Сальмонеллезный сепсис

СПИД-ИНДИКАТОРНЫЕ ИЛИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИЕ ИНФЕКЦИИ (ОИ)

Сегодня большинство случаев СПИДа и тяжелых оппортунистических инфекций (ОИ) диагностируется у людей, которые не знают о том, что инфицированы ВИЧ. Обычно такие пациенты обращаются за медицинской помощью поздно, находясь в очень тяжелом состоянии.

Основные пороговые величины количества лимфоцитов CD4*, при превышении которых

развитие СПИД ассоциированных заболеваний маловероятно. Приведенные значения

не являются абсолютными — всегда возможны исключения

Нет пороговой величины Саркома Капоши, туберкулез легких, инфекции, вызванные вирусом varicella-zoster, бактериальная пневмония, неходжкинская лимфома
< 250 мкл Пневмоцистная пневмония, кандидозный эзофагит, прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия, герпес
< 100 мкл Церебральный токсоплазмоз, криптококкоз, милиарный туберкулез
< 50 мкл Цитомегаловирусный ретинит, инфекции, вызванные атипичными микобактериями

*Содержание Т4-хелперов (CD4) в крови составляет в норме 800-1000 клеток в 1 мкл.

ИЗОСПОРОЗ

Изоспороз — антропонозное заболевание, поражающее только человека и характеризующееся острым энтеритом или энтероколитом.

Этиология. Возбудители изоспороза — представители простейших рода Isospora. Эпидемиология. Изоспороз — антропонозное заболевание, единственным хозяином возбудителя которого является человек. Источник инвазии — только человек, больной острой или хронической формами изоспороза, или носитель.

У иммуносупрессивных лиц, в том числе ВИЧ-инфицированных, развивается хроническая форма заболевания, сопровождающаяся стеатореей, потерей белков, что приводит к быстрому снижению массы тела до 25% и более. Хронический изоспороз с диареей длительностью более 4 недель относится к СПИД-индикаторным заболеваниям. У больных СПИДом изоспороз встречается довольно часто и служит одной из причин смерти этих пациентов

КРИПТОКОККОЗ

Криптококкоз — заболевание, вызываемое представителем дрожжеподобных грибов рода Cryptoccocus, относящееся к оппортунистическим инфекциям. Считается, что основным источником инфицирования людей является помет голубей и обильно загрязненная их пометом почва. Заражение происходит аэрогенно путем вдыхания мелких дрожжевых клеток с частицами пыли, но при определенных условиях возможно заражение и через поврежденную кожу, слизистые оболочки, алиментарным путем.

Болезнь начинается с общих симптомов — недомогания, лихорадки, потливости и головной боли. Чаще всего инфекция проявляется поражением ЦНС — энцефалитом (около 80% случаев). Основные жалобы — головная боль, лихорадка и спутанность сознания, которые быстро нарастают в течение нескольких дней. Возможны нарушения походки, нарушения слуха или зрения, а также парезы, особенно черепных нервов. При парезах черепных нервов почти всегда бывает повышено внутричерепное давление. Однако менингеальные симптомы обычно отсутствуют. Поражение легких проявляется атипичной пневмонией с сухим кашлем и болью в груди. Поражения кожи поначалу могут напоминать контагиозный моллюск, позднее сливаются в большие изъязвляющиеся образования.

КРИПТОСПОРИДИОЗ

Криптоспоридиоз — зоонозное заболевание, поражающее все группы позвоночных и человека и характеризующееся острой диареей и самопроизвольным выздоровлением; у иммуносупрессивных лиц принимает хронический характер (хроническая диарея) и может приводить к летальному исходу.

Этиология.Возбудители — представители рода Cryptosporidium, относятся к простейшим.

Эпидемиология. Люди заражаются от животных, друг от друга, а также через воду, предметы обихода, продукты питания, при несоблюдении правил гигиены. Заболевание встречается повсеместно, особенно высок риск заражения у детей, туристов, гомосексуалистов, а также медицинских работников, ухаживающих за больными криптоспоридиозом.

