют мероприятия, предупреждающие травматизм животных.

Гематома – закрытое межтканевое кровоизлияние с образованием полости, наполненной кровью.

Этиология Возникает вследствие нарушения целости кровеносных сосудов при ушибах II ст., переломах костей, огнестрельных ранениях, проколах артерий и вен, при неправильной остановке кровотечения.

Классификация гематомы

1. артериальная; 2. венозная; 3. смешанная; 4. пульсирующая

По локализации

1. подкожные; 2. подфасциальные; 3. межмышечные;

4. внутриорганные; 5. внутричерепные; 6. забрюшинные

По распространению

1. ограниченные; 2. разлитые

Патогенез

При кровоизлиянии кровь расслаивает ткани до тех пор, пока не уравновесится сопротивляемость стенок вновь образованной полости с кровяным давлением в сосуде. Поэтому кровоизлияние из артерий, особенно крупных, бывает значительно больше, чем из вен.

Самопроизвольной остановке кровотечения при гематомах способствуют следующие факторы. Вслед за травмой концы разорванных сосудов втягиваются в ткани, интима сосуда заворачивается внутрь, при этом сокращается мышечный слой стенки сосуда.

В гематомах кровь постепенно свертывается, при этом фибрин выпадает в нижних участках. В дальнейшем происходит реактивная клеточковая инфильтрация тканей по краям гематомы, это ведет к формированию капсулы. Гематомы небольших размеров могут рассасываться, а при обширных – полной резорбции крови не наблюдается. В случаях осложнения инфекцией развивается абсцесс или флегмона.

Клинические признаки

Обычно на месте гематомы имеется различной величины флюктуирующая полусферическая припухлость. Кожа напряжена, болезненна, имеются ссадины. Через 4-5 дней и позже в центре припухлости имеется размягчение, в нижней части крепитация фибрина, а по периферии припухлости уплотнение. Болевая реакция обычно отсутствует.

Прогноз при ограниченных гематомах – благоприятный, при различных, внутричерепных, забрюшинных – неблагоприятный.

Лечение: Общие принципы те же, что и при ушибах.

Местно применяют холод в сочетании с давящей повязкой. При обширных гематомах кровь удаляют через иглу, в полость ввести антибиотики и наложить давящую повязку.

Для ускорения рассасывания гематомы рекомендуют тепловые процедуры. При обширных это дает малый эффект, поэтому лучше – пункция.

При обширных пульсирующих гематомах делают срочные операции находят кровоточащий сосуд и лигируют его или накладывают пинцеты. После остановки кровотечения лечат как обычную рану.

Лимфоэкстравазат – полость, заполненная лимфой, излившейся из поврежденных сосудов.

Этиология – лимфоэкстравазаты являются следствием скользящих ударов рогами, копытами, падений, перемещений животных волоком и т.д.

Патогенез. Под действием механической силы кожа, фасции и мускулы смещаются за их возможные пределы. Это ведет к расслоению между ними рыхлой клетчатки и находящихся здесь лимфатических сосудов. В образовавшуюся щель изливается лимфа.

В силу того, что лимфа имеет малую способность к свертыванию, а стенки лимфатических сосудов обладают слабой регенерирующей способностью, лимфоизлияние продолжается длительное время, образуются большие полости.

Реактивного воспаления не наблюдается. При разрывах кровеносных сосудов к лимфе добавляется кровь – гемолимфоэкстравазат.

Клинические признаки

При подкожных лимфоэкстравазатах на 3-4 день появляется ограниченная плоская флюктуирующая припухлость, кожа над ней имеет ссадины. Позднее нижний ее отдел становится мешкообразно выполнен. Легкие удары по стенке сопровождаются волнообразным движением (ундуляция).

При глубоких лимфоэкстравазатах припухлость выявляется гораздо позже, чем при поверхностных. Она не имеет резких границ, наружная стенка напряжена.

Окончательный диагноз – пункция.

Прогноз – в большинстве случаев благоприятный.

Лечение. Больным животным предоставляют полный покой, т.к. активные движения усиливают лимфоток в 5 раз.

Противопоказан холод, который может способствовать некрозу кожи, тепловые процедуры, усиливающие излияние лимфы.

Обычно применяют спиртововысыхающие повязки или делают проколы для удаления содержимого и введения в полость 1-2% спиртового раствора йода или 0,25% спиртового раствора формалина, затем накладывают давящую повязку.

Радикальным способом лечения при любых лимфоэкстравазатах является их вскрытие и подшивание наружной стенки к внутренней.

Разрез делают внизу для дренажа.

Можно просто вскрыть полость, использовать прижигающие средства и лечить как открытую рану (КМnО4 и борная кислота 1:10-20).

Растяжения и разрывы

Растяжение – механическое нарушение гистологической целости плотных тканей. При этом сохраняется их анатомическая целостность.

Разрыв – нарушение анатомической целости мягких тканей и органов вследствие запредельного растяжения, могут быть полные и частичные.

Сотрясение – молекулярное изменение в клетках паренхимы органа, возникающее на почве быстрого воздействия механической силы.

При этом ясно выраженных патологических изменений обычно не обнаруживают. Сотрясения у животных обычно сопровождаются тяжелыми нарушениями функции отдельных систем, общего состояния, потерей сознания.

Сдавливание – механическое сжатие тканей и органов или всего организма, при котором нарушаются функции отдельных систем и процессы обмена.

Общие сдавливания – при снежных лавинах, скученности животных при испуге, попадании новорожденных под мать.

Местные – при застревании, при длительном лежании (пролежни) и др.

В зависимости от продолжительности возможны асфиксия и шок.

Лекция №9

Тема: Инородные тела в организме и патогенетическая терапия

П Л А Н

1. Краткое введение: а) определение;

б) частота поражения;

в) экономический ущерб.

2. Характеристика инородных тел: а) экзогенные; б) эндогенные.

3. Травмирующее действие инородных тел: Соматических тканей;

по системам

4. Местная и общая реакция организма.

5. Судьба инородных тел: а) рассасывание; б) инкапсуляция; в) миграция; г) самопроизвольное отхождение.

6. Клинические признаки.

7. Диагностика, прогноз.

8. Лечение, профилактика.

Наши рекомендации