Виды соучастников. Уголовное законодательство различает, в зависимости от выполняемой преступной роли, несколько видов соучастников: ис­полнитель

Уголовное законодательство различает, в зависимости от выполняемой преступной роли, несколько видов соучастников: ис­полнитель, организатор, подстрекатель и пособник.

Выполняемые преступные функции по их значимости в совершении преступления не одинаковы, и это должно учитываться в установлении степени общественной опасности каждого соучаст­ника.

При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в егосовершении совместно с другими лицами, а также совершившее преступление посредством использования других лиц.

Действия исполнителей квалифицируются непосредственно по статье УК, которая предусматривает состав преступления, выполненный исполнителем.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) или руководившее ими.

Организатор - наиболее опасная фигура среди соучастников. Организатор направляет усилия других соучастников на достижение преступного результата, распределяет преступные роли, раз­рабатывает план совершения преступления и т.п.

В роли организатора обычно выступают наиболее опытные преступники, как правило, ранее судимые. Выполняя свои функции, организатор непосредственно в совершении преступления может не участвовать, действуя посредством других соучастников.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Подстрекатель - это соучастник, который непосредственного участия в совершении преступления не принимает, он действует скрытно, находясь как бы в стороне. Специфика его роли состоит в том, что подстрекатель создает, вызывает решимость у других лиц совершить определенное конкретное преступление.

Склонение - это внушение другому лицу мысли о желательности, выгодности совершить преступление. Конкретно деятель­ность подстрекателя может выражаться в самых разнообразных действиях интеллектуального, психического порядка; угрозах, жес­тах, подкупе, уговоре, одобрении, подзадоривании и т.п.

Основаниями ответственности подстрекателя с объективной стороны будут возбуждение решимости у другого лица совершить преступление и наличие причинной связи его действий с действиями исполнителя.

Субъективное основание - прямой умысел, желание вызвать у другого лица решимость совершить преступление.

Степень ответственности подстрекателя зависит от того, насколько значительной была его роль в склонении другого к совер­шению преступления, но со ссылкой на статью 36 УК.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств совершения преступления, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или иные предме­ты, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Уголовный кодекс различа­ет три вида пособничества:

1) пособничество в буквальном смысле;

2) пособничество в виде заранее обещанного укрывательства;

3) пособничество в виде заранее данного обещания приобрес­ти или сбыть предметы, добытые преступным путем.

Пособничество может носить и интеллектуальный характер: советами, указаниями (как лучше совершить преступление, каковы запоры, охрана и т.п.).

Соучастники обычно отвечают по той же статье УК, по которой квалифицируются преступные действия исполнителя преступления. Однако из этого правила возможны исключения: когда квали­фикация действий исполнителя может не совпадать с квалифика­цией действий других соучастников. Это будут случаи, когда со­держание умысла исполнителя и других соучастников расходится при совершении преступления, когда исполнитель выходит за пре­делы общего для всех умысла. Такие случаи носят название экс­цесса соучастника (статья 30 УК). При эксцессе исполнитель со­вершает то, что не предвиделось другими соучастниками. Поэтому действия исполнителя при эксцессе не могут быть вменены в от­ветственность другим соучастникам, они могут нести ответствен­ность лишь за то, что охватывалось их умыслом.

Эксцесс возможен не только со стороны исполнителя, но и других соучастников: организатора, подстрекателя, пособника. Если один из них вышел за рамки общего умысла, то такие действия вменяются в вину только этому соучастнику.

Наши рекомендации