Фторид натрия: формула. Натрия фторид: применение

Профилирование по теме Фосфорно-кальциевый обмен (стомат.)

Стоматологические заболевания являются самыми распространёнными, и первое место из них занимает поражение твёрдых тканей зуба — кариес.

Кариес зубов, несомненно, можно отнести к так называемым патологиям цивилизации.По данным эпидемиологических обследований, распространённость кариеса существенно колеблется от 70% до 90%

Минеральные компоненты эмали

Они представлены в виде соединений, имеющих кристаллическую решетку

А10(ВО4)6К2

A = Ca, Ba, кадмий, стронций

В = РО4 , SiО3, AsО4, CO3 .

K = OH, Br, Cl. (15)

1) гидроксиапатит – ГАП - Ca10(PO4)6(OH)2 в эмали зуба 75%. ГАП – самый распространенный в минерализованных тканях, устойчивый в нейтральных и щелочных средах. В кислых средах начинает растворяться.

2) карбонатный апатит – КАП – 19% Ca10(PO4)6СО3 – мягкий, легко растворимый в слабых кислотах, щелочах, легко разрушается.

3) хлорапатит Ca10(PO4) 6 С l 2 - 4,4% мягкий, не устойчивый в кислых средах. (16)

4) фторапатит —0,7%Ca10(PO4)6F2 –прочный, не растворим в слабых кислотах, устойчив к разбавленным минеральным кислотам, растворяется в сильных кислотах, постепенно гидролизуется в основной среде с образованием гидроксиапатита.

Кроме указанных апатитов, которые хорошо взаимодействуют друг с другом и могут давать твердые растворы, в эмали могут присутствовать другие

минеральные вещества. Так определяют присутствие фосфатов кальция: 1 – 2% в виде фосфорнокислого Са, дикальциффосфата, (17) ортокальцифосфата. Для апатитов соотношение содержание Са / Р = 1,67 соответствует идеальному соотношению, но ионы Са могут замещаться на близкие по свойству химические элементы Ва, Сr, Mg, Sr. При этом снижается соотношение Са к Р, оно может уменьшатся до 1,33%, изменяются свойства этого апатита, в основном уменьшается его прочность и резистентность эмали к неблагоприятным условиям.

Особое влияние на эмаль зуба оказывают ионы фтора. В результате замещения гидроксильных групп на фтор, образуется фторапатит, который превосходит и по прочности и по кислотоустойчивости ГАП. В присутствии малых концентраций ионов фтора сначала образуется гидроксифторапатит по реакции:

Ca10(PO4)6(OH)2 + F- = Ca10(PO4)6(OH)F , + ОН-

Затем фторапатит:

Ca10(PO4)6(OH)2 + 2F = Ca10(PO4)6F2 +2OH-

и при избытке и при наличии слабощелочной среды идет разрушение гидроксиапатита и образуется дифторид Са:

Ca10(PO4)6(OH)2 + 20F- = 10CaF2 + 6PO4 3- + 2OH-

СаF2 - легко выщелачивается, происходит разрушение эмали зуба, крапчатость эмали, флюороз.

На состав эмали влияют питание, возраст и другие факторы. Кроме апатита, в эмали зуба выявлено свыше 40 микроэлементов. Некоторые из этих микроэлементов попадают в полость рта только в результате стоматологических вмешательств, другие (например, олово и стронций) можно рассматривать как следствие влияния окружающей среды.
Состав эмали отличается в зависимости от ее топографии, вследствие колебаний концентрации отдельных элементов. Так, концентрация фторидов, железа, цинка, хлора и кальция уменьшается от поверхности эмали по направлению к границе эмаль-дентин. От эмалево-дентинной границы к поверхности эмали концентрация фторидов на этом участке возрастает, а концентрация воды, карбоната, магния и натрия уменьшается.
По-видимому, содержание магния и карбоната влияет на показатели плотности эмали.
Кальций и фосфор, как апатитовое соединение, содержатся в форме кристаллов в соотношении 1:1,2 (Са10- хРО6-x )* Х22О. Допускают также возможность образования карбоната в минералах эмали. Образовавшийся апатит отличается меньшей резистентностью к кариесу, чем гидроксиапатит.
Вода содержится в зубной эмали в двух формах. Первая - связанная вода (гидратная оболочка кристаллов), вторая - свободная вода, располагающаяся в микропространствах. Свободная вода может при нагревании испаряться, но и эмаль способна впитывать воду при поступлении влаги. Это свойство можно использовать как объяснение определенных физических явлений при возникновении кариеса или его предупреждении.

Каждый кристалл эмали имеет гидратный слой, благодаря которому осуществляется ионный обмен. Эмаль зуба функционирует как «молекулярное сито», а эмалевая жидкость служит переносчиком молекул и ионов.

