Краткая характеристика лечебных столов по М.И. Певзнеру

v Диета 0

Показания: назначается послеоперационным больным в первые дни после операций на органах пищеварения, при инсультах, травмах головного мозга, прекоматозных состояниях на 3—4 дня.

Общая характеристика: слизистые отвары, желеподобные блюда, кисели, протертые жидкие каши.

Режим питания: пища дается небольшими порциями, но часто (через каждые 2 — 3 часа).

Диеты 1, 1-а

Показания: хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период резкого обострения.

Общая характеристика: из нее исключаются вещества, резко возбуждающие секрецию, а также продукты, вызывающие химическое, механическое и термическое раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта. Пища готовится в вареном или паровом виде полужидкой или жидкой консистенции в зависимости от строгости диеты (наиболее строгая диета 1-а, наименее строгая — диета 1). Солят пищу умеренно.

Режим питания: 5—6 раз в день с интервалами в 2—3 часа.

v Диета 1-б

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в остром периоде, но при начальных явлениях уменьшения воспалительного процесса), хронические гастриты.

Общая характеристика: ограничивается поваренная соль и углеводы, белок и жиры — физиологическая норма. Пищу дают в пюреобразном, жидком виде. Рекомендуется широко использовать кисломолочные продукты (но не свежее молоко).

Режим питания: 6—7 раз в день с интервалом 2 часа.

v Диета 2

Показания: хронические гастриты с недостаточной секреторной функцией, хронические колиты в стадии нерезкого обострения, хронические энтериты в период стойкой ремиссии.

Общая характеристика: содействовать нормализации моторной и секреторной функции желудка и кишечника, снижать бродильные процессы в кишечнике. Из диеты исключают вещества, механически раздражающие слизистую оболочку, и сохраняют вещества, стимулирующие моторную функцию желудка и кишечника. Ограничивают продукты с большим содержанием клетчатки, исключают цельное молоко, пряности и острые блюда.

Режим питания: 4—5 раз в день.

v Диета 3

Показания: хронические заболевания кишечника в период ремиссии или нерезкого обострения процесса, сочетанные заболевания желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы, дискинезия (нарушение перистальтики) желудка, кишечника и желчных путей.

Общая характеристика: диета с повышенным содержанием питательных веществ, усиливающих моторную и секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта. Из пищи исключаются блюда, увеличивающие гнилостные и бродильные процессы в кишечнике, а также питательные вещества, усиливающие желчеотделение и секреторную функцию желудка.

Режим питания: 3—4 раза в день.

v Диеты 4, 4-6, 4-в, 4-э

Показания: различные стадии хронического колита и энтерита, острый колит и сочетание этих заболеваний с заболеваниями других органов брюшной полости. Диета показана в период сильных поносов и резко выраженных диспептических расстройств.

Общая характеристика: общими для этой группы диет свойствами являются механическое и химическое щажение кишечника, снижение бродильных процессов, обеспечение полноценного питания при нарушенном пищеварении и нормализация функционального состояния кишечника и близлежащих органов, захваченных патологическим процессом (печень, поджелудочная железа, желчные пути). Резко ограничиваются продукты с повышенным содержанием клетчатки, острые блюда и пряности, полностью исключается цельное молоко и тугоплавкие жиры.

Режим питания: 5 раз в день.

v Диеты 5, 5-а, 5-в (с вариантами уменьшения углеводов и соли) и 5-п (с повышенным содержанием белка)

Показания: заболевания печени и желчных путей — острые гепатиты, холециститы, желчекаменная болезнь и обострение этих заболеваний.

Общая характеристика: общая цель этих диет — нормализация деятельности печени и желчных путей, способствование накоплению гликогена в печени. Диеты группы 5 физиологически полноценные. Все виды диеты 5 ограничивают в пище содержание жира, пуриновых оснований, пищевого холестерина, поваренную соль. Они увеличивают в продуктах питания содержание жидкости.

