Болезни, протекающие с признаками колита и с кровью в испражнениях

Данная группа диарейных болезней четко дифференцируется от других заболеваний. Появление крови в испражнениях обращает на себя внимание больного, а также медицинского персонала. Этот признак может наблюдаться при болезнях, вызванных простейшими (амебиаз, балантидиаз), бактериями (дизентерия, кампилобактериоз, сальмонеллез, эшерихиоз), гельминтами (шистосомоз, анкилостомидоз), а также неинфекционными болезнями (неспе­цифический язвенный колит, новообразование кишечника, болезнь Крона, дивертикулярная болезнь, пеллагра и др.). Все эти заболевания необходимо иметь в виду при проведении дифференциальной диагностики болезней, сопровождающихся выделением крови с испражнениями.

Амебиаз.Эта болезнь широко распространена в странах с жарким клима­том. В СССР встречается преимущественно в республиках Средней Азии и на Кавказе. Максимум заболеваний приходится на август. Инкубационный период чаще 3...6 нед. Болезнь начинается остро. Появляются слабость, головная боль, умеренно выраженные боли в животе, температура тела обычно не выше субфебрильной. Вскоре присоединяется понос, стул жидкий с примесью стекловидной слизи и крови. Стул типа «малинового желе» бывает редко. При пальпации отмечается более выраженная болезненность в области слепой и восходящей кишки. В отличие от дизентерии для амебиаза характерны слабая выраженность общей интоксикации и большая продолжи­тельность кишечных расстройств, следует учитывать, что примесь крови в стуле характерна для более тяжелых форм болезни. Если больной не получает противоамебной терапии, то после непродолжительной ремиссии наступает обострение, и далее развивается хроническая форма заболевания, которая имеет рецидивирующее течение, и нередко возникают внекишечные осложне­ния (абсцессы печени, легких и др.). При ректороманоскопии в период кишечных расстройств можно обнаружить характерные язвенные изменения слизистой оболочки толстой кишки. Лабораторным подтверждением диагноза амебиаза служит обнаружение большой вегетативной (тканевой) формы

8 Т. М. Зубик и др. 225

амебы с фагоцитированными эритроцитами. Испражнения следует собирать в тщательно вымытую посуду (малейшие примеси дезинфицирующих средств приводят к гибели амеб) и проводить исследование в течение ближайших 20 мин. Серологические анализы имеют меньшее диагностическое значение.

Балантидиаз.Это протозойная болезнь, при которой так же, как и при амебиазе, развивается язвенное поражение толстой кишки. При, поздно нача­том лечении летальность достигает 10 %, в связи с чем ранняя дифферен­циальная диагностика имеет большое практическое значение. Болезнь встре­чается в виде спорадических случаев, инвазии балантидиями часто наступают при контакте со свиньями. Болезнь начинается остро. Появляются признаки общей интоксикации: слабость, головная боль, снижение аппетита, повышает­ся температура тела, хотя у отдельных больных она бывает субфебрильной. Поражение кишечника проявляется болями в животе, метеоризмом, диареей, могут быть тенезмы. Кал жидкий, с примесью слизи и крови. При пальпации отмечаются утолщение, уплотнение, спазм и болезненность толстой кишки на отдельных участках. Печень увеличена и болезненна. При ректоромано-скопии наблюдаются очаговые воспалительные изменения и язвы кишки. Стул до 20 раз за сутки с гнилостным запахом. Больные быстро худеют, развивается гипохромная анемия. Подтверждением диагноза служит обнару­жение балантидий в испражнениях, которые исследуют не позднее 20 мин после дефекации.

Дизентерия.Примесь крови в стуле наблюдается при более тяжелых формах болезни с четко выраженной клинической симптоматикой и призна­ками дистального колита (ложные позывы, тенезмы, геморрагические измене­ния при ректороманоскопии и др.). Клинический диагноз болезни в таких случаях не вызывает существенных трудностей.

Сальмонеллез.Колитическая форма болезни характеризуется высокой и более длительной лихорадкой (до 4...5 дней), примесь крови в стуле отме­чается у 15...20 % больных. У части больных может быть увеличение печени и селезенки. Поражены все отделы толстой кишки. При ректороманоскопии обнаруживаются изменения, сходные с дизентерией.

Эшерихиоз.Колитическая форма эшерихиоза редко сопровождается кро­вянистым стулом. Клинически ее трудно отличить от легкой формы дизентерии.

Кампилобактериозхарактеризуется появлением у больного жидкого водя­нистого пенистого стула, иногда с примесью слизи и крови. Испражнения более обильные, чем при дизентерии, колитических формах сальмонеллеза и эшерихиоза. Выражены синдромы общей интоксикации и обезвоживания, что не характерно для колитических форм указанных выше бактериальных инфекций. Болезнь наблюдается чаще у детей. Характерная клиническая симптоматика позволяет заподозрить кампилобактериоз и затем подтвердить диагноз результатами специфических лабораторных исследований.