У лиц с иммунодефицитом, в частности, у ВИЧ-инфицированных заболевание принимает тяжелое хроническое течение, нередко заканчивающееся при отсутствии терапии летальным исходом. СПИД-индикаторным заболеванием является только хронический криптоспоридиоз. Большинство таких пациентов имеют частый стул до 6-25 и более раз в сутки, что приводит к значительным водным потерям до 3-20 л в сутки, электролитным нарушениям. Заболевание сопровождается стойкой лихорадкой, спастическими болями в верхней половине живота, потерей массы тела. Отмечаются симптомы холецистита и холангита. Часто бывают тенезмы, тошнота и рвота. Лихорадки обычно нет.

ПНЕВМОЦИСТОЗ

Пневмоцистоз— поражение легких, вызванное внеклеточным паразитом Pneumocystis carinii, отличающимся строгим тропизмом к легочной ткани и относящимся к грибам. Это типичная оппортунистическая инфекция, приводящая к летальному исходу.

Этиология. Pneumocystis carini является уникальным микробом, который относят к условно патогенным дрожжеподобным грибам.

Инфицирование происходит воздушно-капельным, аэрогенным, ингаляционным и трансплацентарным путём (редко). Пневмоцисты обладают высокой тропностью к лёгочной ткани, поэтому даже в фатальных случаях патологический процесс редко выходит за пределы лёгких (это связывают с крайне низкой вирулентностью возбудителя).

Р. carinii распространена повсеместно. Источником инфекции в основном является больной пневмоцистозом человек или носитель, но не исключаются домашние и дикие животные. Инкубационный период составляет 3-5 суток.

Начало болезни острое: быстрое повышение температуры до фебрильных цифр, головная боль, слабость, выраженная потливость, боль в грудной клетке без четкой локализации, быстро нарастающие явления дыхательной недостаточности на фоне сухого кашля, тахипноэ.

ЧДД быстро нарастает до 30-50 в минуту. Затем присоединяются цианоз носогубного треугольника, акроцианоз, втягивание межреберных промежутков, которое свидетельствует об участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры и развитие дистресс-синдрома; летальность без лечения составляет 90-100%. Причиной смерти является асфиксия.

Токсоплазмоз

Вызывается Toxoplasma gondii, одноклеточным паразитом. Чаще всего Toxoplasma gondii поражает мозг, но может так же поражать сердце и легкие. При иммунодефиците симптомы могут включать в себя головную боль, простудные проявления, головокружение.

Церебральный токсоплазмоз — угрожающее жизни заболевание, которое с трудом поддается лечению. В тяжелых случаях остаются стойкие неврологические нарушения с тяжелой инвалидизацией (гемипарезы).

Клиническая картина зависит от локализации очагов. Основные симптомы — очаговые неврологические нарушения, включая парезы, нарушения речи и выпадение чувствительности. Нередко заболевание начинается с лихорадочного органического психосиндрома со спутанностью сознания. Нередко первым и поначалу единственным проявлением инфекции бывает эпилептический припадок. Характерный симптом, который должен навести на мысль о церебральном токсоплазмозе — головная боль на фоне лихорадки или субфебрильной температуры.

Лечить токсоплазмоз крайне трудно: можно сдерживать его развитие медикаментами, но полностью избавить организм от Toxoplasma gondii пока невозможно.

Люди, узнающие о том, что они ВИЧ-инфицированы должны сразу же пройти тест на антитела к Toxoplasma gondii, чтобы не пропустить момента для своевременного начала лечения.

Сальмонеллезный сепсис

Сальмонеллез, возбудителями которого служат различные виды сальмонелл протекает у больных с иммунодефицитом — в виде тяжелой септицемии. Рецидивирующая сальмонеллезная септицемия отнесена к СПИД-индикаторным заболеваниям.

Состояние больных обычно тяжелое. Характерны озноб и высокая лихорадка. Если лечение не начинается своевременно, возникает угроза септического шока. Диареи может не быть. При посевах крови обычно выделяют штаммы сальмонелл, вызывающие энтерит.

Наши рекомендации