Глава 44 плазмозамещающие и дезинтоксикационные средства

При больших кровопотерях (сложные операции), ожогах и отравлениях, травмах и некоторых инфекционных заболеваниях (холера), шоке и других тяжелых состояниях возникает необходимость в переливании крови.

Однако переливание крови не всегда возможно и доступно. Высокий уровень инфицирования населения вирусами (в том числе гепатотропными), стремительное распространение ВИЧ и недостаточный уровень диагностики инфицирования вирусом иммунодефицита человека привели к повышению риска заражения больных при применении донорской крови и ее компонентов в инфузионной терапии. При массовых поражениях населения в условиях мирного или военного времени, а также во время природных или техногенных катастроф применение консервированной крови и ее компонентов весьма проблематично.

В ряде случаев, помимо донорской крови, используют плазмозамещающие растворы.

П лазмозамещающие растворы - лечебные средства, восполняющие дефицит плазмы крови или отдельных ее компонентов.

Плазмозамещающие растворы, близкие по составу к плазме крови и вводимые в больших количествах, называют инфузионными. Эти растворы способны некоторое время поддерживать жизнедеятельность организма или изолированных органов, не вызывая развития патологических сдвигов гомеостаза.

Многие заболевания и патологические состояния (отравление различными ядами, инфекционные заболевания, ожоги, острая почечная и печеночная недостаточность и др.) сопровождаются интоксикацией организма (см. главу 43).

Дезинтоксикационные средства - ЛВ, способс- твующие выделению токсинов из тканей в плазму крови и их выведению почками.

Отдельные дезинтоксикационные средства способны связываться с токсинами и быстро выводить их из организма. К таким соединениям относят поливинилпирролидон* и поливиниловый спирт.

Свойства и результаты применения идеального препарата для замещения плазмы и восстановления объема циркулирующей жидкости:

• Быстрое возмещение потери объема циркулирующей крови.

• Восстановление гемодинамического равновесия.

• Нормализация микроциркуляции.

• Длительное время пребывания в кровеносных сосудах.

• Улучшение реологии (текучести) циркулирующей крови.

• Обеспечение доставки кислорода в ткани.

• Хороший метаболизм, отсутствие накопления препарата в тканях, легкое выведение и хорошая переносимость.

• Минимальное воздействие на иммунную систему.

В настоящее время идеального инфузионного препарата, полностью заменяющего все функции форменных элементов и жидкой части крови, не существует.

Классификаций инфузионных растворов очень много (около 20). Чаще всего плазмозамещающие растворы делят на 6 групп, согласно основным функциям крови, осуществляющим направленность их действия.

Наши рекомендации