Директор РНИОИ, заведующий совещании кафедры онкологии РГМУ

Кафедрой онкологии ГОУ ВПО РостГМУ, Протокол №___ от «__»_________2005г

Академик РАМН, профессор,

Доктор медицинских наук

Сидоренко Ю.С.

«___» _________ 2005г.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЭКЗАМЕН

У КУРСАНТОВ ЦИКЛА

«ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ»

1. Больная Н., 42 лет, сама у себя обнаружила опухоль в животе слева от пупка. Жалоб не предъявляет. Аппетит сохранен, физиологические отправления не нарушены. Кожные покровы чистые, пульс – 78 ударов в минуту, АД = 120/60 мм рт. ст. В левой подвздошной области пальпируется опухолевидное образование, подвижное. Печень по краю реберной дуги.

Назовите методы исследования больной для установления диагноза. При установлении диагноза. Чем руководствоваться для определения заболевания?

Ответ: Больной показано ректороманоскопия, ирригоскопии с двойным контрастированием, фиброколоноскопия, Лапароскопия. Установление стадии процесса осуществляется по ирригоскопии (протяженность опухоли). Наличие метастазирования производится по сканированию печени, УЗИ, КТ, лапароскопии. Последний метод позволяет также определить и прорастание опухоли до серозы.

2. Больному лимфогранулематозом проведен курс химиотерапии. Увеличенные лимфатические узлы перестали прощупываться.

Нужны ли повторные курсы лечения.

Ответ: больному показаны повторные курсы ХТ

3.Больная М., 60 лет, около 5 месяцев отмечает субфебрилитет, нарастающую слабость, анорексию, тупые боли в животе ближе к правому подреберью и в правой половине поясницы, неустойчивый стул со слизью и кровью. При рентгеноскопии желудка патологии нет. При ректороманоскопии – в прямой и сигмовидной кишке комочки слизи. Объективно: повышенного питания, кожные покровы бледные, пульс – 78 ударов в минуту, АД = 150/90 мм рт. ст. Живот несколько вздут в мезогастрии. Отмечается болезненность по правому фланку, печень по краю реберной дуги.

Ваш предварительный диагноз? Какие дополнительные исследования показаны в данном случае.

Ответ: у больной подозрение на опухоль правой половины ободочной кишки. Для установления диагноза показано ирригоскопия, фиброколоноскопия, УЗИ, КТ, сканирование печени, Лапароскопия

4.Больная Н., 38 лет, была взята в операционную в экстренном порядке с предполагаемым диагнозом – острый аппендицит. На операции была обнаружена опухоль слепой кишки около 7см в диаметре, похожая на рак.

Какова дальнейшая тактика хирурга?

Ответ: Если хирург уверен в диагнозе – рак слепой кишки, то целесообразно ушить аппендикулярный разрез. Сделать лапаротомию и выполнить правостороннюю гемиколэктомию и наложить илеотрансверзо анастомоза по типу «бок в бок».

5.Больная М., 60 лет, обратилась к участковому терапевту с жалобами на чувство «царапанья» за грудиной при проглатывании грубой пищи, обильное слюнотечение, общую слабость, недомогание. Пациентка не взвешивалась, но по одежде отмечает, что значительно похудела. Больна около 3 месяцев. При осмотре патологических отклонений не установлено.

О каком заболевании в первую очередь следует думать? Какие обследования необходимо выполнить для подтверждения предполагаемого диагноза?

6.Больной Ф., 64 лет, поступил с жалобами на дисфагию, головные боли, похудение, слабость. Состояние средней тяжести. Бросается в глаза синюшность кожных покровов верхней половины тела и лица. Слева позади кивательной мышцы четко определяется увеличенный малоподвижный лимфатический узел 4см, Вены шеи расширены. При рентгенографии и фиброэзофагоскопии в верхней трети грудного отдела пищевода обнаружена инфильтрирующая раковая опухоль протяженностью 9см, суживающая просвет.

Сформулируйте диагноз. Какова лечебная тактика в данном случае?

Ответ: У больного имеется рак верхней трети грудного отдела пищеводу – IV стадия. Об этом говорят протяженность опухоли, признаки сдавления верхней полой вены, наличие прескаленного метастаза на шее. Больному показано наложение гастростомы и симптоматическая терапия.

7. Больной Б., 55 лет, жалуется на охриплость голоса в течение 2-х лет. Охриплость появилась после операции левосторонней пульмонэктомии, медиастинотомии, лимфаденэктомии по поводу низкодифференцированного плоскоклеточного рака. В медиастинальных лимфоузлах и лимфоузлах корня легкого при гистологическом исследовании обнаружены метастазы рака. После операции больной подвергался химиолучевой терапии.

Чем обусловлены жалобы больного? Адекватный ли применялся метод лечения?

Ответ: больному с третьей стадией рака легкого проведено комплексное лечение. Выбран оптимальный вариант лечения. Охриплость голоса вызвана травматическим повреждением возвратного нерва во время медиастинотомии, лимфаденэктомии слева.

8. Больной У., 58 лет, оперирован по поводу плоскоклеточного рака левого нижнедолевого бронха. Выполнена нижняя лобэктомия слева. Через 6 месяцев у больного появились прожилки крови в мокроте.

Наши рекомендации