Свободная жидкость в брюшной полости

Реферат

На тему: «Острый живот».

Лучевые методы исследования.

Выполнил студент 7 группы 3 курса

Стоматологического факультета

Мовсисян Морис Давитович

Москва, 2011

"Острый живот" - клинический симптомокомплекс, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства; при этом требуется... срочная медицинская (чаще хирургическая) помощь. О.ж., не являясь окончательным диагнозом, служит тревожным сигналом, заставляющим принять немедленные меры для экстренной госпитализации больного в профильное учреждение.

Очевидно, что именно необходимость экстренных, обычно хирургических, мероприятий является одной из основных причин нечастого применения лучевых методов исследования, хотя нельзя сказать, что возможности использования рентгенологической и ультрасоноскопической диагностики при острых абдоминальных состояниях изучены недостаточно.

Введение.

Еще в 1960 г. появилась книга J.Frimann Dahl "Roentgen examinations of acute abdominal diseases", а двумя десятилетиями раньше его же первая статья по этому вопросу в журнале Acta Radiologica (1939). В отечественной литературе этому вопросу посвящены интересные работы Э.Бересневой, В.Петрова, М.Щербатенко. Имеется значительное количество публикаций, посвященных ультразвуковой диагностике острых абдоминальных состояний (острый холецистит, аппендицит, тупая травма живота, заворот кишок и пр.).

Однако, несмотря на относительную изученность вопроса, в клинической практике далеко не полно используются возможности средств лучевой диагностики, даже в пределах тех скромных аппаратных возможностей, которые имеются практически в каждом стационаре. Для оправданного и эффективного использования рентгеновского и ультрасоноскопического методов при остром абдоминальном синдроме необходимо прежде всего четко представлять их потенциальные возможности.

Как известно, перечень заболеваний, объединяемых понятием "острый живот", чрезвычайно широк. Это, прежде всего, воспалительные заболевания органов брюшной полости и забрюшинного пространства (острый гастрит, энтерит, аппендицит, холецистит, пиелонефрит). Травматические и ятрогенные повреждения органов живота также сопровождаются острой абдоминальной симптоматикой. Выраженная клиническая картина сопровождает нарушения проходимости кишечника, тромбоз мезентериальных сосудов и т.п. Особо следует отметить, что признаки острого живота развиваются, главным образом, при осложненном и тяжелом течении патологического процесса любой этиологии.

Ведущими клиническими признаками симптомокомплекса острого живота являются боли, тошнота и рвота, нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Наряду с этими проявлениями могут отмечаться симптомы, не связанные прямо с патологией органов брюшной полости - лихорадка, озноб, задержка мочеиспускания, другие дизурические проявления (гематурия).

Лабораторные показатели также весьма вариабельны и не всегда специфичны.

Ввиду многообразия болезней, сопровождающихся синдромом острых абдоминальных болей, в данной работе делается попытка изложить лишь общие методологические принципы, общий подход к комплексной (включая лучевые методы) диагностике и мониторингу данных больных.

Приоритет клинико-лабораторной диагностики при острой абдоминальной симптоматике не вызывает сомнения. Однако столь же безусловным обстоятельством, по нашему мнению, является существенно большая точность определения (как топографического, так и количественного) жидкостного содержимого в брюшной полости с помощью ультрасонографии и газа (в кишечнике и брюшной полости) при рентгенологическом исследовании.

Во всех случаях острой абдоминальной патологии принципиальным остается признание приоритета ультрасонографического метода для выявления жидкости и определения состояния паренхиматозных и полых органов; рентгенография же более целесообразна для выявления газа в просвете кишечника и в брюшной полости. При правильном использовании оба лучевых метода, никак не конкурируя, прекрасно дополняют друг друга.

