Внутриутробное развитие организма человека. Критические периоды внутриутробного развития.

Внутриутробное развитие человека начинается после оплодотворения, которое обычно происходит в одной из маточных труб (яйцеводов). Благодаря сокращению мышечной стенки маточной трубы и движению ресничек ее эпителия развивающийся зародыттт перемещается в сторону матки. Этот путь занимает около 5 дней. Уже через несколько часов после оплодотворения начинается дробление зиготы: сначала образуются два бластомера, потом четыре и так далее (рис. 86). На 3—4-й день после зачатия зародыттт становится похожим на плод ежевики, эта стадия называется м о рул ой. За ней следует стадия бластоцисты (внешне напоминает бластулу ланцетника).

Достигнув цели своего путешествия — матки, зародыттт погружается в ее слизистую оболочку и закрепляется в ней. Этот процесс начинается на 7-е сутки после оплодотворения и называется имплантацией зародыша. Происходит гаструляция, и образуются два зародышевых листка — эктодерма и энтодерма. Вскоре закладывается третий зародышевый листок — мезодерма. Одно-

временно с этим формируются оболочки зародыша. Внутренняя оболочка тонкая и прозрачная, она образует пузырь с жидкостью, в которой плавает зародыш. Эта оболочка предохраняет зародыш от сотрясений и вибрации. Наружная оболочка образует ворсинки, с помощью которых будет осуществляться питание и дыхание развивающегося организма.

На 2-й неделе у плода формируются осевые органы — нервная трубка, хорда и кишечная трубка. Эта неделя очень ответственная, ведь именно в этот период закладываются главные системы и органы будущего малыша. Из нервной трубки начинает развиваться нервная система, из кишечной трубки — пищеварительная. Появляются зачатки других систем органов — дыхательной, выделительной, кровеносной. На 21-й день у зародыша начинает биться маленькое сердечко.

К концу второго месяца внутриутробного развития зародыш уже внешне похож на человека, хотя его длина составляет всего 3 см. Ворсинки наружной оболочки зародыша принимают участие в формировании плаценты. Заканчивается зародышевый период внутриутробного развития, продолжавшийся 8 недель, и начинается плодный период (с 9-й по 40-ю неделю).

Плацента развивается в виде диска, прочно укрепленного в слизистой оболочке матки. Через стенки капилляров ворсинок плаценты происходит обмен газами и питательными веществами между организмом матери и плодом. Кровь матери и плода никогда не смешивается. Спустя несколько недель после начала плодного периода плацента остается связанной с зародышем только пуповиной, или пупочным канатиком, имеющим длину до 40 см.

Плацента — единственный орган, состоящий из клеток двух организмов: матери и плода. Пуповина — это часть плода. Через нее проходят кровеносные сосуды, входящие в состав кровеносной системы зародыша и несущие кровь в обоих направлениях: от плода к плаценте и от плаценты к плоду. Сосуды пуповины отделены от капилляров матки тонкой мембраной, через которую осуществляется обмен веществ меязду развивающимся плодом и организмом матери.

От матери к плоду поступают питательные вещества, вода, минеральные соли, витамины, антитела, кислород. От плода к матери — излишки воды, углекислый газ и другие конечные продукты обмена веществ. Через плаценту могут передаваться также и вредоносные факторы (бактерии, вирусы, яды, лекарственные препараты), их воздействие частично нейтрализуется содержащимися в крови плода антителами, антитоксинами и т. п.

К трем месяцам внутриутробного развития формируются почти все органы. К этому времени можно определить пол будущего ребенка. С 13-й недели беременности плацента, помимо выполнения своей основной функции, начинает выделять гормоны, которые обеспечивают нормальное протекание беременности, а также готовят организм будущей матери к родам и лактации (выработке молока).

На 4—5-м месяце беременности прослушиваются сокращения сердца плода, частота которых в 2 раза выше, чем у матери. В этот период плод быстро растет и к 5 месяцам достигает массы около 500 г, а к моменту рождения — 3—4 кг. Продолжительность беременности у женщин составляет около 280 дней (40 недель, или 10 лунных месяцев).

Наши рекомендации