Порядок рассмотрения споров

Индивидуальные:

Комиссия по трудовым спорам является первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятии.

Трудовой спор подлежит рассмотрению в КТС, если работник самостоятельно или с участием профсоюзной организации не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска этого срока по уважительной причине комиссия может его восстановить и решить спор по существу дела. Причем правом подачи заявления в КТС обладает только работник, заявление может подаваться в письменной и в устной форме. Оно подлежит обязательной регистрации, комиссия обязана рассмотреть трудовой спор в присутствии работника, и представителя администрации.

Рассмотрение спора в отсутствии работника допускается лишь при его письменном заявлении, в случае неявки работника на заседание КТС, оно откладывается. В случае вторичной неявки, комиссия вправе снять заявления с рассмотрения, но это не лишает работника права подать такое заявление вторично.

КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профсоюза. Администрация по требованию КТС обязана представлять необходимую документацию и расчеты.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

Копии решения комиссии вручаются работнику и администрации в 3-дневный срок со дня принятия решения. Решения комиссии имеют обязательную юридическую силу. Срок рассмотрения спора по существу - 10 дней, если КТС не рассмотрела данный спор в 10 дневный срок, то работник вправе перенести его рассмотрение в суд. За исключением случаев, когда работник сам виновен в неявке на заседания комиссии.

Решение КТС может быть обжаловано любой из сторон (работником или администрацией) в суд. Правом обжалования обладают также профсоюз и прокурор. все они вправе подать иск в суд.

Муниципальный народный суд выступает по отношению к КТС второй инстанцией по рассмотрению трудовых споров. Сам суд не обладает правом пересмотра решений по собственной инициативе. Но в иных случаях суд может выступать в качестве первой инстанции по заявлениям:

а) работников предприятий, где КТС не избираются или не создаются;

б) работников о восстановлении на работе независимо от причин увольнения;

в) администрации о возмещении работником материального ущерба, причиненного предприятию.

Кроме того, непосредственно в судах рассматриваются споры об отказе в приеме на работу. Рассмотрение трудовых споров в суде в целом подчиняется общим требованиям гражданского судопроизводства, но вместе с тем обладает и рядом особенностей:

1) с иском в суд о разрешении трудового спора могут обратиться и несовершеннолетние работники,

2) в качестве представителей спорящих сторон выступают со стороны администрации юрисконсульт, имеющий постоянную доверенность, а со стороны работника - адвокат или представитель профсоюза;

3) суд вправе привлечь должностное лицо, виновное в нарушении норм трудового права в качестве третьего лица, с возложением на него обязанности выплатить работнику возмещение за незаконное увольнение.

Кроме того, процессуальными особенностями являются: право истца изменять основание или предмет иска, право суда выйти за пределы исковых требований, недопустимость мирового соглашения между сторонами с нарушением прав работника.

Срок рассмотрения трудовых дел в суде 10 дней, если стороны находятся в разных городах, то 20.

Право обжалования решений суда в кассационном порядке принадлежит сторонам и лицам, участвующим в деле. Подача жалоб на решения суда подчиняется общим процессуальным нормам.

Рассмотрение трудовых споров в особом порядке имеет место в случае рассмотрения трудовых споров руководящих работников, избираемых, назначаемых или утверждаемых на должности высшими органами государственной власти и управления РФ.

В данном случае в качестве суда будет выступать вышестоящая организация, независимо от того, что явилось причиной увольнения или нарушения трудового права. Это правило распространяется на таких работников как: судьи, прокурор, и его заместители, руководящие работники гос. аппарата и их заместители или помощники.

Наши рекомендации