Учебный вопрос: Структура денежного довольствия военнослужащих и основные правила выплаты денежного содержания

Денежное и материальное обеспечение военнослужащих заключается в выплате определенного денежного вознаграждения каждому военнослужащему за выполнение им обязанностей по военной службе.

Его структура и нормы устанавливаются на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан.

Виды материального обеспечения:

- Подъемное пособие.

- Обеспечение вещевым имуществом (продовольствием).

- Предоставление жилых помещений военнослужащим.

- Оплата расходов на коммунальные услуги.

- Право на льготы (льготы по налогам и сборам здравоохранения, по перевозкам, образования и культуры и т.д.).

Инструкция о порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил РК утверждена приказом министра обороны РК № 407 от 27.07.2004 г.

Настоящая Инструкция определяет порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РК:

1. Занимающим должности в государственном органе и государственных учреждениях Министерства Обороны РК.

2. Занимающим должности прапорщиков, мичманов, военнослужащих по контракту.

3. Проходящим срочную военную службу.

4. Обучающимся в военно-учебных заведениях.

5. Состоящим в распоряжении.

Денежное довольствие военнослужащих ВС РК состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, надбавок за особые условия прохождения службы и иных дополнительных выплат.

Расчет окладов денежного содержания производится путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных Указом Президента РК от 17 января 2004 г. № 1284 «О единой системе оплаты труда работников органов, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы Национального Банка РК» для исчисления окладов по воинским званиям должностных окладов военнослужащих на размер базового должностного оклада с учетом поправочного коэффициента.

Основанием для начисления и выплаты денежного довольствия военнослужащим является приказ командира воинской части или утверждения о назначении на штатную должность, входящую в его номенклатуру, о зачислений в распоряжение, приказ начальника ВУЗа о зачислении на учебу.

Выплата денежного довольствия военнослужащим осуществляется воинскими частями в штате, которых они состоят, в порядке установленном постановлением Правительства РК от 28 сентября 1999 г. № 1464 «О мерах по совершенствованию порядка выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, пособий и других денежных выплат за счет средств государственного бюджета».

Денежные довольствия военнослужащим выплачиваются за весь период прохождения военной службы.

Вознаграждение за работу сверх установленного служебного времени, праздничные дни военнослужащим не выплачивается.

Военнослужащим, не исполняющим обязанности по службе в связи с самовольным оставлением воинской части, уклоняющимся от военной службы, за не выход на службу, опоздания из отпуска или командировки без уважительных причин за эти дни денежное довольствие не выплачивается, о чем объявляется приказом командира воинской части.

Порядок выплаты окладов денежного содержания военнослужащим в особых условиях:

1. При временном исполнении должностей.

2. В связи с переходом воинской части на новый штат.

3. В период пребывания в распоряжении.

4. В период болезни.

5. Отстраненным от должностей, находящимся под арестом и в дисциплинарных частях.

6. За время прохождения в отпусках.

7. Выплаты в случае смерти военнослужащего.

- Военнослужащим, кроме военнослужащих срочной службы при убытии в очередной отпуск, выплачивается причитающееся денежное довольствие и один раз в год пособие для оздоровления, в размере 2 (двух) должностных окладов в год по штатной должности, занимаемой ко дню убытия в отпуск.

- Военнослужащим выплачиваются денежные компенсации за вещевое имущество, на оплату расходов на содержание жилища и коммунальных услуг.

- Военнослужащим, увольняемым с военной службы, выплачивается единовременное пособие при увольнении, в соответствии с действующим законодательством РК.

При выслуге лет в календарном исчислении:

1. менее 10 лет – в размере трехмесячного денежного содержания

2. от 10-15 лет – в размере 4 (четырехмесячного) денежного содержания

3. от 15-20 лет – в размере 5 (пятимесячного) денежного содержания

4. от 20-25 лет – в размере 6 (шестимесячного) денежного содержания

5. от 25-30 лет – в размере 7 (семимесячного) денежного содержания

6. от 30 лет и выше – в размере 8 (восьмимесячного) денежного содержания

Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

Военнослужащим при служебном перемещении, связанном с переездом из одной местности в другую, выплачивается подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания и на каждого члена семьи военнослужащих, фактически переехавшего для постоянного проживания к новому месту службы главы семьи, выплачивается подъемное пособие в размере половины месячного денежного содержания, полагающегося военнослужащему по основной должности ко дню переезда членов семьи к месту его службы.

Наши рекомендации