Употребление их на письме

Лексическая тема: Фельдшер

План лекции.

1 Выбор написания ь и ъна письме.

2.Обязанности фельдшера

Разделительные ь и ъ . Употребление их на письме.

буква ь после шипящих употребляется для обозначения существительных женского рода единственного числа Пример: рожь, мышь, ночь, вещь
для обозначения глаголов 2-го лица единственного числа в настоящем и будущем времени Пример: (ты) умываешь, (ты)умываешься, (ты) работаешь, (ты) одеваешься
на конце наречий после шипящих. Исключение: уж, замуж, невтерпёж Пример: настежь, наотмашь
буква ь после шипящих не употребляется в кратких прилагательных на шипящий Пример: свеж, горяч
в родительном падеже множественного числа имён существительных на шипящий и -ня, если перед -ня имеется согласный. Исключение: деревень, кухонь, барышень, боярышень Пример: луж, туч, башен, вишен
употребление ьдля обозначения мягкости согласных на конце слова Пример: боль, конь, метель
перед согласными для обозначения мягкости предыдущего согласного Пример: банька, петелька
в прилагательных с суффиксом -ск-, образованных от названий месяцев, заканчивающихся на-рь, -нь, -ль, и после корня на-л-.Исключение: январский Пример: ноябрьский, февральский, июньский, польский
в инфинитиве глагола Пример: работать, любить, жечь
в повелительном наклонении глагола Пример: прячьте, режьте, тронь
на конце числительных 5-20,30, в середине числительных 50-80, 500-900 Пример: пять, двадцать девять, шестьдесят, семьсот
буква ь не пишется в сочетаниях: чк, чн, нч, нщ, рщ Пример: ночка, ночной, диванчик каменщик, уборщик
буква ьи ъ - разделительные знаки буква ъ употребляется только как разделительный знак. Он пишется перед буквами е, ё, ю, япосле приставок, которые заканчиваются на согласную или состоят из одной согласной. Пример: подъезд, объявление, разъезд, съёжился, предъюбилейный
разделительный ъупотребляется перед буквами е, ё, ю, я после иноязычных приставок ад-, диз-, ин-, кон-, контр-, об-, суб-, транс-, пан-и т.д. Пример: адъютант, трансъевропейский, инъекция
разделительный ъупотребляется в сложных словах после первой части, выраженной числительнымидвух-, трёх-, четырёх- Пример: двухъярусный, трёхъярусный, четырёхъярусный, трёхъязычный
разделительный ьупотребляется после согласных перед буквами е, ё, ю, я, в других частях слова (но не после приставки). В русском языке после приставок буква ь не употребляется! Пример: ружьё, о ружье, к ружью, нет ружья, вьюга, альянс, рьяный
в некоторых заимствованных словах разделительный ьпишется перед буквой о Пример: бульон, компаньон, медальон, павильон

Фельдшер.

Фе́льдшер — специалист со средним медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз), проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от врачебной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта[1] и врача скорой помощи[2].

Функциональные обязанности

Слово «фельдшер» (нем. Feldscher) происходит от слова «фельд» нем. Feld — поле, и первоначально «фельдшер» это «полевой цирюльник, хирург»[3], позднее «полевой (лекарь)». Так в средние века в Германии называли военного врача, который лечил раненых в полевых условиях.

· В России и некоторых странах постсоветского пространства в службе скорой медицинской помощи фельдшер в отсутствие врача вправе проводить:

· сердечно-лёгочную реанимацию;

· автоматическую дефибрилляцию;

· интубацию трахеи;

· трахеостомию (коникотомию);

· пункцию наружной ярёмной вены;

· родовспоможение;

· регистрацию и анализ ЭКГ, первичную диагностику, сбор анамнеза;

· назначает лекарственную терапию[4].

При выполнении обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи в составе фельдшерской бригады фельдшер является ответственным исполнителем всей работы, а в составе врачебной бригады он действует под руководством врача.

· На фельдшерско-акушерских пунктах диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначает лечение, проводит диспансерное наблюдение за различными группами населения[4], выписывает рецепты[5] и больничные листы[6], принимает роды.

· Фельдшер может работать в здравпунктах крупных предприятий, на морских кораблях и речных судах, здравпунктах на железной дороге, при аэропортах (в том числе — занимать должность заведующего здравпунктом[7]), в воинских частях.

· На данный момент фельдшер также может работать в составе бригад скорой медицинской помощи, диспетчерской службы, в отделениях реанимации и лабораторной диагностики при наличии соответствующего сертификата специалиста. При наличии вакансии в приёмном отделении больницы осуществляет первичную постановку диагноза и регистрацию больного в больнице.

