Гигиенические проблемы акклиматизации

Акклиматизация - процесс приспособление живых организмов к новым условиям существования, к новым биогеоценозам. С точки зрения физиологии, акклиматизация - это процесс, связанный с образованием нового динамического стереотипа, который формируется путем установления долговре­менных рефлекторных связей с окружающей средой. Сроки формирования устойчивой акклиматизации колеблются от нескольких месяцев до нескольких лет.

Об акклиматизации можно говорить только при условии формирования наиболее выгодных отношений между организмом и новыми факторами окружающей среды.

Фазы акклиматизации (различают три фазы акклиматизации):

1. начальную — наблюдаются физиологические реакции, характерные для холодного, жаркого и высокогорного климата;

2. перестройки динамического стереотипа, которая может проходить благоприятно или неблагоприятно;

3. стойкой акклиматизации.

Фаза устойчивой акклиматизации характеризуется стабильностью обменных процессов, отсутствием расстройств питания, нормальной работоспособностью, "обычным" уровнем и характером заболеваемости, нормальной рождаемостью, хорошим физическим развитием новорожденных детей.

1. Если перестройка динамического стереотипа проходит благоприятно, вторая фаза плавно переходит в третью.

2. При неблагоприятном течении наблюдаются выраженные дезадаптационные метеоневрозы, метеорологические артралгия, миалгия, невралгии, снижение общего тонуса и работоспособности, обострения хронических заболеваний.

3. При соответствующих лечебно-профилактическим и гигиенических мероприятиях можно добиться плавного перехода в третью фазу.

4. Лишь при крайне неблагоприятном течении такой переход не наблюдается, патологические проявления усиливаются, акклиматизация не наступает, и тогда человеку следует возвратиться в прежние климатические условия.

Акклиматизацию рассматривают как процесс приспособления биологичес­ких объектов к жизни в новых климатогеографических условиях. При акклиматизации человека имеют значение не только необычные климатогеографические условия, но и характер и условия жизни, т. е. факторы, посредством которых человек ослабляет вредное влияние непривычных для него климатогеографических условий. Комфортабельное жилище и одежда с учетом особенностей данного климата, рациональный режим труда и отдыха, полноценное питание, высокий уровень материального обеспечения, квали­фицированная медицинская помощь способствуют приспособлению человека к необычным, часто суровым климатогеографическим условиям. Акклиматизация наступает, если климатические факторы не предъявляют чрезмерных требований к организму, выходящих за пределы функциональных возможностей и компенсаторных механизмов. При требованиях, превышающих эти возможности, возникает состояние деком­пенсации с выраженными патологическими процессами. Так в первые недели жизни на Крайнем Севере у переселенцев наблюдаются нарушение сна, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, боли различной локализации, вегетососудистые расстройства с «полярной одыш­кой», что объясняется перестройкой динамического стереотипа, формирова­нием новых временных связей организма с природной средой. Основная реакция на тепло — расширение периферических кровеносных сосудов приводит к значительному нарастанию объема циркулирующей крови снижению артериального давления. Это снижает функциональные возможности ССС. Для сохранения адекватного кожного кровотока суживаются сосуды внутренних органов (печени, почек, кишечника). Интенсивное потоотделение в конечном итоге приводит к дегидратации и сгущению крови. С потом покидают организм водорастворимые витамины и соли.

Физиолого-гигиеническое значение питьевой воды. Роль водного фактора в распространении заболеваний.

Физиологическая роль воды

Вода - универсальный растворитель: кровь, лимфа, секреты и экскреты представляют собой водные растворы сложного химического состава. Организм трехмесячного плода на 94% состоит из воды, взрослого человека - на 63-65%, в пожилом возрасте (> 70 лет) - на 58%.

Значение воды

1. Физиологическое (участвует в обменных процессах, явля­ется фактором закаливания организма).

2. Гигиеническое (поддержание чистоты тела и окружающей среды).

3. Эпидемиологическая роль (передаются желудочно-кишечные заболевания, некоторые виды гельминтов, вирусные заболева­ния - гепатит).

4. Лечебное (приготовление медикаментов, введение медицин­ских препаратов, гидропроцедуры и другие).

Физиологическое значение воды.Вода необходима организму:

1. для перемещения питательных веществ (нутриентов) в растворенном виде, в том числе жизненно необходимых микро- и макроэлементов;

2. в воде протекают процессы ассимиляции и диссимиляции;

3. вода является основой кислотно-щелочного равновесия;

4. вода необходима для поддержания водно-электролитного баланса и проницаемости клеточных мембран;

5. для удаления в растворенном или коллоидном состоянии вредных для организма продуктов метаболизма;

6. испарение воды — механизм регулирования температуры тела.

Недостаток воды в организме вызывает нарушение гомеостаза:

1. дефицит воды на 3 - 4% от необходимого количества снижает работоспособность;

2. дефицит на 10% приводит к нарушению обмена веществ;

3. дефицит более 20% веса тела приводит к необратимым процессам в организме.

Гигиеническое значение воды.Вода используется:

1. для поддержания чистоты тела, одежды, жилища;

2. для благоустройства городов и населенных пунктов, водоёмы - градообразующий элемент в архитектурном облике городов;

3. поливки зеленых насаждений;

4. для организации отопления, канализации.

Как природный оздоровительный фактор:

1. в закаливании;

2. в организации физкультурных мероприятий (водный, гребной, парусный спорт).

Для лечения (гидротерапии):

1. солевые ванны, минеральные воды,

2. в сочетании с термическим воздействием (бани, парилки).

3. в сочетании с механическим компонентом (водный массаж, души, каскады и т.д.).

Роль водного фактора в распространении заболеваний.Вода - источник 3 групп заболеваний:

1. Эпидемических.

2. Эндемических.

3. Хронических интоксикаций, связанных с повышенным содержанием в воде остаточных количеств химических веществ в результате загрязнения водоисточника промышленными сточными водами, ядохимикатами и т.д.

Роль водного фактора в распространении эпидемических заболевании.Болезнетворные микроорганизмы могут попадать в открытые водоемы

1. при смывании нечистот с поверхности почвы атмосферными осадками

2. при загрязнении водоисточника бытовыми сточными водами, особенно - стоками больниц

3. при сбросе нечистот с судов и др.

Наши рекомендации