Повреждения грудной клетки

При закрытых повреждениях грудной клетки целость ее кожных покровов сохраняется, при открытых — кожные покровы повреждаются, в области грудной клетки имеется рана

При неосложненных переломах ребер органы грудной полости не повреждаются, при осложненных — смещение реберных обломков может приводить к травматизации органов грудной клетки (плевры, легких, трахеи и др.).

Основные симптомы неослс-жненных переломов ребер:

•боль в соответствующем месте и половине грудной клетки, усиливающаяся при дыхании (особенно при глубоком вдохе);

•припухлость, болезненность при пальпации, возможно появление кровоподтека;

•деформация различной выраженности

в области грудной клетки;

•при пальпации возможна крепитация (хруст) реберных обломков (проводить пальпацию следует очень осторожно, чтобы не вызвать сильных болевых ощущений).

Для осложненных переломов ребер характерны те же признаки, что и для неусложненных . Кроме того, могут отмечаться:

•кашель с выделением кровянистой мокроты, одышка;

•бледность лица, некоторая синюшность губ.

•учащение пульса снижение артериального давления

•подкожная эмфизема (подкожное скопление воздуха) в области грудной клетки с возможным распространением ее на шею,

•пневмоторакс (воздух в плевральной полости) и гемоторакс (кровь в плевральной полости).

Доврачебная медицинская помощь при переломах ребер включает.

•введение обезболивающего средства (шприц-тюбик с промедолом);

•временную иммобилизацию реберных обломков

путем наложения на грудную клетку спиральной повязки (повязки из полотенца) либо на соответствующий участок грудной клетки лей ко пластырных полосок

черепицеобразным способом;

•осторожную доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

При транспортировке пострадавшего с переломом ребер необходимо учитывать тяжесть травмы и общее состояние потер певшего. В случаях легких и средней тяжести повреждений и удовлетворительном состоянии пострадавшего оптимальным является сидячее или полусидячее положение с опорой рук о края сиденья. Если травма и общее состояние тяжелые, пострадавшего транспортируют в лежачем положении на травмированном боку. Это обеспечит лучший газообмен, так как находящееся наверху здоровое легкое будет функционировать свободно и компенсаторно выполнять внешнее дыхание.

Выделяют две основные группы ранений грудной клетки: непроникающие и проникающие. Основной отличительный признак — сохранение целости пристеночного листка плевры (непроникающие ранения) или его повреждение (проникающие ранения).

Проникающие ранения грудкой клетки относятся к тяжелым, в этих случаях может повреждаться не только пристеночная плевра, но и органы грудкой полости (бронхи, легкие и др.). Основные признаки проникающих ранений:

•тяжелое общее состояние;

•бледность кожи лица и слизистых оболочек губ;

• кашель с кровохарканьем или легочным кровотечением;

• одышка, частый пульс слабого наполнения, падение артериального давления;

•засасывание с шумом воздуха в рану в области грудной клетки при вдохе, выделение из нее пенистой крови — при вы дохе.

Осложнения при проникающих ранениях грудной клетки — плевропульмональный шок, кровохарканье или легочное кровотечение, подкожная эмфизема, пневмоторакс и гемоторакс,

• Доврачебная помощь при ранениях грудной клетки включает:

• накладывание на раку асептической повязки, а при подозрении на проникающее ранение — окклюзионной повязки;

• введение обезболивающего средства (шприц-тюбик с промедолом);

•срочная транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение на пораженной стороне грудной клетки.

Несвоевременно и некачественно наложенная при проникающих ранениях грудной клетки окклюзнонная повязка может привести к тяжелому осложнению — пневмотораксу (скоплению воздуха в плев­ральной полости), В связи с этим основная цель окклюзионной повязки — предупреждение (прекращение) поступления воздуха в плевральную полость.

