Объём выполняемой работы за отчётный период

Отчёт

О профессиональной деятельности

медицинской сестры кабинета аллерголога

УЗ «Пинская центральная поликлиника»

Филиал Детская поликлиника

Романушко Лилии Владимировны

За период август 2011 – Январь 2014 гг.

Я, Романушко Лилия Владимировна , 1989 года рождения. Окончила Пинский государственный медицинский колледж в 2011 году по специальности сестринское дело. После окончания колледжа начала свою профессиональную деятельность в УЗ «Пиская центральная больница» в отделении нейрохирургии. В УЗ «Пинская центральная больница» работала с 01.08.2011 по 31.07.2012 Процедурной медицинской сестрой нейрохирургического отделения .

С 01.08.2012 по 20.10.2013 –палатной медицинской сестрой нейрохирургического отделения.

С 21.10.2013 по настоящее время медицинская сестра кабинета аллерголога

УЗ «Пинская центральная поликлиника» филиал - Детская поликлиника

Стаж работы – 2 года в должности медицинская сестра.

В должности процедурной медицинской сестры нейрохирургического отделения работала с 01.08.2011.по 31.07.2012 .

УЗ «Пинская центральная больница»

Краткая характеристика места работы

Пинская центральная больница открыта в 1983году.На базе центральной больницы функционирует 27 отделений.

Отделение нейрохирургии является структурным подразделением

УЗ «ПЦБ» ,организовано в 1985 году.

УЗ «ПЦБ» располагается по адресу: 225710 г. Пинск, ул. Первомайская, 191.

Больница расположена в 12-этажном панельном здании, построенном по типовому проекту.

Отделение нейрохирургии развернуто на 30 коек. Также в отделении находится ординаторская, кабинет старшей медицинской сестры, медикаментозная комната, комната для приема и раздачи пищи, санитарная комната, санитарные узлы, душевая кабина, перевязочная, процедурный кабинет, комната для медперсонала.

В отделении проводится лечение послеоперационных больных с различными формами черепно-мозговых травм, межпозвоночных грыж, последствиями ОНМК, спонтанных мозговых кровотечений, внутримозговых гематом.

Процедурный кабинет нейрохирургического отделения оборудован в соответствии с действующими нормативными документами, их оснащение и материальное обеспечение позволяет оказывать качественную и высококвалифицированную помощь.

Процедурный кабинет оснащён манипуляционными столиками, шкафом для хранения медикаментов, холодильником, бактерицидным излучателем, дозаторами для антисептика и жидкого мыла. Имеются аптечки экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях, при авариях с кровью и другой биологической жидкостью, условно ВИЧ-инфицированного больного, отравлении дезинфицирующими средствами, универсальная аптечка, анафилактический шок, гипертонический криз, гипогликемическая и гипергликемическая кома, бронхиальная астма, инфаркт миокарда.

В процедурном кабинете выполняются инъекции. Все манипуляции выполняются с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима.

Объём выполняемой работы за отчётный период

Перед началом работы я контролирую качество проведения влажной уборки кабинета и его проветривание. Провожу проверку сроков годности и смену рабочих дезинфицирующих растворов. Подготавливаю к работе приборы, инструменты, мягкий инвентарь. Проверяю наличие жидкого мыла и антисептика. Готовлю к заполнению необходимые журналы. Обеспечиваю наличие должного количества медицинских инструментов, перевязочного материала, спирта, предметов медицинского назначения. Одеваю необходимые средства защиты.

В процедурном кабинете я делаю подкожные, внутривенные капельные и струйные инъекции, осуществляю забор крови на назначенные виды исследований. Процедуры назначаются либо лечащим врачом. После проведения инъекции в процедурном журнале произвожу запись о проведённой манипуляции, регистрирую в необходимых журналах пациентов сдавших кровь на назначенные им исследования.

В работе руководствуюсь должностными инструкциями, правилами внутреннего распорядка и техники безопасности:

Организация труда в соответствии с настоящей инструкцией, почасовым графиком работы.

Организация процедурного кабинета согласно стандарту.

Соблюдение требований, предъявляемых к маркировке предметов медицинского назначения.

Чёткое и своевременное ведение медицинской документации. Своевременная подача отчёта о выполненных манипуляциях за месяц, полугодие, год.

Подготовка процедурного кабинета к работе.

Владение в совершенстве методиками проведения профилактических, лечебных, диагностических, санитарно-гигиенических процедур, манипуляций и качественное, своевременное их выполнение.

Строгое соблюдение технологии взятия крови на все виды лабораторных исследований.

Своевременная и правильная транспортировка исследуемого материала в лабораторные отделения.

Своевременное сообщение лечащему врачу: об осложнениях от проведения манипуляций и об отказе пациента о проведении манипуляции.

Обеспечение наличия и укомплектованности аптечки для оказания неотложной помощи, оказание неотложной доврачебной помощи.

Проведение контроля стерильности полученного материала и медицинского инструментария, соблюдения сроков хранения стерильных изделий.

Регулярное и своевременное прохождение мед. осмотра, обследование на RW, HbSAg , ВИЧ-инфекцию, носительство патогенного стафилококка.

Обеспечение надлежащего порядка и санитарного состояния процедурного кабинета.

Своевременная выписка и получение у старшей медсестры необходимых для работы медикаментов, медицинских инструментов, систем, перевязочного материала, спирта, предметов медицинского назначения.

Обеспечение правильного учёта, хранения и использования медикаментов, спирта, перевязочного материала, медицинского инструментария и предметов медицинского назначения.

Проведение сан.-просвет. работы по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганда здорового образа жизни.

Постоянное повышение профессионального уровня знаний, умений и навыков. Своевременное прохождение усовершенствования.

Наши рекомендации