Биологическое (бактериологическое) оружие, его назначение и способы применения

Биологическое оружие (БО) - это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами.

БО является оружием массового поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, действие, которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности - токсинов. Биологическое оружие является наиболее одиозным из всех средств ведения вооруженной борьбы. В 1972 году была подписана Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического (бактериологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Однако декларативный характер биологической конвенции, отсутствие в ее тексте положений о международном контроле за выполнением обязательств государствами - участниками конвенции оставляют лазейки для стран, продолжающих разработку и накопление БО, и угроза его применения в современных войнах и вооруженных конфликтах продолжает сохраняться. Основу поражающего действия БО составляют специально отобранные для боевого применения биологические средства - бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсины.

В качестве БО могут быть использованы возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа и натуральной оспы, пситтаккоза, желтой лихорадки, ящура, венесуэльского, западного и восточного американских энцефаломиелитов, эпидемического сыпного тифа, лихорадки КУ, пятнистой лихорадки скалистых гор и лихорадки цуцугамуши, кокцидиоидо-микоза, нокардиоза, гистоплазмоза и др. Среди микробных токсинов наиболее вероятно применение для ведения биологической войны ботулиничесого токсина и стафилококкового энтеротоксина.

Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека могут быть следующими:

1. Аэрогенный - с воздухом через органы дыхания.

2. Алиментарный - с пищей и водой через органы пищеварения.

3. Трансмиссивный путь - через укусы зараженных насекомых.

4. Контактный путь - через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покровы.

Основными способами применения БО являются следующие:

 аэрозольный - заражение приземного воздуха путем распыления жидких или сухих биологических рецептур;

 трансмиссивный - рассеивание в районе цели искусственно зараженных кровососущих переносчиков;

 диверсионный способ - заражение воздуха, воды, продуктов питания с помощью диверсионного снаряжения.

Наиболее эффективным способом применения БО считается аэрозольный, позволяющий осуществлять заражение воздуха и местности на больших территориях, вызывая массовые заболевания людей, животных и растений. В настоящее время вероятный противник располагает современной системой технических средств применения биологических рецептур и их доставки к цели на всех театрах военных действий.

Доставка технических средств применения БО может осуществляться стратегическими, оперативно-тактическими, крылатыми ракетами, самолетами стратегической и тактической авиации. Согласно взглядам зарубежных специалистов (Ротшильд Д., Розбери Т., Кабат Э.), БО предназначается для решения преимущественно стратегических и тактических задач - массового поражения войск и населения, ослабления военно-экономического потенциала, дезорганизации системы государственного и военного управления, срыва и затруднения мобилизационного развертывания ВС.

Потери населения и личного состава ГО в очаге биологического поражения определяются количеством населения (личного состава ГО), которое может оказаться пораженным в результате воздействия первичного и вторичного аэрозоля БС, а также за счет эпидемического распространения заболевания. Потери зависят от степени достижения внезапности биологических ударов, типа БС, степени защищенности населения и личного состава ГО.

Санитарные потери от биологического оружия могут значительно колебаться в зависимости от вида микробов, их вирулентности, контагиозности, масштабов применения и организации противобактериологической защиты и могут составлять 25-50%.

Медицинская обстановка в очаге бактериологического (биологического) поражения в значительной мере будет определяться не только величиной и структурой санитарных потерь, но и наличием сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий, а также их подготовленностью.

Основными противоэпидемическими мероприятиями при возникновении эпидемического очага являются:

- регистрация и оповещение населения;

- проведение санитарно-эпидемиологической разведки;

- выявление, изоляция и госпитализация заболевших;

- режимно-ограничительные или карантинные мероприятия;

- общая и специальная экстренная профилактика;

- обеззараживание эпидемического очага;

- выявление бактерионосительства и усиленное медицинское наблюдение;

- санитарно-разъяснительная работа.

Организация и проведение изоляционно-ограничительных мероприятий.

К изоляционно-ограничительным мероприятиям относятся – карантин и обсервация.

Карантин – это комплекс строгих режимно - ограничительных мероприятий, направленных на полную изоляцию, локализацию и ликвидацию очага поражения.

Обсервация устанавливается в воинских частях приказом командующего объединения, среди гражданского населения руководителем региона при применении противником в качестве бактериологического оружия возбудителей ООИ.

Для организации обсервационных мероприятий создается штаб, привлекаются необходимые силы и средства медицинской службы, назначается вооруженная охрана зоны карантина. К основным мероприятиям, проводимым в зоне обсервации относятся:

- установление строгого противоэпидемического режима;

- активное выявление заболевших, их изоляция, госпитализация и лечение в развернутых в зоне обсервации специализированных медицинских учреждениях;

- изоляция лиц подвергшихся риску заражения в провизорных стационарах развернутых в очаге. Медицинское наблюдение за контактными, с целью своевременного выявления заболевших;

- проведение экстренной, специфической и неспецифической профилактики;

- ограждение зоны обсервации и выставление вооруженной охраны.

Карантин устанавливается на срок не менее двух максимальных инкубационных периодов после излечения последнего заболевшего.

В случае если в качестве бак оружия использован возбудитель не особо опасной инфекции, в очаге вводится режим карантина.

Обсервация- это комплекс организационных, ограничительных, медицинских и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения очага, скорейшую его локализацию и ликвидацию.

Обсервация включает следующие мероприятия:

- усиленное медицинское наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения с целью своевременного выявления среди них заболевших;

- изоляция, госпитализация и лечение заболевших;

- проведение специфической и неспецифической профилактики;

- усиление санитарно-эпидемического режима.

Противоэпидемические мероприятия в зоне действия и близлежащих районах должны быть направлены на нейтрализацию источников инфекции, разрыв путей и механизмов передачи возбудителей, повышение невосприимчивости жителей, снижение возможности развития тех или иных форм инфекционных заболеваний, ослабление действия на людей различных экстремальных факторов. В зависимости от климатогеографических условий, времени года, вида аварии, катастрофы или стихийного бедствия среди населения можно ожидать распространения вирусного гепатита, брюшного тифа, дизентерии и других острых кишечных инфекций, а также природно-очаговых заболеваний (чумы, сибирской язвы, туляремии, лептоспироза и др.). Не исключена возможность возникновения и других заболеваний, для профилактики которых необходимы особые мероприятия.

 

Противоэпидемические мероприятия- комплекс мер по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний и быстрейшей ликвидации в случае их появления.

Противоэпидемические мероприятия делят на две группы:

• мероприятия по профилактике возникновения и распространения инфекционных заболеваний;

• мероприятия, направленные на ликвидацию эпидемических очагов среди населения в районе ЧС.

Основные противоэпидемические мероприятиятаковы:

• санитарно-эпидемиологическая разведка предполагаемых районов рассре-доточения и размещения эвакуируемых жителей в загородной зоне;

• эпидемиологическое наблюдение, включающее изучение санитарно-эпи-демиологического состояния населённых пунктов;

• своевременное выявление инфекционных больных, их изоляция и госпи-тализация;

• учёт и санация носителей возбудителей болезней и лиц, страдающих хроническими формами инфекционных болезней;

• профилактика инфекционных заболеваний путём применения вакцин, сывороток, антибиотиков и различных химических препаратов;

• борьба с переносчиками трансмиссивных заболеваний и грызунами.

Наши рекомендации