Существует несколько вари-вктов наложения окклюзионной повязки. Наиболее распростра-ненный из них состоит в следующем. На рану наклады-вают стерильную ватно-марле-вую подушечку из индивидуального перевязочного пакета или слой стерильных салфеток, которые закрывают клеенкой (цело-фаном,

полиэтиленом) Края клеенки должны выходить за пределы стерильной подушечки или салфеток и плотно прилегать к коже. Поверх клеенки накладывают слой ваты и

плотно прибинтовывают к грудной клетке. Укрепить окклюзнонкую повязку можно наложением поверх нее спиральной повязки на грудную клетку с удерживающим бинтом.

Транспортируют пострадавших с проникающими ранениями грудной клетки либо в полу сидячем положении с опорой руками о сиденье (если позволяет общее состояние раненого, характер пульса, уровень артериального давления и т.д.), либо в положении лежа на пораженном боку (это положение используется значительно чаще).

17.3 ОТКРЫТЫЕ И ЗАКРЫТЫЕ ТРАВМЫ ЖИВОТА

При закрытых травмах живота без повреждения внутренних органов (например, при ушибе брюшной стенки) отмечаются боль в животе, припухлость и кровоподтек в области ушиба. Язык обычно влажный, симптом Щеткина—Блюмберга отрицательный, т.е. явления раздражения брюшины отсутствуют н данных, подтверждающих наличие «острого живо­та», нет.В случаях закрытых травм живота с повреждением внутренних органов (разрыв печени, селезенки и других органов) отмечаются как симптомы «острого живота» (боль в животе, ощущение сухости во рту, напряжение брюшной стенки,

положительный симптом Щеткина— Блюмберга и др.), так и симптомы внутреннего кровотечения с развитием острой анемии (бледность лица, темные круги перед глазами, частый пульс слабого наполнения, падение артериального давления н т.д.).Следует помнить, что закрытые травмы живота, особенно если они сопровождаются повреждением внутренних органов, относятся к категории тяжелых и могут представлять угрозу для жизни пострадавшего.

Доврачебная помощь при этих травмах состоит в следующем:

•пострадавшему обеспечивают физический и психический покой;

• категорически запрещают пить и есть,

• на область живота кладут холод (применение тепла противопоказано);

•срочно направляют пострадавшего в лечебное учреждение.

Ранения бывают непроникаюшими и проникающими.

При непроникающих ранениях сохраняется целость пристеночного листка брюшины и рана не проникает в брюшную полость. Такие ранения, в общем, угрозы для больного не представляют.

В случае проникающих ранений нарушается целость пристеночной брюшины, рана проникает в брюшную полость, при этом нередко повреждаются внутренние органы (печень, желудок, селезенка и др.). Проникающие ранения живота относятся к крайне тяжелым.

При непроникающих ранениях живота общее состояние удовлетворительное. Пульс и артериальное давление не выходят за пределы нормы. В области живота имеется рана с большим или меньшим кровотечением. Язык обычно влажный, живот вокруг раны мягкий. Симптом Щеткина—Блюмберга отрицательный.

Общее состояние пострадавшего при проникающих ранениях тяжелое.

Отмечаются симптомы наружного и внутреннего кровотечения (бледность лица, частый пульс слабого наполнения, падение артериального давления и др.), а также симптомы «острого живота» (сухой язык, напряжение брюшной стенки вокруг раны, положительный симптом Щеткина— Блюмберга и др.). Кроме того, при проникающих ранениях в рану могут выступать внутренние органы (участок кишки, часть желудка и др.), а также из раны выделяться содержимое желудка и кишечника.Доврачебная медицинская помощь при ранениях живота состоит в следующем:

пострадавшему накладывают на рану стерильную повязку. При этом категорически запрещается вправлять в рану выпавшие чисти внутренних органов. Их необходимо прикрыть стерильными салфетками, а сверху наложить повязку;

• местно поверх повязки применяют холод;запрещают пострадавшему пить и есть;•бережно транспортируют его в лечебное учреждение.


ОСТРЫЙ ЖИВОТ

«Острый живот» — образное собирательное понятие, которое включает в себя ряд острых заболеваний и травм органов брюшной полости, требующих срочного направления в лечебное учреждение и нередко проведения экстренного хирургического вмешательства. «Острый живот» — своеобразная катастрофа в брюшной полости, сигнал бедствия со стороны ее органов.