· Помощник врача-эпидемиолога/помощник санитарного врача — фельдшер, выполняющий врачебные указания при осуществлении деятельности врача-эпидемиолога/санитарного врача.

· При необходимости замещает должность врача участковой службы.

· Вправе выписывать рецепты и больничные листы в случае, если он временно или постоянно исполняет обязанности врача.

· В ряде других стран, например, в США и Канаде, на фельдшера (physician assistant), работающего в отделении скорой помощи стационарного лечебного учреждения (госпиталь, больница), возлагаются также некоторые врачебные функции, такие как:

· приём, регистрация, первичный осмотр, сбор анамнеза и сортировка экстренных, амбулаторных и плановых больных;

· хирургическая обработка неглубоких ран и ожогов;

· оказание иной медицинской помощи больным, не требующим врачебного вмешательства.

Употребление их на письме - student2.ru Грамматическая тема: Культура произношения. Речевой этикет. Лексическая тема: Гиппократ.

План лекции.

1. Особенности литературного произношения слов. Правила речевого этикета. Ситуации с правилами применения речевого этикета.

2.Биография Гиппократа

Речевой Этикет.

Если в речи выражается психология отдельно взятого человека, то в языке отражается психология целого народа, говорящего на данном языке.Язык - это система условных знаков, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенный смысл и значение. Общение- обмен информацией, а язык есть система знаков. Общение между людьми осуществляется не только посредством языка, но и при помощи многих других знаков: научных символов (в математике, физике др.), знаков искусства (ноты в музыке, символы изобразительного искусства), морской сигнализации, знаков дорожного движения. В речевой деятельности выделяют следующие виды речи.

Внешняя – основное средство общения, речь, произносимая вслух. Разновидностью устной речи является:

Диалогичная - речь, активно поддерживаемая одним собеседником Монологическая речь - развернутая речь человека, обращенная к другим людям. Она требует от говорящего умения связно и последовательно излагать свои мысли, придавая им законченную форму, сопровождается мимикой и жестами, паузами и интонациями, которые подчеркивают отношение говорящего к содержанию разговора. Письменная речь, строится при помощи письменных знаков. Внутренняя речьнедоступна прямому наблюдению и отличается свернутостью (в частности, опускаются многие члены предложения, происходит «выпадение» гласных звуков), она специально приспособлена к выполнению мыслительных операций и действий в уме.

Жестовая речь.

В любом общении существуют различные неречевые средства, в частности жесты, которые дополняют или выражают отношение говорящего к содержанию сообщения. Особая роль использования жестов в искусстве - пантомима, опера, драма. Психологи считают, что люди составляют мнение о нас по четырем основным критериям:

Что мы делаем. Как мы выглядим. Что мы говорим. Как мы говорим.

Из выше сказанного следует, что 25% впечатлений о нас сложиться от нашей речи.

Язык служит для:
— общения;
— регуляции совместной деятельности;
— выражения мыслей;
— передачи и закрепления общественно-исторического опыта.

Речь — это язык в действии.

Речь теснейшим образом связана с личностью человека и особенно — с его мышлением. Она отражает индивидуальные, возрастные, половые, интеллектуальные и профессиональные особенности. Сравните людей мало и неохотно говорящих и разговорчивых; интересных и оригинальных собеседников и надоедливых, скучных; постоянно читающих эрудитов и людей, засыпающих на первой странице. Основным показателем хорошей речи является достаточный словарный запас и адекватное использование языковых средств: знание значений слов и соответствующее их употребление, понимание логических связей между словами, умение грамматически правильно построить фразу.

Этикетпо происхождению французское слово (etiguette). Первоначально оно обозначало товарную бирку, ярлык (этикетка), а затем так стали называть придворный церемониал. А в свое время это слово появилось на основе греческого ethos – «обычай», «характер». Следовательно, речевой этикет – правила поведения, принятые в речевом общении между людьми. И нужны эти правила для того, чтобы поддерживать положительную тональность разговора. Так, при короле Франции Людовике XIV, любившем пышные торжества и роскошные банкеты, всем приглашенным на приемы во дворце раздавали небольшие карточки, на которых были указаны основные правила поведения в этой обстановке. Именно благодаря подобным мерам постепенно сложились предпосылки для появления в XVII – XVIII веках придворного этикета. С наступлением эпохи просвещения этикет перестал быть достоянием избранных. Стали появляться и расходиться большими тиражами книги о культурном поведении в обществе. Этикет тесно связан с этикой. Этика предписывает правила нравственного поведения, этикет предполагает определенные манеры поведения и требует выполнения формул вежливости.
Культура речи обязывает человека придерживаться некоторых обязательных норм и правил, среди которых важнейшими являются: а)содержательность - продуманность и предельная информативность выражений; истинное красноречие состоит в том, чтобы сказать все, что нужно, но не более того; б)логичность - обоснованность, и последовательность изложения, в котором все ведущие положения взаимосвязаны, и подчинены единой мысли.

