Ii. порядок проведения и оценки текущих и итоговых занятий (содержательных модулей)

Г.В.Довгаль, С.Б.Крамарь, Н.Ю.Жариков, Д.И.Назарова, В.Г.Рутгайзер, О.В.Кузнецова

Учебно-методическое пособие

По анатомии человека

Спланхнология

Иннервация и кровоснабжение внутренних органов и полостей тела

Модуль 2

Днепропетровск

Авторы:

Г.В.Довгаль, С.Б. Крамарь, Н.Ю.Жариков, Д.И.Назарова, В.Г.Рутгайзер, О.В.Кузнецова

Утверждено центральной методической комиссией ГУ «ДМА» 20.06.2015, протокол №7.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Волошин Н. А. - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий кафедры анатомии человека Запорожского государственного медицинского университета МОЗ Украины.

Сырцов В. К. - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедры гистологии Запорожского государственного медицинского университета МОЗ Украины.

РЕГЛАМЕНТ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА КАФЕДРЕ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА ДГМА

I. ОБЩИЕ ПРАВИЛА.

1. На практических занятиях и лекциях студенты обязаны бать в халатах и шапочках. Халаты должны быть чистыми и выглаженными. Приносить еду и есть в секционных залах и лекционных аудиториях запрещается. В течение практического занятия и лекции мобильные телефоны должны быть переведены в бесшумный режим.

2. Для работы на практическом занятии студенты приносят учебник, атлас, тетрадь и методическое пособие к практическим занятиям.

3. Студенты обязаны поддерживать порядок в аудиториях и секционных залах, бережно относиться к оборудованию и препаратам. За неаккуратное обращение с оборудованием кафедры и порчу препаратов студенты несут материальную ответственность.

4. Отработка пропущенных занятий проводится при наличии допуска деканата каждую субботу с 09.00 до 15.00 дежурному преподавателю (согласно графику дежурств на кафедре по субботам). Отработка пропущенных занятий по причине донорства, дежурства в общежитии и прочих причин, определенных деканатом как уважительные, которые указаны в справке, происходит в учебное время ведущему преподавателю группы. Отработать пропущенные занятия следует в течение 3 недель. Разрешение на отработку по истечении 3 недель возобновляется в деканате.

5. Студентам предоставляется ежедневная консультативная помощь согласно графику дежурств и консультаций на кафедре во время самостоятельной работы студентов, который приведен в общем расписании.

6. На кафедре проводится ежедневный прием отработок неудовлетворительный текущих оценок преподавателями и прием пересдач содержательных модулей (итоговых занятий) профессору, доцентам или старшему преподавателю. График дежурств и консультаций на кафедре во время самостоятельной работы студентов – в общем расписании.

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ОЦЕНКИ ТЕКУЩИХ И ИТОГОВЫХ ЗАНЯТИЙ (СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ).

1. При подготовке к практическому занятию студент должен, используя рекомендованную литературу (список приведен в начале методического пособия), подготовится по плану, предусмотренному пунктом методического пособия «Программа самоподготовки студентов к теме». Подготовка к занятию предусматривает работу с препаратами, которые можно получить у лаборантов кафедры под залог документа (студенческий билет, зачетная книжка, паспорт).

2. На каждом практическом занятии, включая итоговые (содержательные модули), преподаватель оценивает успеваемость каждого студента (индивидуальный устный опрос, письменная теоретическая работа, тестовое задание) по 4-балльной шкале (5, 4, 3, 2).

3. Студент имеет право пересдать только оценку «2», количество пересдач не ограниченно. Пересдача текущих оценок возможна в течение всего периода изучения дисциплины дежурному преподавателю(согласно графику дежурств и консультаций на кафедре во время самостоятельной работы студентов, который приведен в общем расписании) или преподавателю группы. В обоих случаях дата и тема пересдачи вносится в журнал отработок неудовлетворительной оценки. В течение одной консультации студент имеет право пересдать только одну поточную оценку «2».

4. К сдаче практической части содержательного модуля допускаются студенты, сдавшие тестовый контроль с уровнем правильных ответов не меньше 75%.

5. Пересдача итоговых занятий (содержательных модулей) осуществляется в течение всего периода изучения дисциплины преподавателю группы или заведующему, доцентам и старшему преподавателю кафедры по расписанию дежурств во время самостоятельной работы студентов.

6. Для получения дополнительных баллов к текущей оценке студент имеет возможность выполнить индивидуальную работу. С этой целью в начале семестра совместно с преподавателем определяется объем и вид индивидуальной работы, которая будет выполняться в течение семестра. К перечню индивидуальной работы, за которую начисляются дополнительные баллы, относится: а) изготовление анатомических препаратов; б) публикация научных работ; в) участие в создании пособий и иллюстрационного материала для лекций и практических занятий.

7. Максимальная сумма баллов за текущую успеваемость, включая баллы за индивидуальную работу, составляет 120 баллов.

Наши рекомендации