Компрессионная терапия

ЛЕКЦИИ ПО ТЕРАПИИ

Курс (5 семестр)

Л-1

Тема 2.3.8 Сестринский процесс при болезнях сосудов, тромбофлебите.

План лекции:

· Возрастные изменения сосудов.

· Определение тромбофлебита.

· Классификация нарушений кровообращения нижних конечностей.

· Этиология тромбофлебита.

· Патогенез тромбофлебита.

· Клиническая картина тромбофлебита.

· Осложнения тромбофлебита.

· Методы диагностики тромбофлебита.

· Лечение тромбофлебита.

· Профилактика тромбофлебита.

Возрастные изменения сосудов

Строение сосудов непрерывно меняется в течение всей жизни человека. Развитие сосудов под влиянием функциональной нагрузки заканчивается примерно к 30 годам. В дальнейшем в стенках артерий происходит разрастание соединительной ткани, что ведет к их уплотнению. После 60-70 лет во внутренней оболочке всех артерий обнаруживаются очаговые утолщения коллагеновых волокон, в результате чего в крупных артериях внутренняя оболочка по размерам приближается к средней. Мышечные клетки средней оболочки атрофируются. Эластические волокна подвергаются распаду и фрагментации, в то время как коллагеновые волокна разрастаются. Одновременно с этим во внутренней и средней оболочках у пожилых людей появляются известковые и липидные отложения, которые прогрессируют с возрастом.

Лимфатические сосуды многих органов у лиц старческого возраста характеризуются многочисленными мелкими варикозными вздутиями и выпячиваниями. Одновременно количество мышечных клеток и эластических волокон уменьшается.


Тромбофлебит – это воспаление венозных стенок с образованием в просвете воспаленной вены тромбов. Это заболевание поражает только вены нижних конечностей и, как правило, является осложнением варикозной болезни ног. Чаще всего воспаление начинается в поверхностных варикозно расширенных венах, а именно в большой подкожно вене. При неблагоприятном течении воспалительный процесс перемещается в глубокие вены ног.

Классификация нарушений кровообращения нижних конечностей.


1. Артериальная недостаточность нижних конечностей - нарушение

артериальной проходимости: острая, хроническая.

2. Венозная недостаточность нижних конечностей - нарушение

венозного оттока: острая, хроническая.

3. Диабетическая полинейропатия и микроангиопатия – "диабетическая

стопа".

Этиология тромбофлебита

Благоприятным условием для развития тромбофлебита является варикозная болезнь ног. В этом случае наблюдается застой крови в венах, слабость венозных стенок, венозная недостаточность, повышенное венозное давление и деформация венозных стенок. Всех перечисленных факторов достаточно чтобы любая инфекция проникла в стенку сосуда и вызвала ее воспаление.

Сниженный иммунитет, сгущение крови, вызванное заболеванием или приемом лекарств, также облегчают закрепление инфекционных возбудителей на сосудистой стенке.

Спровоцировать тромбофлебит может травма венозной стенки, медицинская процедура (внутривенная инъекция, катетеризация вены, сосудистые операции и т.д.), инфекционное заболевание, например, грипп, ОРВИ, пневмония, тонзиллит, туберкулез и даже кариес.

Патогенез

В процессе развития флебита на отдельных участках может быть нарушена целостность интимы. На таких местах происходит образование и оседание тромбов, увеличение которых приводит к закупорке просвета вены — к тромбозу. Помимо изменений в стенке вены, образованию тромбов способствуют изменения биохимических и биофизических свойств крови — повышение свертываемости и вязкости.

В некоторых случаях процесс может остановиться и тромб постепенно рассасывается.

В большинстве случаев тромб прорастает соединительной тканью, иногда обызвествляется (флеболит).

Просвет вены после тромбофлебита обычно не восстанавливается, вена запустевает и отток крови налаживается лишь окольным путем или путем васкуляризации тромба. В других случаях тромб может вызвать местное гнойное расплавление с образованием одного или нескольких гнойников.

