Об организации и проведении профилактических прививок

1. Все прививки проводятся в строгом соответствии с наставлениями по применению препарата, показаниями и противопоказаниями к вакцинации.

2. В городах профилактические прививки должны проводиться в прививочном кабинете детской поликлиники, а в сельской местности – в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях. Дети, посещающие детские учреждения, и учащиеся школ могут прививаться в этих учреждениях. Перед проведением вакцинации необходимо информировать родителей. Категорически запрещается проведение профилактических прививок на дому.

3. Все дети, подлежащие прививкам, должны предварительно обследоваться врачами-педиатрами с учетом анамнестических данных. Непосредственно перед прививкой ребенок должен быть тщательно осмотрен с обязательной термометрией. В мед. документации производится соответствующая запись врача о разрешении на проведение прививки.

4. Детям, не привитым в установленные сроки, прививки проводятся по индивидуальной схеме, согласно рекомендациям соответствующих специалистов и действующим наставлениям по применению препаратов.

5. Профилактические прививки проводятся медицинскими работниками, обученными правилам организации и техники проведения прививок, в том числе приемам неотложной помощи в случае развития постпрививочных реакций и осложнений.

6. После проведения прививки должно быть обеспечено наблюдение в течение срока, определенной инструкцией по применению соответствующего вакцинного препарата.

7. Запись о проведенной прививке делается в рабочем журнале прививочного кабинета (уч. ф. 064/у), истории развития ребенка (уч. ф. 112/у), карте профилактических прививок (уч. ф. 063/у), медицинской карте ребенка (уч. ф. 026/у), в сертификате о профилактических прививках (уч. ф. 156/у-93). При этом указываются необходимые сведения: вид препарата, доза, серия, контрольный номер.

8. В медицинских документах необходимо отметить характер и степень общих и местных реакций, если они возникли.

9. При развитии необычной реакции или осложнении на введение вакцины необходимо незамедлительно поставить в известность руководителя медицинского учреждения и направить экстренное извещение (уч. ф. 058/у) в территориальный Центр Госсанэпиднадзора.

10. Факт отказа от прививок с пометкой о том, что медицинским работником даны разъяснения о последствиях такого отказа, оформляется в упомянутых документах и подписывается как гражданином (родителем ребенка), так и медицинским работником.

11. Вакцинация против туберкулеза проводится отдельно в определенный день.

Отбор детей для профилактических прививок

Перед началом вакцинации необходимо уточнить анамнез и состояние здоровья ребенка. Все здоровые дети подлежат вакцинации согласно Национальному календарю профилактических прививок (приказ МЗ России №229 от 27.06.01 г.). Дети с различными отягощающими анамнез факторами следует отнести к «группе риска» по возможности развития поствакцинальных осложнений.

Вакцинация этих детей должна проводится с осторожностью. Нередко требуется дополнительное обследование перед прививкой, консультация специалистов, составление индивидуального графика иммунизации и проведение последней с предварительной подготовкой.

В зависимости от анамнеза и результатов обследования следует выделить несколько «групп риска».

К 1 «группе риска» относятся дети, у которых подозревается или имеет место поражение центральной нервной системы:

1) дети с вероятным перинатальным поражением нервной системы;

2) дети с диагностированным перинатальным повреждением нервной системы, детским церебральным параличом, органическими заболеваниями центральной нервной системы;

3) дети, перенесшие различные формы нейроинфекций;

4) дети, имеющие в анамнезе судорожные приступы различного характера или различные пароксизмальные состояния (респираторно-эффективные приступы, обмороки и др.)

Ко 2 «группе риска» относят детей, склонных к различным аллергическим реакциям, имевшие в анамнезе аллергические заболевания кожи или респираторного тракта.

3-ю «группу риска» составляют дети, часто болеющие респираторными инфекциями, отитом, имеющие длительный субфебрилитет, остановку или недостаточную прибавку массы тела, транзиторные патологические изменения в моче и др. К этой группе следует отнести детей, получавших иммуносупрессивную терапию.

К 4 «группе риска» относятся дети с местными и общими патологическими реакциями на прививки и поствакцинальные осложнениями в анамнезе.

Противопоказания для проведения профилактических прививок.

Абсолютные противопоказания:

Вакцинация Противопоказания
Все вакцины Сильная реакция на предыдущую дозу
Все живые вакцины Первичные иммунодефицитные состояния, иммунодепрессия, злокачественные новообразования, злокачественные заболевания крови, беременность
БЦЖ ОПВ Масса менее 2000 г., келоидный рубец после предыдущей дозы
Абсолютных противопоказаний нет
АКДС Прогрессирующие заболевания центральной нервной системы (афебрильные судороги в анамнезе). Вместо АКДС-АДС
АДС, АДС-М Абсолютных противопоказаний нет
ЖКВ (коревая), ЖПВ (паротитная) Тяжелые реакции на аминогликозиды, анафилактические реакции на яичный белок

Прививки проводятся:

- после острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострений хронических заболеваний - по окончании острых проявлений заболевания;

- при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др.

- сразу же после нормализации температуры;

- после проведения иммунодепрессивной терапии прививку проводят через 3-6 месяцев после окончания лечения.

Наши рекомендации