Организация работы функциональных подразделений отряда в очаге ядерного поражения

Для работы в очаге ядерного поражения отряд первой меди­цинской помощи развертывает:

- управление;

- сортировочно-эвакуационное отделение;

- отделение частичной санитарной обработки и дезактивации оде­жды и обуви;

- операционно-перевязочное отделение;

- госпитальное отделение с изоляторами для инфекционных боль­ных (на две инфекции) и для пораженных с острыми психиче­скими расстройствами;

- отделение медицинского снабжения (аптеку);

- лабораторное отделение (лабораторию);

- хозяйственное отделение;

- морг.

Предусматривают площадки для стоянки и дезактивации транспорта ОПМ и транспорта автосанитарных отрядов, обеспе­чивающих эвакуацию пораженных и больных из ОПМ в загород­ную зону.

Сортировочно-эвакуационное отделение.

Сортировочно-эвакуационное отделение развертывает в своем составе и организует работу распределительного поста (РП), сортировочной площадки, приемно-сортировочных и эва­куационных для ходячих и носилочных пораженных (больных) и перевязочной для ходячих.

На сортировочно-эвакуационное отделение возлагаются:

- организация вывоза транспортом ОПМ пораженных с объектов ведения спасательных работ, их прием, регистрация и разме­щение в отделении;

- проведение внутрипунктовой и эвакотранспортной медицин­ской сортировки, доставка пораженных в другие функцио­нальные подразделения отряда;

- оказание неотложной медицинской помощи пораженным и больным, обеспечение ухода за ними и подготовка к эвакуа­ции, погрузка их на транспорт.

Распределительный пост развертывают на маршруте эвакуа­ции пораженных и больных с объектов ведения спасательных ра­бот у въезда в ОПМ в 30 - 50 м от сортировочно - эвакуационного отделения. На РП оборудуют шлагбаум, выставляют флаг с крас­ным крестом (ночью - фонарь с красным крестом), предусматри­вают защиту личного состава по сигналу «ВТ».

Для работы на РП выделяют фельдшера (медицинскую се­стру), дозиметриста (из лабораторного отделения), звено сани­тарных дружинниц. Личный состав работает с использованием средств индивидуальной защиты (респираторы, резиновые пер­чатки, защитная одежда) и приборов дозиметрического контроля.

На РП возлагаются:

- дозиметрический контроль поступающих пораженных и боль­ных;

- подача сигналов оповещения гражданской обороны;

- распределение потока пораженных и больных на ходячих и но­силочных, подлежащих и не подлежащих санитарной об­работке.

Пораженных и больных, подлежащих частичной санитарной обработке, направляют в отделение частичной санитарной обра­ботки и дезактивации одежды и обуви, при этом нуждающихся в неотложной медицинской помощи без обработки доставляют в сортировочно-эвакуационное отделение. Пораженных, не подле­жащих частичной санитарной обработке, направляют непосред­ственно в сортировочно-эвакуационное отделение, инфекцион­ных больных и пораженных с острыми психическими расстрой­ствами - в соответствующие изоляторы.

Для размещения пораженных и больных, проведения медицин­ской сортировки, оказания неотложной медицинской помощи развертывают приемно-сортировочные по пропуск­ному типу с учетом, одновременного размещения в них раз­дельно не менее 50 - 60 ходячих и 100 - 150 носилочных пора­женных.

Для пораженных, ожидающих эвакуации в загородную зону, развертывают эвакуационные из расчета 50 - 60 мест сидя и 60 -80 мест на носилках.

В эвакуационных оборудуют места для размещения поражен­ных и больных, хозяйственный уголок, столик для медицинского имущества и инструментов. В приемно - сортировочной для хо­дячих развертывают перевязочную на 1 - 2 стола.

В сортировочно-эвакуационном отделении работают две вра­чебные бригады:

- для носилочных пораженных - в составе врача, двух медицин­ских сестер, двух медицинских регистраторов и четырех сани­тарных дружинниц;

- для ходячих пораженных - в составе врача, медицинской се­стры, медицинского регистратора и двух санитарных дружин­ниц.

Одна врачебная бригада работает в приемно-сортировочной для носилочных (тяжело и средней тяжести пораженных), другая - в приемно-сортировочной для ходячих (легкопораженных). При массовом поступлении пораженных и больных в приемно - сор­тировочной для носилочных работают придаваемые врачебные бригады из операционно-перевязочного и госпитального отделе­ний.

При проведении медицинской сортировки применяются сорти­ровочные марки, которые прикрепляются к одежде пора­женных и служат «указаниями» для санитаров-носильщиков: куда и в какую очередь должны быть направлены пораженные.

На всех пораженных и больных, поступивших в сортиро­вочно-эвакуационное отделение, заполняют первичную медицин­скую карточку ГО, являющуюся основным лечебно - эвакуаци­онным документом, обеспечивающим преемственность медицин­ской помощи в ОПМ и на втором этапе медицинской эвакуации.

В сортировочно-эвакуационном отделении осуществляются:

- внутрипунктовая и эвакотранспортная сортировка пораженных с учетом локализации, характера и тяжести поражения;

- подготовка пораженных к эвакуации в загородную зону и по­грузка их на транспорт;

- профилактика осложнений в связи с отсроченной хирургиче­ской обработкой.

Эти мероприятия включают введение пораженным обезболи­вающих средств, антибиотиков, сердечно-сосудистых и дыха­тельных аналептиков; исправление (наложение) повязок, жгутов и транспортной иммобилизации; устранение асфиксии; согрева­ние пораженных и купирование первичной реакции на облуче­ние.

Из сортировочно-эвакуационного отделения носилочных по­раженных направляют:

- в противошоковые палаты (отделение);

- в операционную;

- в перевязочную;

- в госпитальные палаты для временной госпитализации;

- в инфекционный и психиатрический изоляторы;

- в эвакуационную.

Ходячих пораженных направляют в эвакуационную или пере­вязочную.

Наши рекомендации