Обязательные инструментальные исследования

• Рентгенография брюшной полости

• Рентгеновское исследование грудной клетки

• УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки

• Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (по показаниям)

• Электрокардиография

Дополнительные исследования проводятся в зависимости от предполагаемого диагноза и осложнений.

Консультации специалистов: хирурга.

Характеристика лечебных мероприятий

В зависимости от диагностируемого заболевания.

Острый калькулезный холецистит.

Медикаментозное лечение.

Варианты антибактериальной терапии (чаще используется один):

1. Ципрофлоксацин (индивидуальный режим), обычно внутрь по 500 мг 2 раза в сутки (в отдельных случаях разовая доза может составлять 750 мг, а кратность применения – 3-4 раза в сутки).

Продолжительность лечения – от 10 дней до 4-х недель. Таблетки следует проглатывать целиком, натощак, запивая небольшим количеством воды. По показаниям терапия может быть начата с в/венного введения 200 мг 2 раза в сутки (предпочтительнее капельно).

2. Доксициклин, внутрь или в/венно (капельно) назначают в 1-ый день лечения 200 мг/сутки, в последующие дни – по 100-200 мг/сутки в зависимости от тяжести клинического течения заболевания. Кратность приема (или в/венно в инфузии) – 1-2 раза/сутки.

Продолжительность лечения – от 10 дней до 4-х недель.

3. Цефалоспорины, например, фортум или кефзол, или клафоран в/м по 2,0 г каждые 12 ч, или по 1,0 г каждые 8 ч.

Курс лечения – в среднем 7 дней.

4. Септрин внутрь по 960 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов (или в/венно капельно) из расчета 20 мг/кг триметоприма и 100 мг/кг сульфаметоксазола в сутки, кратность введения – 2 раза, продолжительность лечения – 2 недели. Раствор для проведения в/в инфузии следует готовить ех temporе на 5-10 мл (1-2 ампулы) септрина используется соответственно 125-250 мл растворителя (5-10% растворы глюкозы или 0,9% раствор натрия хлорида).

Сроки лечения антибактериальными средствами включают и послеоперационный период.

Выбор антибактериального препарата определяется многими факторами. Важно не использовать препараты, обладающие гепатотоксическим действием. При гнойном процессе препаратом выбора является меронем (500 мг в/венно капельно через каждые 8 часов).

Симптоматические средства, также как и антибактериальные средства, назначаются в предоперационном периоде для полноценной подготовки к операции: домперидон (мотилиум) 10 мг 3-4 раза в день, или дебридат (тримебутин) – 100-200 мг 3-4 раза в день, или метеоспазмил по 1 капс. 3 раза в день.

Дозы, схемы и лекарственные средства с симптоматическим эффектом определяются многими факторами с учетом индивидуального подхода к их назначению.

При невозможности приема препарата внутрь препарат с симптоматическим эффектом назначается парентерально. Например, папаверина гидрохлорид или но-шпу 2 мл 2% раствора в/м 3-4 раза в сутки. Иногда при выраженном болевом синдроме используют в инъекциях баралгин (5мл).

Хронический калькулезный холецистит вне обострения.

Одним из возможных терапевтических методов лечения ЖКБ и хронического калькулезного холецистита является консервативная литолитическая терапия препаратами желчных кислот.

Безусловным условием проведения терапии необходимо выполнение следующего алгоритма:

· Камни должны быть чисто холестериновые (рентгенонегативные)

· Размер конкрементов не должен превышать 15-20 мм

· Проходимость желчных протоков должна быть сохранена

· Функция желчного пузыря должна быть сохранена

Назначаются препараты урсодеоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урдокса) в дозе 15/17 мг/кг массы тела ежедневно на ночь в течение не менее 6-9 месяцев.

К недостаткам данного метода можно отнести невысокую эффективность полного растворения камней (до 30%), длительность терапии, возможность кальцифицирования холестериновых конкрементов и возможность повторного рецидивирования камнеобразования.

Требования к результатам лечения: обеспечить купирование симптомов болезни в послеоперационном периоде, устранение нарушений холекинеза и активного воспаления в билиарном тракте (ремиссия).


Наши рекомендации