Принципы права социального обеспечения и их характеристика.

Возникновение и развитие социального обеспечения в России.

Понятие социального обеспечения на современном этапе и его основные организационно-правовые формы.

3. Соотношение понятий «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальное страхование».

Юридические факты в социальном обеспечении.

Юридическая ответственность в социальном обеспечении.

Правила выдачи листков нетрудоспособности.

Предмет права социального обеспечения.

Метод права социального обеспечения.

Система права социального обеспечения.

Принципы права социального обеспечения и их характеристика.

1. Возникновение и развитие социального обеспечения в России.

Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

Всю историю создания системы социального обслуживания можно разделить на два этапа:

1-й — допрофессиональный - связан с традициями и формами благотворительности - проявления целенаправленного внимания к людям, которые не способны в силу объективных или субъективных причин, обеспечивать себя собственными силами - это основание всей системы социальной защиты населения;

2-й — профессиональный этап, когда в начале 20-го века формируется новое, уже профессиональное движение работников, оказывающих социальные услуги населению, в Европе и Америке.

В российской истории можно выделить шесть основных этапов становления модели (системы) социальной деятельности, связанных с коренными изменениями в ее содержании, принципах и методах:

1 этап - с 1551 по 1725 гг. - этап формирования и реализации идеи государственного призрения;

2 этап - с 1725 по 1796 гг. - этап формирования системы (модели) общественного призрения при Петре I и Екатерине II;

3 этап - с 1796 по 1917 гг. - это этап совершенствования системы (модели) общественного призрения и частной благотворительности;

4 этап - с 1917 по 1918 гг.- этап возврата к модели государственного призрения;

5 этап - с 1918 по 1991 гг. - этап становления и реализации советской модели социальной деятельности;

6 этап - с 1991 г. по настоящее время - это формирования современной российской модели социальной деятельности.

Итак, история нашего государства богата собственным опытом становления и развития всех форм общественного призрения. Выработанные традиции не утратили своего значения и в наши дни, когда особенно остро встала потребность в дальнейшем совершенствовании как существующих государственных структур призрения и создание новых, наиболее соответствующих современным требованиям, так и в развертывании различных форм общественной и частной благотворительности. Эти традиции, обогащаемые международным опытом оказания социальных услуг населению, сегодня прочно вошли в нашу действительность: координирует и определяет пути развития Министерства труда и социального развития РФ, создана разветленная сеть региональных (областных, краевых) управлений социальной защиты населения и территориальных (муниципальных) органов социальной работы, функционируют профильные и комплексные учреждения социального обслуживания, создаются различные благотворительные общества и фонды социальной поддержки. полимерные полы цена

Формирование системы социального обеспечения (прародительницы системы социального обслуживания) на территории Сибири началось в 20-х годах XX века, когда в структуре Сибревкома был создан отдел труда и социального обеспечения.

С 1934 г. начинает формироваться система учреждений социального обслуживания: учебно-производственные мастерские для инвалидов, дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Началом формирования новой профессиональной российской модели социальной работы, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, стал 1991 год-год перехода от системы социального обеспечения к более широкому понятию — социальная защита.

Виды социального обеспечения в России

Социальное обеспечение может быть имущественным (деньги, вещи, услуги) или неимущественным (например, психологическая помощь).

Виды социального обеспечения делятся на две группы.:

1. Социально-обеспечительная помощь. Помощь по системе права социального обеспечения оказывается тем категориям нуждающихся, которые, согласно цели этого вида предоставления, 1, имеют определенный источник средств к существованию, но этот источник был ими временно утрачен и должен быть восстановлен в связи с объективной возможностью устранения причины необеспеченности; 2, помощь оказывается в тех случаях, когда нуждающиеся обладают постоянным источником средств к существованию, но его размер очень мал и не в состоянии обеспечить алиментарное существование; 3, помощь может предоставляться и тогда, когда лицо, возможно, не утрачивает постоянный или основной источник средств к существованию, но в силу сложившихся, как правило, непредвиденных, экстраординарных обстоятельств, оказывается в состоянии нуждаемости, например, в результате расстройства здоровья, стихийных бедствий и катастроф и в других случаях.

2. Социально-обеспечительное содержание. Преследует цель предоставить человеку необходимые и достаточные для жизнесуществования средства. Это значит, что государство обязуется направить в адрес нуждающегося, дать ему то, без чего естественное существование человека как биосоциального организма невозможно.

Отличие социально-обеспечительной помощи от содержания состоит в том, что помощь имеет временный характер и не является основным источником средств к существованию.

К социально-обеспечительной помощи относятся: 1) пособия; 2) компенсации; 3) льготы; 4) некоторые виды социальных и медицинских услуг за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования; 5) предоставление предметов первой необходимости (одежда обувь, продукты питания) малоимущим гражданам и семьям.

Социально-обеспечительное содержание сводится к двум видам: 1) пенсии; 2) часть социальных услуг, оказываемых стационарными учреждениями социального обслуживания населения. Основанием деления видов социального обеспечения является их форма: денежная: 1) все виды и разновидности пенсий; 2) пособия во всех их разновидностях; и натуральная: 1) содержание граждан пожилого возраста и инвалидов в домах (интернатах, пансионатах) для престарелых и инвалидов; 2) санаторно-курортное лечение, иные виды медицинских услуг; 3) предметы первой необходимости; 4) компенсации, например, в виде предоставления жилья, утраченного в связи со стихийными бедствиями, радиационными катастрофами и т.д.; 5) льготы, в частности, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, внеочередное бытовое обслуживание и т.д.

Законодательство закрепляет лишь шесть видов социального обеспечения: 1) пенсии; 2) пособия; 3) социально-обеспечительные компенсации; 4) льготы; 5) социальные и медицинские услуги; 6) предметы первой необходимости.

Наши рекомендации