Организация приема больных, учет и регистрация их

Организация работы кардиологического отделения 5ГКБ г. Минска

В 2009-2010 годах.

Кардиологическое отделение 5 ГКБ развернуто на 60 коек.

В состав отделения входят 22 палаты (2 палаты для оказания платных услуг, 2 для ветеранов ВОВ, 18 палат на 3 человека), 3 процедурных кабинета, душевая, клизменная, 2 мужских и 2 женских туалета, столовая, раздаточная, комната медперсонала, кабинет сестры хозяйки, кабинет старшей сестры, комната чистого белья, комната грязного белья, ординаторская, кабинет заведующего отделением.

Таблица №1.

Штат сотрудников кардиологического отделения 5 ГКБ г. Минска в 2009 и 2010 гг.

Должность 2009 год 2010 год
  Штатные единицы Занятые должности Физические лица Штатные единицы Занятые должности Физические лица
Врач-кардиолог (в т.ч. заведующий отделением) 4,5 4,5
Медицинская сестра (в т.ч. старшая медицинская сестра) 14,75 16,75

Показатель укомплектованности рассчитывается следующим образом:

Организация приема больных, учет и регистрация их - student2.ru

Показатель укомплектованности врачами в 2009 году = 4,5 / 4,5 *100 % = 100 %

Показатель укомплектованности врачами в 2010 году = 5 / 5 *100 % = 100 %

Показатель укомплектованности средним медицинским персоналом в 2009 году = 14 / 14,75 *100 % = 95%

Показатель укомплектованности средним медицинским персоналом в 2010 году = 15 / 16,75 *100 % = 89,5%

Коэффициент совместительства рассчитывается следующим образом:

Организация приема больных, учет и регистрация их - student2.ru

Коэффициент совместительства врачей в 2009 г.: 4,5 / 3 = 1,5

Коэффициент совместительства врачей в 2010 г.: 5 / 5 = 1

Коэффициент совместительства среднего медперсонала в 2009г.: 14 / 14 = 1

Коэффициент совместительства среднего медперсонала в 2009г.: 15 / 12 = 1,25

Порядок направления в кардиологическое отделение

Больные направляются в кардиологическое отделение несколькими путями:

  • 1. планово по направлению врача поликлиники, при этом в поликлинике больному проводится максимально полный комплекс диагностических мероприятий, целью которых является снижение длительности пребывания больного в стационаре за счет времени, необходимого для обследования пациента. В этом случае больному на руки выдается направление на госпитализацию. В направлении должны быть указаны наименование лечебного учреждения, Ф.И.О. и дата рождения пациента, краткий анамнез, основной и сопутствующий диагноз, результаты лабораторно-инструментальных исследований, штамп учреждения здравоохранения, подпись врача разборчиво, дата. Данная группа больных госпитализируется после предварительного осмотра заведующим отделения, тогда же определяется срок их госпитализации;
  • 2. по направлению службы скорой медицинской помощи при тяжелом общем состоянии пациента, в этом случае больной доставляется с сопроводительным листом скорой помощи ф.114/у;
  • 3. по самостоятельному обращению в приемное отделение;
  • 4. по направлению других клиник по показаниям, в этом случае с больным передается переводной эпикриз
  • 5. путем перевода из отделения интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации, в случае, когда ввиду тяжести состояния при поступлении больной был первоначально госпитализирован в это отделение.


Организация приема больных, учет и регистрация их.

При поступлении все больные первоначально осматриваются врачом приёмного отделения, который определяет тяжесть состояния больных и необходимость их госпитализации. Прием больных осуществляется круглосуточно. Данные о количестве свободных мест передаются в приемное отделение старшей медсестрой кардиологического отделения ежедневно.

Согласно порядку обследования больных всем пациентам, кроме плановых, в приемном отделении выполняются общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, снимается ЭКГ, при необходимости проводится рентгенологическое исследование. Больной осматривается на педикулез, чесотку и микроспорию (выполняется медицинской сестрой). Всем больным, имеющим в анамнезе сахарный диабет, независимо от диагноза, определяется уровень глюкозы в крови. По показаниям пациентам могут быть назначены и выполнены и другие методы обследования.

Всех обратившихся больных регистрируют в ''журнале учета приема больных и отказов от госпитализации'' (форма 001/у).Если больной нуждается в стационарном лечении на него заводится “медицинская карта стационарного больного” (форма 003/у). В приемном отделении пациенту проводится санобработка и больной поступает в отделение кардиологии. Если пациент не госпитализируется, в журнале указывается причина (отсутствие мест, перевод в другое отделение, отказ от госпитализации). В случае отказа от госпитализации это должно быть подтверждено подписью пациента. Направляя пациента в кардиологическое отделение, персонал приемного отделения предупреждает палатную сестру о его поступлении и информирует о состоянии и поведении во время приема.

Наши рекомендации