Роль фтора F

F содержится во всех тканях организма. Находятся в нескольких формах:

1) кристаллическая форма фторапатита: зубы, кости

2) в комплексе с органическими веществами гликопротеидами. Образуется органический матрикс эмали, дентина, костей

3) 2/3 общего количества F находятся в ионном состоянии в биологических

жидкостях: кровь, слюна. Снижение F в эмали и дентине связано с изменением в питания и содержанием в питьевой воде.

Легче F включается в структуру эмали в слабокислой среде, количество F в костях увеличивается с возрастом, а в зубах детей обнаруживается в повышенных количествах, сразу после прорезывания и в период созревания твердых тканей зуба.

При достаточно больших количествах F в организме возникает отравление соединениями фтора - флюороз. Выражается в повышенной хрупкости костей и их деформацией из-за нарушения Р-Са-го обмена, как при рахите, но употребление витаминов Д и А не вызывает существенного влияния на нарушение Р - Са обмена.

Большое количество F оказывает токсическое действие на весь организм, вследствие выраженного тормозящего влияния на процессы обмена углеводов, жиров, тканевого дыхания.

В целом около половины элементов периодической системы Менделеева могут принимать участие в образовании апатитных структур, хотя большинство из них замещают основные лишь в следовых концентрациях. В случаях замещения с изменением зарядности катиона – заместителя (гетеровалентные замещения) электрическая нейтральность вещества сохраняется путем компенсирующих анионных замещений или образования вакансий. Кристаллическая структура апатитов стабильна и совершенна, а апатитоподобные фазы часто рассматриваются как наиболее вероятный конечный продукт многих реакций. Этим объясняется многочисленность группы беспримесных апатитов и огромное число известных природных и синтетических соединений с разнообразными комбинациями частичных изоморфных замещений. Примечательно, что в большинстве изученных случаев даже незначительное изменение концентрации замещающих ионов приводит к существенным изменениям физико-химических свойств вещества при сохранении общей структурной принадлежности. В основном изменяется и свойство апатитов – резистентность эмали к кислотам и к кариесу, как правило, уменьшается.

Существуют другие причины изменения состава ГАП, наличие вакантных мест в кристаллической решетке, которые должны быть замещены с одним из ионов. Возникают вакантные места чаще всего при действии кислот в уже сформированном кристалле ГАП, образование вакантных мест приводит к изменению свойств эмали, проницаемости, растворимости, адсорбционных свойств. Нарушается равновесие между процессом де- и реминерализации. Возникают оптимальные условия для химических реакций на поверхности эмали.

Фармакокинетика:
При приеме внутрь хорошо абсорбируется (93–97% ионов фтора) независимо от приема пищи. Максимальная концентрация в плазме достигается через 4 ч. При любой дозе 50% поступившего фтора накапливается в твердых тканях зуба и костной ткани. Не участвующий в процессе минерализации фторид выводится почками.
При применении таблеток для рассасывания или раствора для полоскания фтор ионы удерживается на поверхности зубов, что обеспечивает длительное насыщение фтором эмали зубов. Для 0,05% раствора при полоскании абсорбция достигает около 48%. Биодоступность препаратов фтора приближается к 100%. Средние уровни флюорида около 150 н/мл. Почечная экскреция около 26% принятой дозы за 48 ч.(6)

Фармакодинамика:

Механизм местного действия фтористых препаратов на эмаль зубов заключа-

ется в их включении в кристаллическую решетку эмали. При этом гидроксил или другой менее активный ион замещается на F-~, что приводит к образованию более устойчивого к кислотному растворению вещества - фторапатита.

Фториды влияют на обменные процессы в эмали зуба. В процессе взаимодействия фторидов с эмалью происходит отложение кристаллов апатита на поверхности так называемого защитного слоя, чем и объясняется снижение проницаемости и усиление процессов реминерализации.

Кариесзащитный эффект фторидов объясняют не только тем, что он

увеличивает накопление ионов кальция и фосфора в поверхностности эмали, но и тем, что в отсутствие фтора кристаллы апатита не осаждаются из насыщенных растворов, а формируют более растворимые соединения типа октакальция фосфата. Таким образом, сочетание применения реминерализующих составов и фтора существенно увеличивает эффект их воздействия.

Препараты фтора разрешённые к применению

"Компливит Актив"

Фторид натрия: формула. Натрия фторид: применение - student2.ru

«Флуоксетин Ланнахер»

Фторид натрия: формула. Натрия фторид: применение

Фторид натрия: формула. Натрия фторид: применение

Почти каждый день мы видим по телевидению рекламу зубной пасты. Предлагаются различные марки и бренды, но почти все они борются с кариесом и содержат фтор. Этот элемент является одним из важнейших в составе пасты и активно противодействует появлению кариозных зубов в полости рта. Однако медицина имеет альтернативное и довольно эффективное средство для пополнения запасов фтора в организме — фторид натрия (раствор или таблетки). Он помогает укрепить зубную эмаль и побороть кариес.

Наши рекомендации