Стадия восстановления диуреза

Начинается с момента увеличения диуреза и заканчивается его нормализацией. В среднем длится 7-10 дней. Из них 3-4 дня соответствуют периоду начального восстановления диуреза (моча -1,5-1,8 л/сутки). При этом скорость увеличения диуреза может быть различной. Медленный ее темп, 100-200 мл/сутки прироста расценивается как критерий «неуверенного прогноза». В этот период состояние больных продолжает оставаться тяжелым, может наступить летальных исход, особенно при наличии инфекционных осложнений

По мере нарастания количества мочи уменьшается протеинурия, но долго обнаруживаются эритроциты, эпителиальные клетки, цилиндры. Остается низкой плотность мочи.

Период почечной недостаточности сменяется периодом полиурии – мочи более 2-3 л/сутки. Снижается азотемия. Но полиурия содержит в себе и отрицательные моменты.

Повышенный диурез сначала способствует ликвидации избытка жидкости, накопившейся в период олигурии. Но по мере восстановления скорости клубочковой фильтрации полиурия приводит к более медленному течению восстановительных процессов в канальцах, что не обеспечивает достаточную реабсорбцию вторичной мочи. В результате этого возникает гиповолемия, теряются соли, развивается гипокалиемия.

Эту стадию нужно рассматривать как переломную, и больные требуют тщательного наблюдения и лабораторного контроля. В этот период особенно важен контроль над электролитами. Азот обычно нормализуется на 3-4 день этой фазы, креатинин восстанавливается на 6-8 день, а иногда и позже.

Выздоровление

Соответствует полной ликвидации ОПН. Восстановление большей частью затяжное.

Позднее всех лабораторных показателей восстанавливается плотность мочи. Имеется прямая зависимость течения этой фазы от тяжести основного заболевания и выраженности ОПН.

Оказание помощи на доврачебном этапе

На догоспитальном этапе объем помощи ограничен и заключается в быстрой транспортировке больного в ОРИТ. Можно ввести внутривенно глококортикостероиды. Молодым больным можно ввести Допамин, а при его отсутствии - Эуфиллин.

Клиническая смерть

При всех неотложных состояниях может внезапно произойти остановка дыхания и сердцебиения. Раньше и больше всего от этого страдает головной мозг. Через 5-10 минут после остановки сердцебиения и недостатка кровообращения, в нём могут произойти необратимые и несовместимые с жизнью изменения, но, в течение этого времени можно спасти жизнь человека, без остаточных явлений нарушения всех функций головного мозга. Этот период времени называют клинической смертью, в отличие, от биологической смерти, которая возникает более чем через 10 минут после остановки сердцебиения и при которой восстановление жизненно-важных функций бесполезно из-за необратимых изменений в мозгу.

Для клинической смерти характерно:

а) Потеря сознания – один из ранних признаков прекращения кровоснабжения головного мозга и появляется в первые 10 секунд после остановки сердцебиения;

б) Клонические и тонические судороги -развиваются в момент потери сознания и их чаще всего замечают окружающие;

в) Отсутствие пульса на крупных артериях– является самым ранним, легко определяемым признаком остановки сердца;

г) Остановка дыхания– происходит через 20-30 секунд после остановки сердцебиения.

Иногда в течение 1-2 минут наблюдаются отдельные дыхательные фазы «рыбье дыхание»;

д) Расширение зрачков– относительно более поздний признак остановки сердцебиения и появляется через 30-60 секунд и одновременно, зрачки перестают реагировать на свет;

е) Бледность и синюшность кожных покровов– появляются не сразу и в основном являются критериями, оценке проводимых реанимационных мероприятий и их эффективности;

ж) Симптом «кошачьего глаза» – обусловлен снижением глазного давления, появляется не сразу и в основном является значимым при оценке проводимых реанимационных мероприятий и их эффективности.

При появлении признаков клинической смерти, в судьбе больного имеет значение каждая секунда. Нельзя отвлекаться, и не оправдано терять время на то, что непосредственно не связано с реанимационными мероприятиями. (бежать, слушать, считать и т.д.) Как только установлено, что у больного произошла остановка сердца необходимо немедленно приступить к реанимации.

Реанимация– ряд мероприятий, направленных на восстановление жизни больного, находящегося в состоянии клинической смерти.

Для успешного проведения реанимации необходимо правильно уложить больного и обеспечить проходимость дыхательных путей

Больной должен лежать на спине, обязательно на твёрдой основе. Под плечи подкладывают валик из свернутого одеяла или одежды Голова больного должна быть запрокинута так, чтобы её нижняя точка была на уровне плеча. Недостаточное или, наоборот чрезмерное запрокидывание головы может сузить верхние дыхательные пути и затруднить прохождение воздуха Воротник рубашки нужно широко расстегнуть и распахнуть.

Перед началом вентиляции проверяют проходимость дыхательных путей и снимают съёмные протезы.

Наши рекомендации