Клиническая картина тромбофлебита

Основные симптомы:

1. Острая распирающая боль в области икроножных мышц.
2. Отек мышц стопы и голени.
3. Цианоз кожи.
4. Переполнение подкожных вен стопы.
5. Повышение локальной температуры.
6. Боли по ходу сосудистого пучка.
7. Усиление боли при тыльном сгибании стопы из-за натяжения икроножных мышц и сдавления вен (симптом Хоманса).
8. Болезненность голени при передне-заднем сдавлении (симптом Мозеса).
9. Боли в икроножных мышцах при давлении манжетки сфигмоманометра до 150 мм рт.ст. (симптом Ловенберга).

При тромбозе подколенной вены увеличивается объем всей голени на 3-4 см и более, при тромбозе бедренной вены клиническая картина проявляется более ярко и отмечается отек не только на стопе и голени, но и на бедре. Здесь же отмечаются болезненность по ходу сосудистого пучка. Кроме этих локальных симптомов наблюдаются общие симптомы асептического воспаления:

1) Умеренное повышение температуры,
2) Лейкоцитоз,
3) Адинамия,
4) Слабость.

Осложнения тромбофлебита

Самое грозное осложнение тромбофлебита возникает в том случае, если тромб прикреплен к сосудистой стенке не прочно и его верхушка плавает в просвете вены. В таком случае говорят, что верхушка тромба флотирует. В какой-то момент часть такого тромба может оторваться, с током крови проникнуть в сердце и вызвать эмболию (закупорку) легочной артерии. В зависимости от диаметра и уровня закупоренного сосуда тромбоэмболия может привести к внезапной смерти, шоку, системной гипотензии, сердечной недостаточности, инфаркту легкого или закончиться бессимптомно.

Сепсис (заражение крови) не менее тяжелое состояние, которое довольно часто заканчивается летальным исходом.

Если тромбофлебит не лечат или лечат неадекватно, например, при самолечении только народными средствами, то воспаление может переместиться на окружающие ткани и принять гнойный характер – развивается абсцесс или флегмона тканей ноги.

Методы диагностики

I. Ультразвуковая допплерография-

II. Дуплексное ангиосканирование

III. Рентгеноконтрастная флебография

Лечебная тактика

При лечении острого венозного тромбоза поверхностных и глубоких вен конечностей необходимо решить несколько задач:

1. Препятствовать прогрессированию тромбоза.
2. Предотвратить тромбоэмболию легочной артерии.
3. Способствовать быстрой реканализации и достижению компенсации венозного оттока.
4. Провести профилактику посттромбофлебитического синдрома.

В решении этих задач важное значение имеют:

1. Режим физической активности.
2. Правильная и длительная эластическая компрессия.
3. Эффективность фармакотерапии.
4. Своевременное хирургическое лечение.
5. Квалифицированная реабилитация.

Режим.

Больным с тромбофлебитом подкожных вен голени двигательную активность не снижают при условии адекватной компрессии эластическим бинтом. При тромбозе глубоких вен голени, бедра и подвздошных вен первые 3—5 сут до снятия венозной гипертензии и инструментального обследования на предмет характера тромбоза (локализация, эмболоопасность) рекомендуется постельный режим. При отсутствии флотации и эмбологенности больным разрешают активный образ жизни с правильной эластической компрессией всей конечности до паховой складки. В период постельного режима и особенно при имеющемся отеке конечности следует поднять нижний конец кровати для улучшения венозного оттока.

Компрессионная терапия

Всем больным с острым тромбозом как поверхностных, так и глубоких вен в обязательном порядке необходимо проводить эластическую компрессию всей нижней конечности. С помощью эластических бинтов проводится адекватная компрессия от стопы до паховой складки. Эластическая компрессия приводит к улучшению венозного оттока, развитию венозных коллатералей, предотвращает разрушение клапанов.

Эффективность эластической компрессии повышается, если кожу на месте тромботического процесса обильно смазывать активными флеботропными препаратами.

Антикоагулянтная терапия .Назначают антикоагулянты прямого действия: гепарин по 5 тыс. ЕД подкожно 4—6 раз в сутки.

Антиагреганты

Ацетилсалициловая кислота по 50 мг в сутки.

Наши рекомендации