История создания ядерного оружия

В начале 1939 года французский физик Фредерик Жолио-Кюри сделал вывод, что возможна цепная реакция, которая приведет к взрыву чудовищной разрушительной силы и что уран может стать источником энергии как обычное взрывчатое вещество. Это заключение стало толчком для разработок по созданию ядерного оружия. Европа была накануне второй мировой войны, и потенциальное обладание таким мощным оружием давало любому его обладателю огромные преимущества. Над созданием атомного оружия трудились физики Германии, Англии, США, Японии.

К лету 1945 года американцам удалось собрать две атомные бомбы, получившие названия "Малыш" и "Толстяк". Первая бомба весила 2722 кг и была снаряжена обогащенным Ураном-235.

Бомба "Толстяк" с зарядом из Плутония-239 мощностью более 20 кт имела массу 3175 кг.

Президент США Г. Трумэн стал первым политическим руководителем, кто принял решение на применение ядерных бомб. Первыми целями для ядерных ударов были выбраны японские города (Хиросима, Нагасаки, Кокура, Ниигата). С военной точки зрения необходимости таких бомбардировок густонаселенных японских городов не было.

Утром 6 августа 1945 г. над Хиросимой было ясное, безоблачное небо. Как и прежде, приближение с востока двух американских самолетов(один из них назывался Энола Гей) на высоте 10-13 км не вызвало тревоги (т.к. каждый день они показывались в небе Хиросимы). Один из самолетов спикировал и что-то сбросил, а затем оба самолета повернули и улетели. Сброшенный предмет на парашюте медленно спускался и вдруг на высоте 600 м над землей взорвался. Это была бомба "Малыш". 9 августа еще одна бомба была сброшена над городом Нагасаки.

Общие людские потери и масштабы разрушений от этих бомбардировок характеризуются следующими цифрами: мгновенно погибло от теплового излучения (температура около 5000 градусов С) и ударной волны - 300 тысяч человек, еще 200 тысяч получили ранения, ожоги, лучевую болезнь. На площади 12 кв. км были полностью разрушены все строения. Только в одной Хиросиме из 90 тысяч строений было уничтожено 62 тысячи.

После американских атомных бомбежек по распоряжению Сталина 20 августа 1945 года был образован специальный комитет по атомной энергии под руководством Л. Берия. ученый Клаус Фукс - видный работник американского ядерного центра в Лос-Аламосе. Он в течение 1945 -1947 годов четыре раза передавал сведения по практическим и теоретическим вопросам создания атомной и водородных бомб, чем ускорил их появление в СССР.

В 1946 - 1948 годах в СССР была создана атомная промышленность. В районе г. Семипалатинска был построен испытательный полигон. В августе 1949 года там было подорвано первое советское ядерное устройство. Перед этим президенту США Г. Трумэну доложили, что Советский Союз овладел секретом ядерного оружия, но ядерную бомбу Советский Союз создаст не ранее 1953 года. Это сообщение вызвало у правящих кругов США желание как можно быстрее развязать превентивную войну. Был разработан план "Тройан", в котором предусматривалось начать боевые действия в начале 1950 года. На то время США располагало 840 стратегическими бомбардировщиками и свыше 300 атомными бомбами.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

Ударная волна. Основной поражающий фактор ядерного взрыва. На нее расходуется около 60% энергии ядерного взрыва. Она представляет собой область резкого сжатия воздуха, распространяющуюся во все стороны от места взрыва. Поражающее действие ударной волны характеризуется величиной избыточного давления. Избыточное давление - это разность между максимальным давлением во фронте ударной волны и нормальным атмосферным давлением перед ним. При избыточном давлении 20-40 кПа незащищенные люди могут получить легкие поражения. Воздействие ударной волны с избыточным давлением 40-60 кПа приводит к поражениям средней тяжести. Тяжелые травмы возникают при избыточном давлении свыше 60 кПа и характеризуются сильными контузиями всего организма, переломами конечностей, разрывами внутренних паренхиматозных органов. Крайне тяжелые поражения, нередко со смертельным исходом, наблюдаются при избыточном давлении свыше 100 кПа.

Световое излучение - это поток лучистой энергии, включающий видимые ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Его источник - светящаяся область, образуемая раскаленными продуктами взрыва. Световое излучение распространяется практически мгновенно и длится в зависимости от мощности ядерного взрыва до 20 с. Сила его такова, что, несмотря на кратковременность, оно способно вызывать пожары, глубокие ожоги кожи и поражение органов зрения у людей. Световое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому любая преграда, способная создать тень, защищает от прямого действия светового излучения и исключает ожоги.

