Способы употребления лекарственных растений

Представленный список не является полным, но это большая часть лекарственных средств в основном растительного происхождения, которые можно свободно купить в любой аптеке. С позиции традиционной китайской медицины, сферы влияния, системы, на которые воздействуют лекарственные средства, не всегда совпадают с общепринятыми представлениями, но ради справедливости отметим, не существует однозначного мнения о воздействии лекарственных растений на организм человека. Да его и быть не может. И причин тому несколько.

Классическая научная медицина очень мало исследовала эффективность и возможности лекарственных средств растительного и животного происхождения. Наука по большей части пыталась синтезировать вещества, обладающие лечебным эффектом, и не без некоторого успеха. А травками лекарственными занималась медицина народная, к опыту которой, стоит более внимательно присмотреться.

С незапамятных времен люди при помощи малоизвестных нынче чувств и свойств, а также эмпирическим путем, выявляли полезное и ядовитое и успешно пользовались тем и другим. В случае успеха, при излечении все были довольны и счастливы. В противоположной ситуации утешались мыслью: «Бог дал, Бог и взял».

Но медицинская наука требует точности. Кто, что и сколько дал, сколько взял и почему. Медицина требует статистической достоверности, иначе рекомендовать к употреблению не решается. Она, разумеется, аккуратно законспектировала все возможные показания к применению той или иной травинки, известные в медицине народной, и попыталась расчленить, препарировать каждую травинку на её составляющие. Изучить, таким образом, химический состав и понять, какая такая частичка, какой молекулярный кусочек оказывает лечебное действие. Но лечебный эффект достигает не кусочками употребленными. Кусок мяса или огурец, разобранные на составляющие их белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы и прочие атомы – молекулы уже не существуют как мясо и огурец. Как пища расчлененные продукты интереса не представляют: есть можно, но извините, противно. И должного эффекта, ни питательно, ни лечебного, отдельные составляющие не дадут, даже если употреблять их вместе. И поэтому огурец есть огурец, а не то, что его составляет, и поэтому наш организм приспособлен потреблять мясо и огурцы, а не их составляющие. И процессы, в организме происходящие при поедании того или иного природного компонента, существенно отличается от процесса, происходящего в пробирке или калорифере, где определяется состав или калорийность продукта. А самое главное и приятное и забавное, человек не корова. И процесс потребления или злоупотребления пищевыми ресурсами у нас почти всегда отмечен некоторой эстетикой. Нам важно не только, что мы едим, но и как, где, с кем, зачем и при каких обстоятельствах. И этого у нас не отнять.

Вообще, версия, что наше здоровье в значительной степени зависит от питания, несправедлива. Разумеется, качество и объем потребляемой пищи играет роль в самочувствии и общем здоровье человека и популяции, но не определяющую.

Естественно, растения лекарственные или иные природные продукты мы используем не как хлеб насущный, но исключительно в лечебных или профилактических целях. Потому эстетика в данной ситуации не важна. Что не означает, полное отсутствие культуры потребления лечебно-профилактических средств. Не можем мы, захворав, как меньшие братья наши, выбегать из дому, принюхиваясь и лишь чутью следуя, выхватывать и поедать растущее и полезные травки. Мы либо покупаем лекарственное сырье или готовые препараты, либо собираем сами, травинка к травинке. Самостоятельная добыча, возможно, и лучше, но и хлопотней. Литературы, посвященной лекарственным растением, предостаточно. Кто желает, может причитать и описание растений, и сроки сбора, и способы консервации. Мы коснемся лишь способа потребления.

Как правило, лекарственные средства растительного происхождения употребляют либо в виде настоя, отвара, то есть в водной среде, либо в виде настойки, то есть на спирту этиловом в различных разведениях. Кроме того, в измельченном состоянии в виде порошков, получаемых из высушенного лекарственного сырья. Иногда свежесобранные растения замораживают и лишь затем превращают в готовый к употреблению продукт.

Настои, отвары, настойки имеют ряд существенных недостатков. В наш ленивый век ежедневно отваривать, заваривать, настаивать заготовленное или приобретенное лечебное сено и скучно, и недосуг. Поэтому терапевтический энтузиазм иссякает у пациента день на третий, когда эффект лечебный, при серьёзных проблемах ещё только зарождается. Лекарственные травы нужно принимать недели, иногда месяцы, регулярно, два, три, четыре раза в день. Поэтому удобней употреблять избранные лекарственные растения не форме настоек и настоев, а в виде порошков.