Анкилостомидозы.Этот термин объединяет два широко распространенных гельминтоза: анкилостомоз и некатороз, клиника которых очень сходна. Инвазии особенно широко распространены в странах с влажным тропическим и субтро­пическом климатом. В СССР встречаются в западных районах Грузии, Лен-коранской низменности Азербайджана и в среднеазиатских республиках. Яйца и личинки гельминтов длительно сохраняются во внешней среде (в поч­ве). Проникновение личинок в организм человека происходит перорально или через 1чожу, в этом месте на коже развивается своеобразный дерматит (зуд, жжение, отечность тканей, эритема, папуло-везикулезные элементы). В ранней фазе болезни отмечаются симптомы, связанные с миграцией личинок через дыхательные пути (сухой кашель, приступы удушья, эозинофильный инфильтрат в легких). В крови эозинофилия достигает 30...60 %. В это же время появляются боли в животе, понос у части больных с примесью слизи и

226

крови. Дифференциальная диагностика основывается на данных эпиданамнеза (пребывание в эндемичных по гельминтозу районах), сочетании поражения дыхательных путей, органов пищеварения и высокой эозинофилии. Подтверж­дением диагноза служит обнаружение яиц гельминтов в испражнениях.

Шистосомозы.Некоторые формы шистосомоза (кишечный и японский) протекают с поражением толстой кишки (диарея, примесь слизи и крови в испражнениях). Шистосомозы очень широко распространены в странах Африки, Азии и Южной Америки. Инвазия наступает при купании в пресно­водных водоемах, во время которого личинки гельминта (церкарии) проникают через кожу. Острая стадия кишечного шистосомоза Мэнсона развивается в течение 3 мес после инфицирования. Повышается температура тела (лихо­радка чаще ремиттирующего или неправильного типа), снижается аппетит, появляется частый жидкий стул с примесью слизи и крови, могут быть тенезмы, у некоторых больных наблюдаются тошнота и рвота. Отмечаются кашель с мокротой, одышка. Печень и селезенка умеренно увеличены. При исследовании крови регистрируется выраженная эозинофилия. В хроническом периоде болезни основные проявления связаны с поражением органов пище­варения. Преимущественно поражаются дистальные отделы толстой кишки. При обострениях развивается дизентериеподобный симптомокомплекс: стул учащен, с примесью слизи и крови, тенезмы, в периоде ремиссии — чаще запоры. Отмечается значительное увеличение печени и селезенки, может развиться портальная гипертензия. При ректороманоскопии выявляются раз­личной выраженности воспалительные изменения: отек и гиперемия слизистой оболочки, геморрагические изменения, язвы, полипы. При дифференциальной диагностике учитывают эпидемиологические предпосылки, увеличение печени и селезенки, эозинофилию, длительное течение. Подтверждением диагноза служит обнаружение яиц гельминта в испражнениях или в тканях кишки (эндобиопсия). Серологические исследования (РСК, РФА, РЭМА) имеют меньшее диагностическое значение.

Из неинфекционных болезней, протекающих с кишечными кровотече­ниями, чаще приходится встречаться с неспецифическим язвенным колитом. Он может иметь острое дизентериеподобное начало, когда основная клиниче­ская симптоматика развивается в течение 1...3 дней (у 15 % больных), или постепенное, при котором картина болезни полностью проявляется только через 1...2 мес. Дальнейшее течение колита всегда длительное. У половины больных начальными признаками заболевания являются диарея и примесь крови в испражнениях. В периоде развернутой клинической симптоматики кишечные кровотечения отмечаются почти у всех больных (у 96,5 %), очень часто наблюдаются также диарея (у 85,5%), тенезмы и ложные позывы к дефекации (у 84 %), боли в животе (у 67 %). У многих больных снижается масса тела, умеренно повышается температура тела, развивается анемия. Болезнь отличается длительным, как правило, прогрессирующим течением. Для диагностики используются, помимо клинических данных, результаты рентгенологического исследования и данные ректороманоскопии (при необ­ходимости — фиброколоноскопии).

Болезнь Кронаможет протекать с поражением толстой кишки и кишечным кровотечением. Часто заболевания возникают у лиц в возрасте 15...21 года. Наиболее частыми проявлениями болезни Крона являются боли в животе, диарея, снижение массы тела, лихорадка и ректальные кровотечения [Alexan­der S., McNeish, 1985]. Эти проявления могут имитировать неспецифический язвенный колит. Нередко наблюдаются различные внекишечные проявления болезни Крона, такие как артриты, узловатая эритема, гангренозная пиодер­мия, стоматит и афтозные язвы в полости рта. Могут развиться трещины заднего прохода, ректальные свищи. Для уточнения диагноза используются

8* 227

Кровь в кале

болезни, протекающие с признаками колита и с кровью в испражнениях - student2.ru болезни, протекающие с признаками колита и с кровью в испражнениях - student2.ru болезни, протекающие с признаками колита и с кровью в испражнениях - student2.ru Нет

Лихорадка

Да

Высокая темпера­тура тела



болезни, протекающие с признаками колита и с кровью в испражнениях - student2.ru Длительное тече­ние язвы кишеч­ника

Да

Наши рекомендации