Проникающая радиация. Это поток гамма-излучения и нейтронов. Воздействие длится 10-15 с. Первичное действие радиации реализуется в физических, физико-хи­мических и химических процессах с образованием химически активных сво­бодных радикалов обладающих высокими окислительными и восстановительными свойствами. В последующем образуются различные перекисные соединения, угнетающие активность одних ферментов и повы­шающие - других, играющих важную роль в процессах аутолиза (самораство­рения) тканей организма. Появление в крови продуктов распада радиочув­ствительных тканей и патологического обмена веществ при воздействии вы­соких доз ионизирующего излучения является основой формирования токсемии - отравления организма, связанного с циркуляцией в крови токси­нов. Основное значение в развитии радиационных поражений имеют нару­шения физиологической регенерации клеток и тканей, а также изменения функций регуляторных систем.

Радиоактивное заражение местности - Основными её источниками являются продукты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, образующиеся в результате приобретения радиоактивных свойств элементами из которых изготовлен ядерный боеприпас и входящих в состав грунта. Из них образуется радиоактивное облако. Оно поднимается на многокилометровую высоту, и с воздушными массами переносится на значительные расстояния. Радиоактивные частицы, выпадая из облака на землю, образуют зону радиоактивного заражения (след), длина которой может достигать нескольких сот километров. Наибольшую опасность радиоактивные вещества представляют в первые часы после выпадения, так как их активность в этот период наивысшая.

Электромагнитный импульс. Это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-излучения и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия является перегорание или пробои отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры. Поражение людей возможно только в тех случаях, когда они в момент взрыва соприкасаются с проводными линиями.

Разновидностью ядерного оружия является нейтронное и термоядерное оружие.

Нейтронное оружие, представляет собой малогабаритный термоядер­ный боеприпас мощностью до 10 кт, предназначенный в основном для пора­жения живой силы противника за счет действия нейтронного излучения. Ней­тронное оружие относится к тактическому ядерному оружию.

В перечень мероприятий первой медицинской помощи в очаге ядерного поражения входят:

1. извлечение пораженных из под завалов, разрушенных убежищ, укрытий;

2. временная остановка кровотечения;

3. тушение горящей или тлеющей одежды;

4. наложение стерильных повязок на раны и ожоговые поверхности;

5. иммобилизация табельными и подручными средствами при переломах, обширных повреждениях мягких тканей и ожогах;

6. введение обезболивающих средств;

7. восстановление проходимости верхних дыхательных путей и при необходимости искусственная вентиляция легких;

8. непрямой массаж сердца;

9. проведение мероприятий по прекращению поступления радиоактивных веществ внутрь организма (с воздухом, водой, пищей);

10. быстрейшая эвакуация за пределы территории загрязненной РВ;

11. применение средств купирующих первичную реакцию на облучение;

12. частичная санитарная обработка открытых частей тела, удаление радиоактивных веществ с одежды и обуви и др.

Химическое оружие, классификация и краткая характеристика отравляющих веществ. Возможный характер санитарных потерь. Силы ВСМК, привлекаемые для оказания первой медицинской помощи. Объем первой медицинской помощи

Под химическим оружием понимают боевые средства, поражающее

действие которых основано на использовании токсических свойств

отравляющих веществ(ОВ).

ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА - это токсичные химические соединения,

обладающие определенными свойствами, которые делают возможным

их боевое применение в целях поражения людей, животных и

заражения местности на длительный период.

Для достижения максимального эффекта в поражении людей ОВ

переводят в определенное боевое состояние: пар, аэрозоль, капли.

В зависимости от боевого состояния ОВ поражают человека,

проникая через органы дыхания, кожные покровы, желудочно-

кишечный тракт и раны.

Способность ОВ оказывать поражающее действие на человека назы-

вается ТОКСИЧНОСТЬЮ.

По характеру токсического действия ОВ подразделяются на 6

групп:

-нервно-паралитического действия;

-кожно-нарывные;

-общеядовитого действия;

-ухудшающие;

-психохимические;

-раздражающие.

