Тема 30. Производство по уголовным делам с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Понятие, содержание и особенности производства по уголовным делам с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Процессуальный статус иностранного гражданина или лица без гражданства в российском уголовном процессе.

Особенности производства по уголовным делам с участием иностранных граждан, обладающих дипломатическим иммунитетом. Понятие и содержание дипломатического иммунитета. Правовое регулирование статуса дипломатических представительств и их персонала. Характеристика основных видов иммунитетов и привилегий дипломатического представительства и их персонала. Особенности возбуждения, расследования и разрешения уголовных дел с участием лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом.

Производство по уголовным делам с участием иностранных граждан, не обладающих дипломатическим иммунитетом, особенности их возбуждения и расследования. Сообщение о задержании и заключении под стражу иностранного гражданина. Права должностных лиц дипломатических представительств иностранных государств на посещение задержанных и заключенных. Участие переводчика и защитника в уголовном процессе.

Оказание правовой помощи по уголовным делам. Правовое регулирование оказания помощи по уголовным делам. Виды и порядок оказания правовой помощи по уголовным делам. Выдача. Осуществление уголовного преследования. Вызов участников процесса. Передача предметов и документов, их доказательственное значение. Предоставление иной информации. Производство следственных и иных процессуальных действий. Поручение об оказании правовой помощи.

Раздел V. Международное сотрудничество в сфере

Уголовного процесса.

Тема 31. Взаимодействие органов и должностных лиц предварительного расследования, прокуратуры и суда с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Правовые основания и процессуальный порядок направления запроса о правовой помощи по уголовным делам. Процессуальная форма и содержание запроса об оказании правовой помощи по уголовным делам. Допустимость доказательств, полученных на территории иностранного государства в российском уголовном процессе. Вызов свидетелей, потерпевших, экспертов, гражданских истцов, гражданских ответчиков, их представителей, находящихся за пределами России. Исполнение в России запроса о правовой помощи.

Основания, условия и процессуальный порядок направления материалов уголовного дела в отношении иностранного гражданина для осуществления уголовного преследования. Основания, условия и процессуальный порядок исполнения запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории России.

Понятие, содержание и процессуальный порядок направления запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства. Пределы уголовной ответственности лица, выданного России. Правовые основания и процессуальный порядок исполнения запроса о выдаче лица, находящегося на территории России. Обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности. Правовые основания и процессуальный порядок отказа в выдаче лица. Отсрочка в выдаче лица и выдача лица на время. Избрание меры пресечения в целях обеспечения возможной выдачи лица. Передача выдаваемого лица, а также передача предметов, имеющих отношение к преступлению.

Основания, условия и порядок передачи лица, осужденного к лишению свободы. Отказ иностранному государству в передаче осужденного к лишению свободы для отбывания наказания. Порядок предварительного рассмотрения ходатайства об отбывании наказания в России. Рассмотрение и разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства.

Наши рекомендации