Режим питания: 5 раз в день.

v Диеты 6 и 6-о

Показания: мочекислый диатез, подагра, нарушения обмена, оксалурия (диета 6-о).

Общая характеристика: диета 6 нормализует пуриновый обмен, уменьшает эндогенное образование мочевой кислоты, вариант 6-о препятствует выпадению щавелевой кислоты в мочевых путях. Из пищи исключаются экстрактивные вещества, жареные блюда, продукты, богатые эфирными маслами. Ограничивается потребление продуктов, богатых холестерином. При данной диете рекомендовано увеличенное потребление в пищу овощей и фруктов.

Режим питания: 3 раза в день.

v Диета 7 и 7-а

Показания: хроническая почечная недостаточность, нефриты (диета 7), гломерулонефриты (диета 7-а), некоторые хронические воспалительные процессы в организме.

Общая характеристика: при диетах 7 и 7-а создаются условия для щажения функционального состояния почек за счет ограничения белков, поваренной соли и воды. При исключении из рациона поваренной соли, ограничении углеводов и жира и включении повышенного количества витамина С, диета применяется как противовоспалительная; количество жидкости при этом не ограничивают.

Режим питания: 5 раз в день.

v Диета 9

Показания

Сахарный диабет (при отсутствии ацидоза и заболеваний внутренних органов), полиартриты и ревматоидные артриты.

Общая характеристика: различные варианты диеты 9 предусматривают ограничение углеводов в различной степени. В этой диете белка содержится несколько выше, чем в норме, жиры и углеводы уменьшены умеренно (легкоусвояемые углеводы исключают полностью). В пишу вводится много овощей; соль и продукты, богатые холестерином, умеренно ограничиваются.

Диета содержит 100 г белков, 70 г жира, 300 г углеводов при калорийности около 1300 ккал.

Режим питания: до 6 раз в день (углеводы в рационе распределяют на весь день). Сразу после инъекции инсулина и через 2 часа после нее больной должен получать пищу, содержащую углеводы для предупреждения гипогликемической комы.

v Диета 10-а, 10-с, 10-и

Показания: болезни сердца с недостаточностью кровообращения 2—3 степени, гипертоническая болезнь с недостаточностью кровообращения, нарушения мозгового кровообращения (вариант 10-а), инфаркт миокарда в остром и подостром периоде (вариант 10-и), церебральный атеросклероз (вариант 10-с), кардиосклероз с нарушениями кровообращения.

Общая характеристика: все разновидности диеты 10 близки к диете 7. Общим свойством этих диет является создание наиболее благоприятных условий для работы сердца и органов кровообращения. В диете резко ограничено потребление соли. Фактически все блюда готовятся без соли (бессолевой хлеб). Введение жидкостей ограничено до 1200 мл в сутки.

Режим питания: 6 раз в день, в малом объеме.

v Диета 11, 11-м, 11-н

Показания: туберкулез легких, малокровие (11-м), нагноительные процессы в легких (11 -н).

Общая характеристика

Целью для всей группы диет является повышение общего питания и реактивности организма, восстановление процессов кроветворения, восполнение витаминной и белковой недостаточности.

В диете 11 повышено содержание витаминов, белков, обеспечивается физиологическая норма жиров и углеводов, в достаточном количестве включены молочные продукты.

В варианте 11-м увеличивают содержание продуктов, богатых железом; в диете 11-н повышено содержание липотропных веществ и ограничено количество соли, углеводов и продуктов, содержащих холестерин.

Приготовление пищи обычное с применением пряностей.

Режим питания: 4—5 раз в день.

v Диета 12

Показания: функциональные заболевания нервной системы.

Общая характеристика: исключаются острые приправы, крепкие наваристые супы, копчености, жирные, жареные блюда, особенно мясные, действующие возбуждающе на нервную систему, алкоголь, крепкий чай, кофе. Несколько ограничивают мясо и соль. Рекомендуются блюда из печени, языка, молочные продукты и бобовые, содержащие соли фосфора.

