Основания привлечения к уголовной ответственности

Единственным основанием привлечения к уголовной ответственности является наличие в действиях лица состава преступления. Состав преступления– это совокупность объективных и субъективных признаков преступления. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков делает невозможным привлечение лица к уголовной ответственности и применения к нему меры головного наказания. Различают 4 основных элемента (признака) состава преступления:

1. Объект преступления

2. Объективная сторона преступления

3. Субъект преступления

4. Субъективная сторона преступления

Объектом преступления следует понимать общественные отношения, охраняемые законом.

Объективной стороной преступления являются конкретные общественные отношения, на которые направлено преступное посягательство, общественные отношения, охраняемые уголовным законом..

Субъектом преступления является конкретное физическое лицо, совершившее преступление и способное нести за него уголовную ответственность. Для этого необходимо, чтобы лицо было вменяемым и достигло возраста, с которого устанавливается уголовная ответственность. К невменяемым относятся лица, которые на момент совершения деяния не могли осознавать фактический характер своих действий и руководить своими действиями. Существует два критерия невменяемости: 1) юридический (психологический)

- интеллектуальный – невозможность осознавать свои действия,

- волевой- невозможность руководить своими действиями;

2) медицинский (биологический) включает наличие:

- хронической душевной болезни,

- временного психического расстройства,

- слабоумия

- иных болезненных состояний психики.

Субъективная сторона преступления заключается в наличии у субъекта вины в совершении преступления. Элементами субъективной стороны являются мотив и цель преступления. Вина- это психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его вредным последствиям.

Различают 4 формы вины:

· - прямой умысел

· - косвенный умысел

· - преступная небрежность

· - преступное легкомыслие

При прямом умысле лицо осознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит наступление его вредных последствий и желает их наступления.

При косвенном умысле лицо, осознавая общественно опасный характер своего деяния и предвидя наступление его вредных последствий, не желает, а лишь сознательно допускает их наступление.

При преступной небрежности лицо не осознает общественно опасный характер своего деяния, не предвидит наступление его вредных последствий, хотя может и должно их предвидеть.

При преступном легкомыслии лицо осознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит наступление его вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает их предотвратить.

Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность:

-крайняя необходимость (ст.39 УК РФ);

-обоснованный риск (ст.41 УК РФ);

-невиновное причинение вреда (ст.28 УК РФ).

Крайняя необходимость чаще встречается в виде выполнения врачом активных действий, однако возможно и бездействие (невыполнение своих обязанностей, например не посещение больного на дому ради оказания помощи пострадавшему, оказавшемуся в критической ситуации).

Юридическое понятие « крайней необходимости » составляет одну из форм обстоятельств, исключающих преступный характер деяния. Определение этого понятия дается в ст.39 УК РФ: 1)« Не является преступлением причинение вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, …если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено пределов крайней необходимости. 2) Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем вред предотвращенный».

Понятие «крайней необходимости» включает в себя два определяющих понятия:

а) невозможность устранения опасности иными средствами, кроме причинения вреда;

б) причиненный вред должен быть меньшим, чем вред предотвращенный, причем имеется в виду не столько количественная, сколько качественная характеристика вреда.

В соответствии со ст.41 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

Обоснованность риска заключается в том, что указанная цель не может быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием), и лицо, совершившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам (например, применение нового метода лечения, но не с целью апробировать его на человеке, а с целью спасения жизни больного).

Риск правомерен, если соблюден ряд условий:

1) наличие доказанной опытными данными объективной возможности достижения полезной цели;

2) полезная цель не может быть достигнута нерискованными действиями;

3) наступление вредных последствий лишь возможно, но не неизбежно;

4) пациент должен быть согласен на применение рискованных медицинских действий.

Невиновное причинение вреда подразумевает преступления с формальным составом, т.е. если лицо при его совершении не осознает общественной опасности деяния, то исключается умышленная форма вины. Невиновное, случайное причинение вреда означает, что этот вред был причинен при отсутствии не только умысла, но и неосторожности в действиях причинителя.

Наши рекомендации