«Острый живот» — состояние, требующее срочной и эффективной доврачебной помощи. Промедление с ее оказанием, ошибки и неточности могут при­вести к трагическим последствиям. Умение правильно оказать помощь при симптомах «острого живота» может понадобиться педагогу при проведении экскурсии, ту­ристических походов со школьниками, В этих случаях от знаний и действий педагога может зависеть жизнь человека.

В случаях несвоевременной и неэффективной медицинской помощи прн «остром животе» может развиться тяжелое осложнение — перитонит (воспаление брюшины), который бывает ограниченным или разлитым (общим). Лечение перитонита представляет большие трудности и не всегда бывает эффективным. Гораздо легче предупредить перитонит, если правильно оказать доврачебную помощь при симптомах «острого живота».

Понятие «острый живот» включает: острый аппендицит, прободную язву желудка или двенадцатиперстной кишки, острый холецистит (воспаление желчного пузыря), острую непроходимость кишечниика, ущемленную грыжу, острый .панкреатит, разрыв трубы при внематочной беременности, закрытые и открытые травмы живота с повреждением внутренних органов, перитонит и др.

Общие признаки, характерные для всех заболеваний и травм, входящих в группу «острого живота»:

•появление острой (внезапной) боли в соответствующем отделе живота. При этом могут отмечаться некоторые различия в локализации болей (например, при прободной язве желудка боль в основном появляется в подложечной области, при непроходимости кишечника — по всему животу, при разрыве трубы во время внематочной беременности — внизу живота и т.д.), их интенсивности и периодичности;

•ощущение сухости во рту, сухой язык;возможны тошнота и рвота;

•ограничение подвижности брюшной стенки во время дыхания;

•некоторое повышение температуры тела,задержка стула и неотхожденне газов;

•болезненность при пальпации в определенных отделах живота и напряжение мышц брюшной стенки;

•положительный симптом Щетки на— Блюмберга (во время пальпации живота наступает усиление боли при резком отпускании пальцев) и др.

Имеются и некоторые специфические для определенных заболеваний признаки.

Доврачебная медицинская помощь при «остром животе» состоит в следующем:

• больному запрещают пить, есть, промывать желудок и ставить клизму, применять какие-либо обезболивающие средства,

• на область живота кладут холод (применение тепла противопоказано!),

•срочно направляют больного в лечебное учреждение.

ЭЛЕКТРОТРАВМА

При любой электротравме в первую очередь необходимо немедленно прекратить действие на пораженного электрического тока, выключить рубильник, электрические пробки, отвести электропровода от по­страдавшего сухой палкой, доской и т.д. В тяжелых случаях (остановка дыхания и сердца) необходимо срочно приступить к проведению искусственного дыхания и не­прямого массажа сердца.

5.1 Гигиена беременной. Тщательно следить за чистотой тела – обтирать тело по утрам, мыть руки лицо и шею. Коротко стричь ногти. Следить за чистотой наружных половых органов – подмываться утром и вечером. Душ не реже 1 раза в неделю. Последние 3 мес. ванну не принимать. Менять нательное и постельное бельё не реже 1 раза в неделю. Одежда свободная. С 5 мес. – надевать бандаж. Удобная обувь. Ежедневно обмывать молочные железы и соски кипячёной водой с мылом. Выполнять работу, чередуя её с отдыхом. Не поднимать тяжести. Спать не менее 8 часов. Прогулки – воздушные, солнечные ванны. Больше свежего воздуха, не курить, не пить. Ограничит половую жизнь.

Питание – не употреблять много жиров, мучного, мясные и рыбные блюда, солёное и острое. Четырёхразовое питание. Во второй половине беременности – 5-6 раз есть. Можно и нужно: молочно-растительная пища, молоко, простокваша, кефир, творог, сметана, масло, овощи, картофель, фрукты. В последние 3 мес. – ограничит поступление жидкости в организм до 4 стаканов в день. Занимайся физкультурой

Аборт – прерывание беременности в течение первых 28 недель, когда плод ещё нежизнеспособен. Самопроизвольный – в результате заболеваний (выкидыш). Медицинский – если женщине нельзя иметь детей, туберкулёз, сах. диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Криминальный аборт – первые 12 недель – выскабливание полости матки, разрушение плодного яйца. Осложнения: эндометрит – остатки плодного яйца, присоединение других инфекций, нарушение правил асептики и антисептики, бесплодие.