Режим питания: 5 раз в день.

v Диета 13

Показания: инфекционные заболевания в остром периоде, включая ангины.

Общая характеристика: диета имеет своей целью поддержание общих сил организма и щажение органов пищеварения при острых инфекционных заболеваниях и после операции на органах брюшной полости. Продукты разнообразны, но с исключением пряностей, грубой клетчатки и цельного молока.

Консистенция пищи пюреобразная, температура горячих блюд у лихорадящих больных — до 60 °С, холодных — около 10 °С.

В диете 13 содержание белков соответствует нижней границе физиологической нормы, жиры и углеводы умеренно ограничены. Повышено количество вводимой в организм в виде витаминизированных напитков и чая жидкости.

Режим питания: 6 раз в день с ограничением количества потребляемой пищи.

v Диета 14

Показания: желчекаменная и мочечнокаменная болезнь с фосфатурией и щелочной реакцией мочи.

Общая характеристика: диета создает условия для ограничения выпадения фосфорно-кальциевых солей в моче за счет резкого ограничения в продуктах питания солей кальция (молоко, творог, сыр) и повышенного потребления продуктов, содержащих кислые валентности (мясо, рыба).

Общее количество потребляемой жидкости 1,5—2 л.

Режим питания: 4—5 раз в день.

v Диета 15

Показания: общие заболевания, не требующие применения специальных диет (при нормальном состоянии органов пищеварения).

Общая характеристика: диета 15 представляет собой полноценный пищевой режим с исключением трудно перевариваемых тугоплавких жиров, очень жирных и пряных блюд. Диету используют для перевода больного на общее питание.

Режим питания: 4—5 раз в день.

Заключение.

Уже упоминалось, что воспаление является реакцией на раздражение и что эту реакцию нельзя рассматривать оторванно от всего организма только как местный процесс.

Общее состояние организма, его сопротивляемость или, наоборот, повышенная чувствительность (гиперергическая реакция), питание, возраст влияют на возникновение и развитие местного воспалительного процесса. Наряду с этим и продукты воспалительного процесса, всасываясь в кровь, оказывают воздействие на весь организм.

Из всего изложенного видно, что при воспалительном процессе происходит ликвидация разрушенных клеток, уничтожение микробов, разрастание новой ткани, т. е. происходит восстановление нарушенной ткани и ее функции.

Воспаление нужно рассматривать как реакцию приспособления организма к резким раздражениям внешней среды, как защитно-приспособительную реакцию, с помощью которой организм ликвидирует патологический процесс в тканях и органах. Такая реакция путем эволюции вырабатывалась в организме вследствие взаимодействия его с внешней средой. Эта реакция, выработанная и закрепленная в ряде поколений, передается по наследству как безусловный рефлекс.

Однако, воспаление, являясь эволюционно выработанным защитным процессом, в то же самое время оказывает повреждающее влияние на организм, всегда несет в себе элемент разрушения. Борьба с “агрессором” в зоне воспаления неизбежно сочетается с гибелью собственных клеток, как выполняющих специфическую защитную функцию в организме, так и паренхиматозных клеток оказавшихся в зоне очага воспаления. В некоторых случаях начинает преобладать альтерация, что приводит к гибели ткани или целого органа. Кроме того, экссудация может вызвать нарушение питания ткани, ее ферментативное расплавление, гипоксию и общую интоксикацию. И.И. Мечников отмечал, что “целительная сила природы, главный элемент которой составляет воспалительная реакция, вовсе не есть еще приспособление, достигшее совершенства”.

Отсюда следует вывод о том, что лечение воспалительного процесса должно быть грамотным и своевременным. Сочетать в себе несколько направлений и иметь потенцированное действие. Лечение должно включать в себя и медикаментозную терапию, и консервативные, а иногда и хирургические методы лечения, что и было рассмотрено в моей курсовой работе.