На каждой упаковочной коробке с лекарственным продуктом написано примерно следующее: «Возьмите одну столовую ложку, две столовые, одну чайную или десертную ложку продукта», – это доза. Далее способ приготовления. Заваривайте, как чай, настаивайте в течение некоторого времени и тому подобное. Дозу возьмите ложкой, как сказано, но не в воду или водку положите, а в кофемолку. Затем смолоть до порошка и принимать два, три, четыре раза в день на кончике столового ножа. Такой способ употребления не блещет точности, но зато прост и удобен. И, разумеется, требует должной аккуратности и осторожности, как и любой иной способ потребления лекарственных веществ. То же самое, относительно любых сборов из лекарственных трав. Этот способ употребления имел меньшее распространение относительно отваров, настоев или настоек по одной простой причине – кофемолок не было. Раньше порошки из лекарственного сырья готовили, перетирая в ступке пестиком и ручками. Что, как вы понимаете, долго, трудоёмко и малопроизводительно. Сегодня производители фасуют тот же самый растительный порошок из лекарственных трав в желатиновые капсулы или прессуют в виде таблеток, что еще больше облегчает потребление, правда, стоит иногда, на порядок дороже.

И ещё одно замечание относительно формы, способа потребления лекарственных растений. Настои, отвары или настойки – это всегда некоторым образом преобразование естественного продукта, иногда допустимое, но, как правило, нежелательное. При заваривании, настаивании какая-то часть лекарственной составляющей непременно меняет свои свойства, иногда утрачивает, в общем, изменяется. Кроме того, составляющие продукта выделяются в среду, в воду или спирт, с различной скоростью. Легкорастворимые вещества быстрее становятся частью раствора, но и разрушаются, как правило, быстрее. Поэтому от способа приготовления, условий хранения, качества воды или спирта, освещенности, и т. п. лечебные свойства получаемого продукта зависят весьма существенно. Когда мы принимаем внутрь порошок из лекарственного сырья, организм имеет возможность получить из продукта все должное, как ему, организму, удобней и сподручней. Не нарушая в процессе переработки и усвоения лечебных свойств сырья.

Теперь о главном и трудном. Как подобрать необходимый препарат? Как выбрать для бесценного себя нужное и лечебное средство? Да по пульсу разумеется. Вначале смотрим, каковы проблемы, какие недуги накопились, а затем проверяем каждую травинку, подходящие откладываем. Проверяем на совместимость друг с другом отложенные растения, также, по пульсу, – и порядок, лечебный сбор готов. Можно, конечно, воспользоваться интеллектом или чутьем, интуицией, но по пульсу лучше. Прежде всего, потому, что продукты естественного происхождения не всегда являются строго повторимыми, то есть, абсолютно одинаковыми. Каждый год они чуть, но другие. Потому что каждый год условия, среда, в которой произрастает все, что, мы потребляем, различны. Немного, иногда несущественно, но обязательно. Один год природа дарует нам изобилие яблок, другой арбузов или картофеля, третий – томатов. Да и качество продукта немало может отличаться в зависимости от места произрастания, условий сбора, хранения, консервации, и т. д. Поэтому классическая медицина, хотя и признает достоинства, но меньше возможного использует лекарственные растения в повседневной практике. Именно по причине переменчивости растительного сырья, и, в конченом счете, нестабильности лечебного эффекта с точки зрения официальной медицины, конечно. Кроме того, еще и человек, пациент, каждый день другой, а это уже слишком. Две нестабильности в деятельности теоретической пережить можно, но для решения практических задач, да еще с людьми, много. Другое дело – исследование пульса. Конкретную травку «смотрим» конкретному человеку и ответ получаем однозначный: можно данный продукт использовать, или этого делать не следует. Разумеется, для этого необходимо владеть методикой исследования пульса, а это большая редкость, но мы говорим об оптимальном варианте. На практике, выбирая лечебные продукты, люди больше пользуются чутьем, рекламой, советами докторов и соседей (но это пока).

Глава 6.

Наши рекомендации