Исходя из этого положения, может быть определен общий принципиальный перечень и порядок диагностических мероприятий:

1. При клинико-анамнестических указаниях на тупую травму живота сразу после физикального осмотра следует выполнять ультрасонографическое исследование для определения повреждения внутренних органов и внутрибрюшного кровотечения. Рентгенография органов брюшной полости у больных этой группы производится в тех случаях, когда ультразвуковое исследование оказывается неинформативным ввиду наличия значительного количества газа в брюшной полости и в кишечнике.

2. Явления кишечной непроходимости, выраженный метеоризм, подозрение на заворот кишок предполагают вслед за клиническим исследованием проведение рентгенографии, которая по характеру распределения газа и жидкости в брюшной полости нередко позволяет выявить специфические признаки, свидетельствующие о причине развивающейся картины острого живота.

3. При анамнестических и клинических признаках острого воспалительного заболевания органов брюшной полости на втором, после физикального осмотра, этапе исследования (возможно еще до получения результатов лабораторной диагностики), целесообразно проведение ультрасонографии.

4. В прочих, неясных и особо сложных случаях (нелокализованные боли, атипичная их иррадиация, спутанное, неполное сознание и даже бессознательное состояние больного) с прямыми или косвенными указаниями на абдоминальную катастрофу считается целесообразным, в качестве первого диагностического мероприятия, выполнение ультразвукового исследования.

Рассмотрим роль лучевых методов исследования в оценке двух ведущих синдромов, их своеобразия при различных заболеваниях, сопровождающихся приступами болей в области живота.

Свободная жидкость в брюшной полости.

свободная жидкость в брюшной полости - student2.ru

Характерна для многих заболеваний: она наблюдается при травмах, асците, перитоните, кровотечениях в брюшную полость, перфорациях полых органов.

Наиболее информативным методом определения свободной жидкости в брюшной полости, как уже говорилось выше, является метод ультразвуковой диагностики. Значительные количества жидкости (экссудат, транссудат, кровь, гной) легко определяются даже при наличии метеоризма. При затруднении исследования из-за газа в кишечнике можно проводить осмотр в положении пациента на боку, располагая датчик снизу в проекции латерального канала. Но наилучшие результаты достигаются, когда для исследования больной занимает коленно-локтевое положение. Свободная жидкость через несколько минут нахождения в таком положении перетекает в самую низкую точку брюшной полости, которая будет располагаться в эпигастральной области сразу за передней брюшной стенкой у нижнего края печени. Даже значительный метеоризм не оказывает в этом случае отрицательного воздействия на результаты исследования.

Отдельным преимуществом данной методики является и решение вопроса о свободном или фиксированном расположении жидкости в брюшной полости. Осумкованная жидкость при изменении положения тела не перемещается.

Особо следует отметить, что незначительное (2-5 мл) количество жидкости в прямокишечно-маточном пространстве является абсолютной нормой для периода овуляции и ранней секреции. Можно считать допустимым (в качестве индивидуальной нормы) наличие подобных количеств жидкости и в другие периоды менструального цикла в нижнем отделе брюшной полости, а также у мужчин.

На рентгенограммах, как было показано еще J.Frimann-Dahl, свободная жидкость лучше всего видна в малом тазу. Перед исследованием необходимо опорожнить мочевой пузырь. Для того чтобы жидкость опустилась в самые нижние участки малого таза, перед рентгенографией больной на короткое время принимает вертикальное положение сидя на стуле или снимочном столе.

Небольшое количество жидкости (20-30 мл) выявляется в малом тазу в виде узкой полосы между брюшиной и кишечными петлями с затеками в межкишечные щели в виде полос треугольной или звездчатой формы. Большее количество жидкости (100-150 мл) на рентгенограммах дает картину серповидной тени (симптом новолуния). При дальнейшем нарастании объема жидкости (до 200-300 мл и более) жидкость приобретает вид "полулуния". Еще большее количество жидкости (300-500 мл) заполняет малый таз полностью, при этом она в виде рогов распространяется на боковые каналы.

Наши рекомендации