Перевязка протока околоушной слюнной железы

Показания. Свищ протока вблизи слюнной околоушной железы Техника операции. В слюнной проток через свищевой ход вводят канюлю и инъецируют расплавленный парафин пополам с вазелином. После извлечения канюли проток перевязывают, проводя иглой лигатуру сквозь все ткани позади свища. В ре­зультате инъекции происходит облитерация протока и выключе­ние функции железы вследствие ее атрофии.

Экстирпация подчелюстной и подъязычковой слюнныхжелез у собаки

Показания. Ретенционные кисты протоков подчелюстной и подъ­язычной слюнных желез, новообразования железы.

Обезболивание. Глубокий наркоз.

Техника операции. Так как невозможно клинически точно установить, из какого протока исходит киста, то обычно удаля­ют на одной стороне обе железы одновременно. Место оператив-

14»


Перевязка протока околоушной слюнной железы - student2.ru

Рис. 118. Экстирпация подчелюстной и подъязычной слюнных желез у со­баки.

а — место оперативного доступа; б — этапы операции (см текст)

ного доступа находится в око­лоушной области, в простран­стве между сливающимися в яремную вену наружной и внутренней челюстными вена­ми и задним краем нижней челюсти. Образуемый ими тре­угольник хорошо заметен при сдавливании яремной вены. Все это пространство заполня­ет подчелюстная железа, а у краниального ее полюса на­ходится подъязычная слюнная железа (рис. 118). Разрех длиной 6—8 см ведут спереди назад через означенный сосу­дистый треугольник, проникая через кожу и подкожную мыш­цу. Кровотечение тщательно останавливают. После рассече­ния рыхлой соединительной ткани, заполняющей сосуди­стый треугольник, обнажают фасциальную капсулу подчелюстной железы (1), которую так­же рассекают, обнажая дольчатую желтоватого цвета железу. Тупым способом ее отделяют от капсулы, следя за тем, чтобы не разорвать сосудов на ее медиальной поверхности (2).

После перевязывания сосудов и удаления подчелюстной же­лезы на ее оральном крае сразу же легко обнаруживают про­долговатую подъязычную железу. Ее отпрепаровывают и удаля­ют. Кровотечение легко останавливают тампонадой. Стенки кисты осторожно сепарируют от окружающих тканей и удаляют после перевязки ножки кисты одновременно с железой или самостоятельно (3). Рану зашивают, в нижнем углу оставляют небольшое отверстие и дренаж (4). Если целость капсулы кисты во время препаровки нарушается, дефект зажимают пинцетом, а содержимое кисты удаляют, рассекая ее стенки в самой ниж­ней точке. Полость промывают антисептическим раствором и стенки кисты внутри смазывают раствором йода. Накладывают повязку. На следующий день из раны удаляют дренаж. Зажив­ление происходит на 15—30-й день.

Вскрытие воздухоносного мешка(aerocystotomia)

Показания. Эмпиема, хроническое катаральное воспаление, новообразования, инородные тела.

Фиксация и обезболивание. Оперируют на стоящем животном с примене­нием инфильтрационной анестезии на фоне транквилизации аминазной или литической смесью.

Техника операции. Наиболее рациональным считается способ Виборга Способ Виборга (см. рис. 117). После инфильтрационной анестезии в области виборговского треугольника вдоль нижнего края сухожилия груди-ночелюстной мышцы ведут разрез кожи и поверхностной фасции на протяже­нии всего участка инфильтрации. Для лучшей ориентировки голову животного приподнимают, яремную вену сдавливают. Обнажив нижний край околоуш ной слюнной железы, приподнимают ее пинцетом, дополнительно инъецируют под железу раствор новокаина, проникают в глубину за подчелюстную желе­зу, где легко находят флуктуирующее дно воздухоносного мешка — его прока лывают троакаром или скальпелем. После промывания антисептическим рас твором полость мешка дренируют или края его двумя стежками подшивают к краям кожной раны.

Наши рекомендации