6. контрацепция. Барьерный метод контрацепции – барьер для проникновения спермы в полость матки. 1. презервативы– доступный, предотвращает инфекции, но низкая эффективность. 2. диафрагмы – купол с ободками, вводится перед половым актом и находится не более 6 часов. м/б аллергия, низкая эффективность, инфекции. Противопоказания: эрозии шейки матки, влагалища, нарушения строения. 3. шеечные колпачки – по форме шейки матки. На несколько дней. В сочетании со спермацетами. Возможна травматизация матки, обострение воспаления. Противопоказания те же. 3. спермециды – хим. Вещества, воздействующие на сперматозоиды. Гели, кремы, свечи. Редко используются самостоятельно. За несколько минут до полового акта. Обладают бактерицидными свойствами. Возможна аллергия. Внутриматочные средства. Спирали – врачебная процедура. Вводится в последний день менструации. Происходит воспаление, в результате которого не может произойти оплодотворение. Усиливаются сократительные движения маточных труб. Если они содержат гормоны – подавляется овуляция. Если медь – её ионы инактивируют сперматозоиды. снижается риск воспалений и можно долго использовать. Быстро восстанавливается детородная функция. Но не защищают от инфекций, возможна внематочная беременность, выпадение спирали. Противопоказания: миома, кесарево сечение, нарушение МЦ. Гормональная контрацепция. 1. По пути проникновения:1) таблетки,2) инъекции – внутримышечные, раз в 6 месяцев, 3) имплонтанты - постепенно выделяет гормоны; ставят на 3-5 лет в верхнюю часть плеча. 2. По гормональному составу: 1) комбинированные: -однофазные (одинаковое количество гормонов), -двухфазные (регулируется по двум фазам), -итрёхфазные (наиболее приближенный состав к естественному). 2) не комбинированные (эстроген). Противопоказания: кормление грудью, беременность, печень, почки.

Биологический метод – исключение половых актов во время овуляции – прерванный половой акт. Не надёжен!!!

Хирургические методы – стерилизация – оперативным путём перевязываются трубы или семенные каналы. Необратимо это.

Наркотические средства

Подросток, употребляющий наркотические (токсические) вещества, становится неопрятным, замкнутым, отстает в учебе, без причины пропускает уроки, неаккуратно выполняет домашние задания, неоправданно тратит деньги, выносит вещи из дома, у него появляются сомнительные друзья. Самое главное свидетельство употребления наркотиков — следы от уколов на коже рук, ног.

Вопросы предупреждения наркомании и токсикомании неотделимы от антиалкогольной пропаганды и борьбы с табакокурением.

Профилактика вредных привычек — общегосударственная задача, и успешное ее выполнение возможно только при совместных усилиях врачей, педагогов, родителей, социологов и др. Санитарно-гигиенические направления воспитания предусматривают повышение санитарной грамотности и культуры населения, пропаганду здорового образа жизни, искоренение вредных привычек. Но простое запугивание подростков пагубным влиянием на организм наркотических веществ а чаще всего не дает необходимого эффекта. Изображенная, например, на красочном плакате печень алкоголика кажется подростку абстракцией, не имеющей к нему никакого отношения. Кроме того, одни только негативные стимулы не могут длительно и эффективно определять жизненную позицию, подростка. Нужны еще позитивные элементы, перспективы, цели, мотивы, ради которых необходимо устоять от соблазна выпить, закурить или попробовать наркотик со сверстниками в «хорошей компании». В антиалкогольной пропаганде важно наглядно показать, почему пить — плохо, почему не пить — хорошо.

Нужны конкретные, доступные восприятию пониманию подростков примеры, подтверждающие и иллюстрирующие, что быть трезвым интереснее и полезнее, чем пьяным

Наши рекомендации