Методические указания к теме. Практическое занятие по данной теме направлено на закрепление теоретических знаний, полученных в ходе лекций и самостоятельной работе

Практическое занятие по данной теме направлено на закрепление теоретических знаний, полученных в ходе лекций и самостоятельной работе. Особо следует обратить внимание на понятие состава преступления. Закон не содержит законодательного определения понятия состава преступления, оно выработано наукой уголовного права. Отвечая на вопрос о соотношении преступления и состава преступления нужно обратиться к содержанию ст. 14 УК РФ и сопоставить его с общим понятием состава преступления. Следует иметь в виду, что оба понятия тесно связаны между собой, так как отражают сущность одного и того же явления – преступления, но не являются тождественными.

Следует также обратить внимание, что наука уголовного права различает понятия «признак» и «элемент» состава преступления. Элемент – это составная часть конструкции состава преступления. Признак – это конкретная характеристика различных элементов состава преступления. В теории уголовного права признаки состава преступления делятся на четыре группы, соответствующие четырем элементам: объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне состава преступления.

Все признаки состава преступления можно разделить по степени их обязательности на основные и дополнительные. Основными признаками состава признаются признаки, присущие всем без исключения конкретным составам преступлений. Дополнительными признаками следует считать все другие, которые, в дополнение к основным признакам, дают дополнительную характеристику элементов состава преступления.

Объект преступления – это обязательный элемент состава любого преступления. Следует уяснить признаки, характеризующие объект преступления, твердо усвоить классификацию объектов преступления по «вертикале» и «горизонтали». Обратить внимание на понимание предмета преступления, уметь отличать предмет преступления от орудий и средств его совершения.

Решить задачи

Задача 1

Тимонин, испытывая неприязнь к Лукашеву за то, что тот избил его собаку, под покровом ночи, чтобы быть неузнаваемым, умышленно избил его, причинив ему тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Тимонин был осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Имеются ли в действиях Тимонина признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст. 111 УК РФ? На какой объект преступления он посягал? Определите вид состава преступления по общественной опасности, по структуре и конструкции?

Задача 2

Иванов, достоверно зная, что Елина несовершеннолетняя, с целью изнасилования привел ее в квартиру. Преодолевая сопротивление потерпевшей, Иванов избил Елину, чем умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, а затем изнасиловал ее. В результате этого преступления у Елиной развилось хроническое психическое расстройство.

Сколько объектов имеет совершенное Ивановым преступление? Раскройте содержание каждого из них, определив при этом его вид.

Задача 3

Мелехов, похитил у своего дальнего родственника, работавшего в органах МВД, пистолет. Через день он с использованием пистолета совершил разбойное нападение на прохожего в целях завладения его имуществом.

В каком случае пистолет будет предмет преступления, а в каком – орудием преступления? Назовите объекты преступлений, совершенных Мелеховым.

Задача 4

Самохин, признан виновным в незаконном сбыте газового и холодного оружия (ч.4 ст. 222 УК РФ).

Определите объект и предмет преступления. Какое значение в данном случае имеет предмет преступления?

Задача 5

Крюков был осужден за совершение разбойного нападения с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. На улице, подойдя к Ширшовой, он приставил к ее груди муляж пистолета и со словами: «Тихо!», потребовал от нее сумочку, которая находилась у нее, а затем сорвал с нее золотую цепочку и кулон. Потерпевшая Ширшова уверяла следователя, что ей Крюков угрожал настоящим пистолетом.

Определите вид объекта посягательства. Можно ли рассматривать пистолет-муляж в данном случае, как оружие или предмет, используемый в качестве оружия?

Задача 6

У следователя Назарова в производстве было уголовное дело о бандитских нападениях на водителей большегрузных автомашин на трассе Москва-Нижний Новгород. В один из вечеров он подвергся нападению и жестоко избит. Как позже было установлено, нападавшие были Гуров и Шишкин, которые высказали в адрес Назарова угрозы убийства, если он не закроет уголовное дело.

Определите виды объектов преступления. Является ли данное преступление двухобъектным, и какой в этом случае объект будет основным, а какой – дополнительным?

Выполнить упражнения

(1) Определите в приведенных статьях Уголовного кодекса РФ «формальные», «материальные» и «усеченные» составы преступлений.

1.1.ст. ст. 105, 283, 210, 290;

1.2.ст. ст. 161, 280, 281;

1.3.ст. ст. 106, 284, 209.

(2) Состав преступления, содержащий совокупность объективных и субъективных признаков, которые всегда имеют место при совершении определенного вида преступления без смягчающих и отягчающих обстоятельств относится к … составу

2.1. привилегированному;

2.2.квалифицированному;

2.3.основному;+

2.4.сложному.