ОВ НЕРВНО-ПАРАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. К этой группе относятся

фосфорорганические отравляющие вещества.нарушение деяте-

льности центральной нервной системы, приводящее к судорогам,

параличу и смерти. проникают в организм через органы дыхания, в парообразном и капельножидком состоянии через кожу, с пищей и водой через желудочнокишечный тракт.

ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ : слюнотечение, сужение зрачков (миоз),

затруднение дыхания, тошнота, рвота, судороги, паралич.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ : противогаз и защитная одежда.

ОВ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ. Поражение этими ОВ наносится

главным образом через кожные покровы, а при применении их в

виде пара или аэрозоля- также и через органы дыхания.

ХАРАКТЕРНАЯ ОСОБЕННОСТЬ: наличие периода скрытого действия.

ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ: покраснение кожи, образование мелких

пузырей, которые затем сливаются в крупные и через 2-3 суток

лопаются, переходя в труднозаживающие язвы. При местном пораже-

нии ОВ вызывают общее отравление организма, которое проявляет-

ся в повышении температуры, недомогании.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ: противогаз и защитная одежда.

ОВ ОБЩЕЯДОВИТОГО ДЕЙСТВИЯ. Они поражают органы дыхания,

вызывают прекращение окислительных процессов в тканях организ-

ма человека.

ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ: горечь и металлический привкус во рту,

тошнота, головная боль, одышка, судороги. Смерть наступает от

паралича сердечной мышцы.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ: противогаз.

ОВ УДУШАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ. Они поражают легкие, вызывают наруше-

ние или прекращение дыхания.

ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ: слабое раздражение глаз, вызывающее слезо-

течение, головокружение, общая слабость. После выхода человека

из зараженной атмосферы эти признаки исчезают и наступает

период скрытого действия, длящийся 4-5 ч, в течение которого

развивается отек легких. Состояние пораженного резко ухудшается:

появляется кашель с мокротой, начинается посинение губ, головная

боль, одышка и удушье, повышается температура. Смерть наступает

в первые двое суток от отека легких.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ делать искусственное дыхание.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ: противогаз.

ОВ ПСИХОХИМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. Они специфически действуют на

центральную нервную систему и вызывают психические (галлюци-

нации, страх, подавленность) или физические (слепота, глухота)

расстройства.

ОСНОВНОЕ ИХ НАЗНАЧЕНИЕ: вызвать смятение среди населения,

лишить его возможности принимать решения в сложной обстановке.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ: противогаз.

ОВ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ. Они поражают чувствительные оконча-

ния слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей,

вызывают острое жжение и боль во рту, горле и в глазах, сильное

слезотечение, кашель, затруднение дыхания.

При поражении ОВ раздражающего действия НЕОБХОДИМО: зараженные

участки тела обработать мыльной водой, а глаза и носоглотку

тщательно промыть чистой водой.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ: противогаз.

К числу основных критериев, позволяющих выделить токсиканты, способные при экстремальных ситуациях вызвать массовые поражения людей, относятся:

- возможность их применения с военными целями;

- высокая токсичность при действии через органы дыхания, неповрежденную кожу и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;

- физико-химические свойства, способствующие формированию зон химического заражения;

- большие запасы веществ на производственных объектах и базах хранения.

Вещества, удовлетворяющие этим критериям, могут быть обозначены как отравляющие и высокотоксичные вещества (ОВТВ).

К числу ОВТВ прежде всего относятся:

- отравляющие вещества (ОВ) и токсины;

- сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), или, по другой терминологии, токсичные химические вещества (ТХВ), или аварийно-опасные химические вещества (АОХВ);

- потенциальные агенты формирования очагов массовых санитарных потерь при техногенных авариях и катастрофах на промышленных объектах;

- пестициды и фитотоксиканты боевого применения;

- диверсионные яды;

- высокотоксичные вещества (ВТВ), действующие при применении современных образцов вооружений (угарный газ, пороховые газы и т.д.).

Комбинированное действие – это одновременное или последовательное действие на организм нескольких ядов при одном и том же пути поступления. Различают несколько типов комбинированного действия ядов в зависимости от эффектов токсичности:

- аддитивное действие – суммарный эффект входящих в смесь компонентов.

- потенцированное действие (синергизм) – компоненты смеси действуют так, что одно вещество усиливает действие другого.

- антагонистическое действие

Компоненты смеси действуют так, что одно вещество ослабляет действие другого.

Наряду с комбинированным влиянием ядов возможно их комплексное действие, когда яды поступают в организм одновременно, но разными путями

Наши рекомендации