в)доказательность - достоверность, понятность и обоснованность доводов, которые должны наглядно показать собеседнику, что все, о чем говорится, существует в реальной действительности и носит объективный характер;

г)убедительность - способность убедить собеседника и добиться того, чтобы это убеждение прочно укоренилось в его сознании; в этих целях следует учитывать психологическую характеристику собеседника, иллюстрировать свои положения яркими примерами;

д)ясность - каждое выражение должно быть четким и ясным; слишком быстрая речь трудно воспринимается, слишком медленная - вызывает раздражение; тусклая и невыразительная речь способна погубить самые глубокие мысли;

е)понятность - пользование словами и терминами, понятными собеседнику; не следует злоупотреблять иностранными и редко употребляемыми словами и выражениями; недопустимо употребление жаргонных выражений.

Тогда что речь может рассказать нам о культуре человеке? Из наблюдений не трудно заметить, что одна и та же речь звучит различно. Действительно, можно изменить прическу, полностью обновить гардероб и даже сменить жилище, а собственная речь, ее индивидуальные особенности остаются с нами всегда. Именно речь «выдает» нас. По речи судят о культуре и образованности человека, о его характере и темпераменте. Очень важным аспектом речи является ежедневное поведение человека в общении с другими людьми, его способность разговаривать учтиво, вежливо, то есть, соблюдая правила речевого этикета. Помните строки из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»?

Вмиг по речи распознали,

Что царевну принимали…

Ещё А. С. Пушкин заметил, что о человеке многое может рассказать его речи. Нас заинтересовала эта точка зрения, и мы решили поближе познакомиться с понятием речевой этикет, узнать о его значении в нашей жизни. Знакомясь с теорией вопроса, мы узнали, что речевой этикет имеет национальную специфику. Каждый народ создал свою систему правил речевого поведения. В российском обществе особую ценность представляют такие качества как, тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, выдержанность.
Важность этих качеств отражается в многочисленных русских пословицах и поговорках, характеризующих этические нормы общения. Одни пословицы указывают на необходимость внимательно слушать собеседника: Умный не говорит, невежда не дает говорить. Язык - один, уха - два, раз скажи, два раза послушай. Другие пословицы указывают на типичные ошибки в построении беседы: Отвечает, когда его не спрашивают. Дед говорит про курицу, а бабка - про утку. Вы слушайте, а мы будем молчать. Глухой слушает, как немой речь говорит. Многие пословицы предупреждают об опасности пустого, праздного или обидного слова:«Мудрая речь заставляет врага опустить меч».«Все беды человека от его языка». «Корову ловят за рога, людей за язык». «Слово - стрела, выпустишь - не вернешь». «Невысказанное высказать можно, высказанное возвратить нельзя». Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника,избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него.
Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.
Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. С таким качеством характера, как терпимость тесно связана выдержанность - умение спокойно реагировать на неожиданные или нетактичные вопросы и высказывания собеседника.
Доброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов. Культура человека наиболее ярко и непосредственно проявляется в его речи. Высокая культура речи - это умение правильно, точно и выразительно передать свои мысли средствами языка. Она заключается также в умении найти наиболее доходчивое и наиболее уместное, подходящее для каждого конкретного случая средство для выражения своей мысли. Мы каждый день и по многу раз употребляем выражения речевого этикета: обращаемся к людям, приветствуем их, прощаемся, благодарим, извиняемся, поздравляем с праздником, желаем успехов. Мы сочувствуем, одобряем и делаем комплимент, мы что-то советуем, кого-то приглашаем, о чем-то просим - и все это так, выбираем свои собственные роли относительно ролей собеседника, и конкретную ситуацию общения, и национальные привычки и обычаи.

Гиппокра́т

Гиппокра́т (др.-греч. Ἱπποκράτης, лат. Hippocrates) (около 460 года до н. э., остров Кос — между 377 и 356 годами до н. э., Ларисса) — знаменитый древнегреческий целитель и врач. Вошёл в историю как «отец медицины».

Гиппократ является исторической личностью. Упоминания о «великом враче-асклепиаде» встречаются в произведениях его современников — Платонаи Аристотеля[

Собранные в т. н. «Гиппократовский корпус» 60 медицинских трактатов (из которых современные исследователи приписывают Гиппократу от 8 до 18)

оказали значительное влияние на развитие медицины как практики, так и науки.

С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача[6]. Клятва Гиппократа содержит основополагающие принципы, которыми должен руководствоваться врач в своей практической деятельности. Произнесение клятвы (которая на протяжении веков значительно видоизменялась) при получении врачебного диплома стало традицией.

Наши рекомендации