(3) Состав преступления, который помимо признаков основного состава, содержит еще и признаки, с помощью которых законодатель осуществляет дифференциацию ответственности в сторону ее снижения, относится к … составу

3.1. альтернативному;

3.2.привилегированному; +

3.3.сложному;

3.4.материальному.

(4) Состав преступления с обстоятельствами, наличие которых влечет повышенное наказание по сравнению с преступлением, образующим основной состав, относится к … составу

4.1.формальному;

4.2.основному;

4.3.квалифицированному; +

4.4.привилегированному.

(5) Основными признаками состава преступления являются …

5.1.вина; +

5.2.вменяемость; +

5.3.возраст; +

5.4.мотив;

5.5.общественно опасное деяние; +

5.6.цель;

5.7.предмет преступного посягательства.

(6) Состав преступления, содержащий описание одного деяния, посягающего на один объект, относится к … составу

6.1. квалифицированному; +

6.2.простому; +

6.3. сложному;

6.4.формальному.

(7) Состав преступления, для признания которого оконченным, не требуется не только наступления преступного результата, но и доведения до конца тех действий, которые способны вызвать данные последствия, относятся к … составу

7.1.формальный;

7.2.усеченный; +

7.3.простой;

7.4.альтернативный.

(8) … - есть установление и юридическое закрепление точного соответствия между фактическими признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками конкретного состава преступления, предусмотренного в конкретной норме Особенной части УК РФ

8.1.преступление;

8.2.уголовная ответственность;

8.3.квалификация преступления; +

8.4.состав преступления.

(9) Объект преступления есть …

9.1. общественные отношения, охраняемые уголовным законом; +

9.2.вещь материального мира, по поводу которой совершается преступление;

9.3.лицо, которому преступление причиненный физический, имущественный или материальный вред.

(10) Видовой объект преступления есть …

10.1.подгруппа близких, сходных социальных благ, входящую в более широкую группу однородных, однотипных ценностей; +

10.2.совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом;

10.3.конкретное общественное отношение, против которого направлено преступное посягательство;

(11) Предмет преступления есть …

11.1.общественные отношения, охраняемые уголовным законом;

11.2.овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления; +

11.3.лицо, которому преступление причиненный физический, имущественный или материальный вред;

11.4. вещь материального мира, с помощью которой совершается преступление.

(12) Непосредственный объект преступления «по горизонтали» классифицируется на …, ….

12.1.необязательный;

12.2.основной; +

12.3.факультативный;

12.4.дополнительный; +

12.5. обязательный.

(13) Дополнительный непосредственный объект преступления является …

13.1.обязательным признаком;

13.2.факультативным признаком; +

13.3.элементом;

(14) Предметом хищения могут быть …

14.1.взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы; +

14.2.совместная собственность супругов; +

14.3.сведения, составляющие государственную тайну. +

(15) Не могут быть предметом хищения …

15.1. недвижимое имущество;

15.2.естественные природные богатства;+

15.3.ценные бумаги.

Практическое занятие № 4

Тема: Объективная сторона преступления

Форма проведения – практическое занятие

Время 2 часа

Цель занятия:закрепить теоретические знания, полученные на лекции и выработать первоначальные умения определять основные и факультативные признаки объективной стороны преступления, устанавливать обстоятельства, характеризующие непреодолимую силу, физическое и психическое принуждение и влияние их на решение вопроса об уголовной ответственности.

Вопросы к теме:

1.Понятие, содержание и значение объективной стороны преступления. Общественно опасное деяние и его виды.

2.Общественное опасные последствия. Причинная связь в уголовном праве и ее признаки.

3.Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение

Нормативные акты:

Уголовный кодекс РФ: ст. ст. 14, 40.

Литература:

Основная:

Уголовное право России:Учебник для вузов / Под ред. д.ю.н., профессора Н.Ф. Кузнецовой и д.ю.н., профессора И.М. Тяжковой. – М.: Зерцало, 2005.

Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. – проф. И.Я. Козаченко, проф. З.А. Незнамова.- 3-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2004.

Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред И.Э. Звечаровского. – М.: Юристъ, 2004.

Дополнительная:

Акаев К.Л., Кауфман М.А. и др. Объективная сторона преступления (факультативные признаки). – М., 1995.

Бойко А.И. Преступное бездействие. – СПб., 2003.

Землюков С.В. Уголовно-правовые проблемы преступного вреда. – Новосибирск, 1991.

Ковалев М.И. Объективная сторона преступления. Красноярск, 1993.

Козаченко И.Я., Курченко В.Н., Злоченко Я.М. Проблемы причины и причинной связи в институтах Общей и Особенной частей отечественного уголовного права: вопросы теории, оперативно-следственной и судебной практики. – СПб., 2003.

Малинин В.Б. Причинная связь в уголовном праве. - СПб, 2000.

Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. – М., 1963

Наши рекомендации