Список использованной литературы:

1. Улащик В.С., Лукомский И.В. Основы общей физиотерапии,- Минск-Витебск, 1997- 256 с.

2. Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

3. Улащик В.C //Вопр. курортол. - 1991. - №1. - С.1-4.

4. Григорьева В.Д. //Вопр. курортол. - 1979. - №2. - С. 18-20.

5. Гайденко В.С., Ситель А.В. Микроволновая физиотерапия, - М; Медицина, -1984. - 260 с.

6. Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения. - СПб.- 1999. — 252 с.

7. Кулага О.К. и др. // Современные проблемы инфекционной патологии человека.—Минск, 2005.— С.166 – 169.

8. Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия. — М.: Медицина, 1985.

9. http://medicedu.ru/hirurgia/84-hirurgiavospalenie.html?showall=1

10. http://neonatology.narod.ru/surgery/biologic_antis.html

11. http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=270

Приложение 1.

Краткая характеристика лечебных столов по М.И. Певзнеру - student2.ru

Рис.1. Аппарат для лечения электрическим полем УВЧ.

Краткая характеристика лечебных столов по М.И. Певзнеру - student2.ru

Рис.2. УФО-терапия - это светолечение лучами ультрафиолетового диапазона.

Приложение 1.

Краткая характеристика лечебных столов по М.И. Певзнеру - student2.ru

Рис.3. Аппарат для УЗ терапии

Краткая характеристика лечебных столов по М.И. Певзнеру - student2.ru

Рис. 4. Лазерный медицинский аппарат на диодных лазерах мощностью 30Вт.

Приложение 1

Краткая характеристика лечебных столов по М.И. Певзнеру - student2.ru

Рис. 5. Новокаиновые блокады: а - места перелома (новокаин вводят в гематому); б - «футлярная» блокада (новокаин вводят в мышечные влагалища, под жгутом); в - блокада «поперечного сечения» конечности (новокаин вводят во все ткани поперечного сечения сегмента из нескольких точек по окружности); г - шейная вагосимпатическая блокада по Вишневскому (новокаин вводят в клетчатку позади внутренностного пространства, между предпозвоночной пластинкой фасции и внутренними органами шеи); д - блокада по Школьникову - Селиванову (новокаин вводят в забрюшинную клетчатку).

[1] 8.Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия. — М.: Медицина, 1985.

[2] 8.Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия. — М.: Медицина, 1985.

[3] Кулага О.К. и др. // Современные проблемы инфекционной патологии человека.—Минск, 2005.— С.166 – 169.

[4] Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

[5] Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

[6] Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

[7] Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

[8] Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

[9] http://neonatology.narod.ru/surgery/biologic_antis.html

[10] http://neonatology.narod.ru/surgery/biologic_antis.html

[11] 1.http://medicedu.ru/hirurgia/84-hirurgiavospalenie.html?showall=1

[12] 1.http://medicedu.ru/hirurgia/84-hirurgiavospalenie.html?showall=1

[13] Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

[14] Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

[15] Воспаление. Руководство для врачей. /Под ред. Серова В. В,-М.: Медицина, 1995. - 640 с.

[16] 5.Гайденко В.С., Ситель А.В. Микроволновая физиотерапия, - М; Медицина, -1984. - 260 с.

[17] 5. Гайденко В.С., Ситель А.В. Микроволновая физиотерапия, - М; Медицина, -1984. - 260 с.

[18] 6.Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения. - СПб.- 1999. — 252 с.

[19] 6.Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения. - СПб.- 1999. — 252 с.

[20] 6.Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения. - СПб.- 1999. — 252 с.

[21] 3.Улащик В.C //Вопр. курортол. - 1991. - №1. - С.1-4.

[22] Григорьева В.Д. //Вопр. курортол. - 1979. - №2. - С. 18-20

Наши рекомендации