Принципы оказания первой медицинской помощи

Статистика показывает, что и в мирное время на за­водах и фабриках, во время сельскохозяйственных работ, на автомагистралях, в домах отдыха, школьных лагерях и т. д. люди нередко получают механические травмы. Их причина — несчастные случаи на производстве, автодо­рожные происшествия, подвижные игры, детские ша­лости. По опубликованным данным, на улицах и дорогах мира каждые две минуты погибает очередная жертва транспортной катастрофы, каждые пять секунд кто-то в результате травмы попадает на больничную койку, ста­новится инвалидом. Как же снизить нарастающий уро­вень травматизма? Как избежать его последствий? Ответ следует искать не только в расширении мероприятий, проводимых по предотвращению травматизма, но и в умении оказывать первую медицинскую помощь. При несчастных случаях даже хорошо поставленная служба скорой помощи может запоздать, а вот первая доврачебная помощь, своевременно оказанная на месте происше­ствия, может спасти пострадавшего от смерти. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек овладел этими зна­ниями.

Первая медицинская помощь — это комплекс ме­роприятий, проводимых на месте происшествия и в период доставки пострадавших в лечебное учреждение. Ее мо­гут оказывать пострадавшие сами себе (самопомощь), друг другу (взаимопомощь), а также лица, случайно ока­завшиеся на месте происшествия, используя для этих це­лей стандартные или подручные средства. Действия при оказании первой медицинской помощи относительно не­сложны, но своевременное и качественное выполнение их во многом предопределяет дальнейшее состояние по­страдавшего.

В комплекс мероприятий входят:

1) немедленное прекращение воздействия внешних по­вреждающих факторов (электрический ток, сдавливание тяжестями, высокая или низкая температура) и извлечение пострадавшего из неблагоприятных усло­вий (горящий дом, водоем и т. д.);

2) оказание помощи пострадавшему в зависимости от характера повреждения: остановка кровотечения, введение обезболивающего вещества, наложение по­вязки на рану, искусственное дыхание, массаж сердца и т. д.;

3) правильная и скорейшая транспортировка пострадав­шего в ближайшее лечебное учреждение.

Правильное и своевременное оказание первой меди­цинской помощи при ранениях и кровотечениях может спасти жизнь, предупредить развитие осложнений и уско­рить выздоровление. При этом следует руководствовать­ся следующими правилами: целесообразность и правиль­ность; быстрота; решительность, спокойствие и обдуман­ность действии.

Оказавшись на месте происшествия, человек часто располагает только тремя средствами, которые всегда на­ходятся при нем: 1) «светлая» голова — владеющая ми­нимумом знаний для оказания первой медицинской по­мощи; 2) «золотые» руки — способные выполнить все, что необходимо в данной ситуации; 3) доброе сердце, ко­торое не оставит пострадавшего в беде. Иначе говоря, не­обходимы знания, умение, желание и немного фантазии, а если в распоряжении оказывающего помощь будут еще и дополнительные средства: перевязочный материал, стандартные шины и жгуты, лекарственные препараты и набор простейших медицинских инструментов,— то эта помощь будет еще более эффективной. Однако все это оказывается под рукой далеко не всегда. В таких случаях следует умело применять импровизированные подруч­ные средства. Так, при наложении повязки для останов­ки кровотечения можно использовать чистый носовой платок, косынку, шарф, простыню, полотенце, нательное белье, поясной ремень. Для иммобилизации (создания неподвижности) конечностей можно использовать палки, доски, пучки камыша и прутьев, зонтик, линейку и про­чее. Из лыж, санок и веток деревьев можно изготовить импровизированные носилки.

Принципы оказания первой медицинской помощи - student2.ru

Принципы оказания первой медицинской помощи - student2.ru

Наши рекомендации